Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

В Молдове 160 школ оснастят оборудованием для физических, химических и биологических лабораторий

Сто шестьдесят школ Республики Молдова будут оснащены оборудованием для физических, химических и биологических лабораторий в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», финансируемого Всемирным банком и внедряемого Министерством просвещения, культуры и исследований, передает МОЛДПРЕС.

Модернизация школьных лабораторий, по словам чиновников ведомства, вписывается в мероприятия по улучшению условий обучения в школах страны и продвижению эффективных реформ в сфере образования.

Образовательные учреждения, которые будут пользоваться лабораторным оборудованием, отобраны по конкурсу, в котором приняли участие 270 школ из всех районов страны.

«Приоритет был отдан школам, расположенным в населенных пунктах с демографической перспективой. В школах должно учиться не менее 400 учащихся и должны быть оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии. Минимальные стандарты оснащения школьных кабинетов были утверждены Минпросветом в феврале 2019 года», - сказала  государственный секретарь министерства Наталья Грыу.

«Физика, химия и биология - школьные дисциплины с экспериментальной спецификой. Вот почему очень важно, чтобы на этих уроках ученики под руководством учителей систематически выполняли практические и лабораторные работы, которые способствуют усваиванию изучаемых явлений и дисциплин. К сожалению, оборудование в школах в значительной степени устарело или не функционирует, не соответствует современным стандартам. Мы дополнительно обеспечим лаборатории современными технологиями», - пояснил главный советник Главного управления образования министерства Виктор Пэгыну.

В рамках проекта пройдут обучение около 500 учителей физики, химии и биологии из 160 школ. Проект «Реформа образования в Молдове» проводится в 2013-2022 гг., его бюджет 50 млн долларов, которые были предоставлены Всемирным банком в качестве преференциального кредита.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх