Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
3
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Граждан призывают пожертвовать компьютеры детям и учителям

Около 32 тысяч учащихся и преподавателей не имеют компьютерной техники для доступа к онлайн-образованию. Министерство просвещения, культуры и исследований запускает кампанию „Пожертвуйте компьютер на образование”, в рамках которой оно призывает всех желающих, физических и юридических лиц, пожертвовать компьютер, ноутбук или планшет тем, кто в них нуждается, передаёт IPN.

На брифинге для прессы министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров рассказал, что по итогам обновлённого картирования, проведённого при поддержке местных профильных органов, в период с марта по май было выявлено 29 тысяч учащихся (9% от их общего числа) и около трёх тысяч учителей (11% от общего числа), не имеющих в собственности или в пользовании компьютерной техники. „И дети, и учителя не имеют компьютеров, ноутбуков или планшетов, которые позволили бы им получить доступ к образованию”, – добавил министр просвещения.

Минпросвет разместил на своём сайте интерактивную карту, позволяющую увидеть детальную информацию о каждом из районов и контактные номера, по которым можно узнать подробности. Все доноры получат свидетельство о пожертвовании, которое нужно заполнить и подписать.

Министерство предпримет все усилия для того, чтобы осенью все школы были оснащены необходимой техникой, отметил министр. По инициативе Минпросвета правительство выделило 20 миллионов леев на приобретение оборудования, необходимого для образовательного процесса. Свой вклад внесли и зарубежные доноры: Фонд Сороса в Молдове пожертвовал 20 компьютеров учителям из 20 образовательных учреждений, ЮНИСЕФ в Молдове осуществляет передачу 80 компьютеров, Детский фонд имени Песталоцци пожертвовал 74 планшета учащимся из многодетных семей, а также пять ноутбуков и пять единиц видеооборудования, а примэрия муниципия Кишинёв распределила 74 планшета среди учителей и экспертов в рамках проекта „Онлайн-образование”. В рамках проекта Всемирного банка будет приобретена компьютерная техника для общеобразовательных учреждений на сумму 3,5 миллиона долларов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх