Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Родители вправе подать в суд на государство, чтобы обеспечить своих детей компьютерами

Адовакт Юлиан Русановский заявил, что родители имеют право подать в суд на государство, чтобы оно предоставило детям компьютеры для проведения онлайн-обучения.

Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.

Коллегия адвокатов Республики Молдова, которая защищает права учащихся на образование и прав родителей, желающих дать детям достойное образование, обратилась в Министерство образования, культуры и исследований. В своем обращении адвокаты запросили информацию о количестве учащихся в Республике Молдова, а также учителей, владеющих компьютерными технологиями для осуществления процесса дистанционного обучения.

Министерство образования дало следующий ответ:

В 2020 году для обеспечения необходимыми компьютерными технологиями в рамках процесса дистанционного обучения было выделено 20 миллионов леев из государственного бюджета и 3,5 миллиона долларов в рамках проекта «Образование в Молдове», финансируемого Всемирным банком, на закупку 13 000 ноутбуков для учащихся и учителей начальных, средних и старших школ. До 5 апреля 2021 года было закуплено и отправлено в местные профильные органы всего 3 тысячи ноутбуков, остальные 10 тысяч будут отправлены в течение ближайшего времени.

Министерство образования также сообщает, что из бюджетов местной публичной администрации и учебных заведений было закуплено 6 000 тысяч единиц компьютерной техники. А за счет благотворительной помощи образовательных партнеров в учебные заведения было отправлено более 1000 единиц компьютерной техники.

Подводя итоги, мы сообщаем, что во время пандемии учащимся и учителям начальной, средней и старшей школы было отправлено 10 000 единиц компьютерной техники (3 000 + 6 000 + 1 000).

По информации минобрнауки, вся эта закупленная на бюджетные деньги компьютерная техника предназначена для учащихся и преподавателей, но находится в ведении руководства образовательных учреждений и находится на их учете. Она бесплатно распределяется школьникам и учителям, у которых есть технические проблемы с участием в процессе онлайн-обучения, особенно детям из бедных семей.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #56149
    Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.


    Вот именно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #56159
    Это замечательно.
    Теперь ряд технических вопросов
    1. Сколько будет тот суд длиться?
    2. Не исчезнет ли отсуженный компьютер, он все же на балансе у ОУ, а народ у нас ушлый. Кто будет отвечать.
    3. Сколько возьмут адвокаты коллегии за свои услуги и не встанут ли они дороже простого планшета?
    1. 
      Феникс #56160
      Бред это всё, Киса, и и Вы прекрасно понимаете, что сама такая постановка вопроса - это провокация в череде множества провокаций по всем направлениям.
  3. 
    Феникс #56162
    Половые органы появились на экранах учеников во время онлайн-уроков https://bloknot-moldova.md/news/vo-vremya-onlayn-urokov-detyam-v-kishineve-demonst-1332542 К гадалке не ходи, следы ведут к "троллеферме" депутата PAS Алайбы.
  4. 
    Либра #56163
    Может легче обеспечить учителей качественной вакциной? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #56164
      А на чем тогда будут зарабатывать адвокаты?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх