Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Граждан призывают пожертвовать компьютеры детям и учителям

Около 32 тысяч учащихся и преподавателей не имеют компьютерной техники для доступа к онлайн-образованию. Министерство просвещения, культуры и исследований запускает кампанию „Пожертвуйте компьютер на образование”, в рамках которой оно призывает всех желающих, физических и юридических лиц, пожертвовать компьютер, ноутбук или планшет тем, кто в них нуждается, передаёт IPN.

На брифинге для прессы министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров рассказал, что по итогам обновлённого картирования, проведённого при поддержке местных профильных органов, в период с марта по май было выявлено 29 тысяч учащихся (9% от их общего числа) и около трёх тысяч учителей (11% от общего числа), не имеющих в собственности или в пользовании компьютерной техники. „И дети, и учителя не имеют компьютеров, ноутбуков или планшетов, которые позволили бы им получить доступ к образованию”, – добавил министр просвещения.

Минпросвет разместил на своём сайте интерактивную карту, позволяющую увидеть детальную информацию о каждом из районов и контактные номера, по которым можно узнать подробности. Все доноры получат свидетельство о пожертвовании, которое нужно заполнить и подписать.

Министерство предпримет все усилия для того, чтобы осенью все школы были оснащены необходимой техникой, отметил министр. По инициативе Минпросвета правительство выделило 20 миллионов леев на приобретение оборудования, необходимого для образовательного процесса. Свой вклад внесли и зарубежные доноры: Фонд Сороса в Молдове пожертвовал 20 компьютеров учителям из 20 образовательных учреждений, ЮНИСЕФ в Молдове осуществляет передачу 80 компьютеров, Детский фонд имени Песталоцци пожертвовал 74 планшета учащимся из многодетных семей, а также пять ноутбуков и пять единиц видеооборудования, а примэрия муниципия Кишинёв распределила 74 планшета среди учителей и экспертов в рамках проекта „Онлайн-образование”. В рамках проекта Всемирного банка будет приобретена компьютерная техника для общеобразовательных учреждений на сумму 3,5 миллиона долларов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх