Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Десять тысяч ноутбуков будут розданы школам по всей стране в рамках проекта Всемирного банка

Министерство образования, культуры и исследований сегодня организовало раздачу первой партии ноутбуков из десяти тысяч, приобретенных в рамках Проекта реформы образования в Молдове (PRIM) при поддержке Всемирного банка, сообщает МОЛДПРЕС.

«Это очень важное событие для образовательной системы страны, практическая поддержка школьников Молдовы необходимыми гаджетами в режиме онлайн-обучения, навязанном пандемическим кризисом. Я искренне благодарю Всемирный банк за работу бок о бок с властями Республики Молдова и поддержку национального образования. Я буду настаивать на том, чтобы уделять приоритетное внимание системе образования, потому что только так мы можем гарантировать процветание этой страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и для этого нам нужны инвестиции в интеллект для молодого поколения, которое собирается в будущем управлять государством. Я надеюсь, что те, кто придут после нас, будут лучше подготовлены, умнее и компетентнее», - заявил на мероприятии исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

В свою очередь, министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша заявила, что в условиях, созданных из-за пандемии, эта помощь является реальной поддержкой для учащихся и педагогов страны.

«Для системы образования в условиях пандемии было непросто. Возникла необходимость в переосмыслении учебных программ, адаптированных к режиму дистанционного обучения. Эта методика расчета обеспечит доступ всех детей к онлайн-школе», - уточнила Лилия Поголша.

В рамках проекта, финансируемого Всемирным банком, на компьютеры было выделено 3,5 миллиона долларов. Первая часть ноутбуков будет роздана по районам страны сегодня, остальные - на следующей неделе.

В марте Министерство образования, культуры и исследований объявило, что более четырех тысяч учащихся в стране не могут участвовать в дистанционном обучении, потому что у них нет необходимого оборудования и подключения к Интернету.

Проект реформы образования в Молдове - это инвестиционный заем, финансируемый Всемирным банком. Проект реализуется с апреля 2013 года по июнь 2020 года. В рамках PRIM были запланированы следующие мероприятия: восстановление инфраструктуры школ и их оснащение в соответствии со стандартами обеспечения качества, разработанными Министерством образования, культуры и исследований; внедрение современной системы обучения руководителей школ и учителей; модернизация Информационной системы управления в образовании, которая будет способствовать разработке политики, основанной на актуальной и достоверной информации в области образования; укрепление системы тестирования и оценки, включая последовательное и постоянное участие Республики Молдова в Международной программе оценки учащихся. В связи с пандемией часть мероприятий Программы перенесена на 2021 год.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #56423
    Ноутбуки-канеш хорошо.Легко в сумачке домой носются,шоп свои детишки-внучата игры освоили вечером...
    А раздавать было бы луче "сундуки". secret_mini
  2. 
    KucaMypbIca #56426
    Ну с ноутбуками ясно, в школы. А дети дома, на родительском будут знания пытаться получит.
    А если серьезно, то может учителям раздадут с условием, что уроки реально вести будут, а не только задания на класс рум скидывать.
    1. 
      seweryn #56427
      Не знаю,понравится ли...Но в Кишиневе есть 42 канал.На нём 24 канала.12-ть русских и 12-ть румынских,с первого по 12 класс.последние две цифры-класс.Так же там есть абревиатура РО\РУ в номере канала для языка обучения. smile_mini
    2. 
      Феникс #56429
      А меня смущает другое, то, что "типа халявные" ноутбуки по проекту Всемирного Банка, а это значит, рассчитываться за них, в той или иной форме, придется даже не трое дороже, а в 10 и более. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх