Лента новостей

Сегодня, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
0
 
Сегодня, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Сегодня, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Сегодня, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Сегодня, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Сегодня, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
1
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
1
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
1
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
8
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
1
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
3
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
Все новости

Родители вправе подать в суд на государство, чтобы обеспечить своих детей компьютерами

Адовакт Юлиан Русановский заявил, что родители имеют право подать в суд на государство, чтобы оно предоставило детям компьютеры для проведения онлайн-обучения.

Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.

Коллегия адвокатов Республики Молдова, которая защищает права учащихся на образование и прав родителей, желающих дать детям достойное образование, обратилась в Министерство образования, культуры и исследований. В своем обращении адвокаты запросили информацию о количестве учащихся в Республике Молдова, а также учителей, владеющих компьютерными технологиями для осуществления процесса дистанционного обучения.

Министерство образования дало следующий ответ:

В 2020 году для обеспечения необходимыми компьютерными технологиями в рамках процесса дистанционного обучения было выделено 20 миллионов леев из государственного бюджета и 3,5 миллиона долларов в рамках проекта «Образование в Молдове», финансируемого Всемирным банком, на закупку 13 000 ноутбуков для учащихся и учителей начальных, средних и старших школ. До 5 апреля 2021 года было закуплено и отправлено в местные профильные органы всего 3 тысячи ноутбуков, остальные 10 тысяч будут отправлены в течение ближайшего времени.

Министерство образования также сообщает, что из бюджетов местной публичной администрации и учебных заведений было закуплено 6 000 тысяч единиц компьютерной техники. А за счет благотворительной помощи образовательных партнеров в учебные заведения было отправлено более 1000 единиц компьютерной техники.

Подводя итоги, мы сообщаем, что во время пандемии учащимся и учителям начальной, средней и старшей школы было отправлено 10 000 единиц компьютерной техники (3 000 + 6 000 + 1 000).

По информации минобрнауки, вся эта закупленная на бюджетные деньги компьютерная техника предназначена для учащихся и преподавателей, но находится в ведении руководства образовательных учреждений и находится на их учете. Она бесплатно распределяется школьникам и учителям, у которых есть технические проблемы с участием в процессе онлайн-обучения, особенно детям из бедных семей.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #56149
    Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.


    Вот именно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #56159
    Это замечательно.
    Теперь ряд технических вопросов
    1. Сколько будет тот суд длиться?
    2. Не исчезнет ли отсуженный компьютер, он все же на балансе у ОУ, а народ у нас ушлый. Кто будет отвечать.
    3. Сколько возьмут адвокаты коллегии за свои услуги и не встанут ли они дороже простого планшета?
    1. 
      Феникс #56160
      Бред это всё, Киса, и и Вы прекрасно понимаете, что сама такая постановка вопроса - это провокация в череде множества провокаций по всем направлениям.
  3. 
    Феникс #56162
    Половые органы появились на экранах учеников во время онлайн-уроков https://bloknot-moldova.md/news/vo-vremya-onlayn-urokov-detyam-v-kishineve-demonst-1332542 К гадалке не ходи, следы ведут к "троллеферме" депутата PAS Алайбы.
  4. 
    Либра #56163
    Может легче обеспечить учителей качественной вакциной? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #56164
      А на чем тогда будут зарабатывать адвокаты?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх