Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Граждан призывают пожертвовать компьютеры детям и учителям

Около 32 тысяч учащихся и преподавателей не имеют компьютерной техники для доступа к онлайн-образованию. Министерство просвещения, культуры и исследований запускает кампанию „Пожертвуйте компьютер на образование”, в рамках которой оно призывает всех желающих, физических и юридических лиц, пожертвовать компьютер, ноутбук или планшет тем, кто в них нуждается, передаёт IPN.

На брифинге для прессы министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров рассказал, что по итогам обновлённого картирования, проведённого при поддержке местных профильных органов, в период с марта по май было выявлено 29 тысяч учащихся (9% от их общего числа) и около трёх тысяч учителей (11% от общего числа), не имеющих в собственности или в пользовании компьютерной техники. „И дети, и учителя не имеют компьютеров, ноутбуков или планшетов, которые позволили бы им получить доступ к образованию”, – добавил министр просвещения.

Минпросвет разместил на своём сайте интерактивную карту, позволяющую увидеть детальную информацию о каждом из районов и контактные номера, по которым можно узнать подробности. Все доноры получат свидетельство о пожертвовании, которое нужно заполнить и подписать.

Министерство предпримет все усилия для того, чтобы осенью все школы были оснащены необходимой техникой, отметил министр. По инициативе Минпросвета правительство выделило 20 миллионов леев на приобретение оборудования, необходимого для образовательного процесса. Свой вклад внесли и зарубежные доноры: Фонд Сороса в Молдове пожертвовал 20 компьютеров учителям из 20 образовательных учреждений, ЮНИСЕФ в Молдове осуществляет передачу 80 компьютеров, Детский фонд имени Песталоцци пожертвовал 74 планшета учащимся из многодетных семей, а также пять ноутбуков и пять единиц видеооборудования, а примэрия муниципия Кишинёв распределила 74 планшета среди учителей и экспертов в рамках проекта „Онлайн-образование”. В рамках проекта Всемирного банка будет приобретена компьютерная техника для общеобразовательных учреждений на сумму 3,5 миллиона долларов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх