Лента новостей

Вчера, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Вчера, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Вчера, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Вчера, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Вчера, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Вчера, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
Все новости

Родители вправе подать в суд на государство, чтобы обеспечить своих детей компьютерами

Адовакт Юлиан Русановский заявил, что родители имеют право подать в суд на государство, чтобы оно предоставило детям компьютеры для проведения онлайн-обучения.

Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.

Коллегия адвокатов Республики Молдова, которая защищает права учащихся на образование и прав родителей, желающих дать детям достойное образование, обратилась в Министерство образования, культуры и исследований. В своем обращении адвокаты запросили информацию о количестве учащихся в Республике Молдова, а также учителей, владеющих компьютерными технологиями для осуществления процесса дистанционного обучения.

Министерство образования дало следующий ответ:

В 2020 году для обеспечения необходимыми компьютерными технологиями в рамках процесса дистанционного обучения было выделено 20 миллионов леев из государственного бюджета и 3,5 миллиона долларов в рамках проекта «Образование в Молдове», финансируемого Всемирным банком, на закупку 13 000 ноутбуков для учащихся и учителей начальных, средних и старших школ. До 5 апреля 2021 года было закуплено и отправлено в местные профильные органы всего 3 тысячи ноутбуков, остальные 10 тысяч будут отправлены в течение ближайшего времени.

Министерство образования также сообщает, что из бюджетов местной публичной администрации и учебных заведений было закуплено 6 000 тысяч единиц компьютерной техники. А за счет благотворительной помощи образовательных партнеров в учебные заведения было отправлено более 1000 единиц компьютерной техники.

Подводя итоги, мы сообщаем, что во время пандемии учащимся и учителям начальной, средней и старшей школы было отправлено 10 000 единиц компьютерной техники (3 000 + 6 000 + 1 000).

По информации минобрнауки, вся эта закупленная на бюджетные деньги компьютерная техника предназначена для учащихся и преподавателей, но находится в ведении руководства образовательных учреждений и находится на их учете. Она бесплатно распределяется школьникам и учителям, у которых есть технические проблемы с участием в процессе онлайн-обучения, особенно детям из бедных семей.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #56149
    Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.


    Вот именно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #56159
    Это замечательно.
    Теперь ряд технических вопросов
    1. Сколько будет тот суд длиться?
    2. Не исчезнет ли отсуженный компьютер, он все же на балансе у ОУ, а народ у нас ушлый. Кто будет отвечать.
    3. Сколько возьмут адвокаты коллегии за свои услуги и не встанут ли они дороже простого планшета?
    1. 
      Феникс #56160
      Бред это всё, Киса, и и Вы прекрасно понимаете, что сама такая постановка вопроса - это провокация в череде множества провокаций по всем направлениям.
  3. 
    Феникс #56162
    Половые органы появились на экранах учеников во время онлайн-уроков https://bloknot-moldova.md/news/vo-vremya-onlayn-urokov-detyam-v-kishineve-demonst-1332542 К гадалке не ходи, следы ведут к "троллеферме" депутата PAS Алайбы.
  4. 
    Либра #56163
    Может легче обеспечить учителей качественной вакциной? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #56164
      А на чем тогда будут зарабатывать адвокаты?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх