Лента новостей

Вчера, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
2
 
Вчера, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
2
 
Вчера, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
Вчера, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
14-08-2025, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
14-08-2025, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
14-08-2025, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
14-08-2025, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
14-08-2025, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
14-08-2025, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
14-08-2025, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
14-08-2025, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
14-08-2025, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
Все новости

Родители вправе подать в суд на государство, чтобы обеспечить своих детей компьютерами

Адовакт Юлиан Русановский заявил, что родители имеют право подать в суд на государство, чтобы оно предоставило детям компьютеры для проведения онлайн-обучения.

Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.

Коллегия адвокатов Республики Молдова, которая защищает права учащихся на образование и прав родителей, желающих дать детям достойное образование, обратилась в Министерство образования, культуры и исследований. В своем обращении адвокаты запросили информацию о количестве учащихся в Республике Молдова, а также учителей, владеющих компьютерными технологиями для осуществления процесса дистанционного обучения.

Министерство образования дало следующий ответ:

В 2020 году для обеспечения необходимыми компьютерными технологиями в рамках процесса дистанционного обучения было выделено 20 миллионов леев из государственного бюджета и 3,5 миллиона долларов в рамках проекта «Образование в Молдове», финансируемого Всемирным банком, на закупку 13 000 ноутбуков для учащихся и учителей начальных, средних и старших школ. До 5 апреля 2021 года было закуплено и отправлено в местные профильные органы всего 3 тысячи ноутбуков, остальные 10 тысяч будут отправлены в течение ближайшего времени.

Министерство образования также сообщает, что из бюджетов местной публичной администрации и учебных заведений было закуплено 6 000 тысяч единиц компьютерной техники. А за счет благотворительной помощи образовательных партнеров в учебные заведения было отправлено более 1000 единиц компьютерной техники.

Подводя итоги, мы сообщаем, что во время пандемии учащимся и учителям начальной, средней и старшей школы было отправлено 10 000 единиц компьютерной техники (3 000 + 6 000 + 1 000).

По информации минобрнауки, вся эта закупленная на бюджетные деньги компьютерная техника предназначена для учащихся и преподавателей, но находится в ведении руководства образовательных учреждений и находится на их учете. Она бесплатно распределяется школьникам и учителям, у которых есть технические проблемы с участием в процессе онлайн-обучения, особенно детям из бедных семей.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #56149
    Печальная правда, которая стала очевидной, хотя власти еще не признают ее официально: с удаленностью образовательного процесса или, как говорится, с обучением в режиме онлайн, образование в Республике Молдова перестало быть бесплатным и не предоставляется государством.


    Вот именно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #56159
    Это замечательно.
    Теперь ряд технических вопросов
    1. Сколько будет тот суд длиться?
    2. Не исчезнет ли отсуженный компьютер, он все же на балансе у ОУ, а народ у нас ушлый. Кто будет отвечать.
    3. Сколько возьмут адвокаты коллегии за свои услуги и не встанут ли они дороже простого планшета?
    1. 
      Феникс #56160
      Бред это всё, Киса, и и Вы прекрасно понимаете, что сама такая постановка вопроса - это провокация в череде множества провокаций по всем направлениям.
  3. 
    Феникс #56162
    Половые органы появились на экранах учеников во время онлайн-уроков https://bloknot-moldova.md/news/vo-vremya-onlayn-urokov-detyam-v-kishineve-demonst-1332542 К гадалке не ходи, следы ведут к "троллеферме" депутата PAS Алайбы.
  4. 
    Либра #56163
    Может легче обеспечить учителей качественной вакциной? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #56164
      А на чем тогда будут зарабатывать адвокаты?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх