Лента новостей

Сегодня, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
6
 
Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Все новости

Всемирный банк направит 40 миллионов долларов на поддержку образования в Молдове


Всемирный банк (ВБ) выделит $39,4 млн для развития проекта по улучшению качества высшего образования в Молдове. Проект рассчитан на пять лет и будет направлен на улучшение качества образования в области ИТ, инженерии, медицины  и педагогики. Решение о предоставление кредита уже утвердил Совет директоров банка.


Этот проект поможет людям получить знания и навыки, необходимые для привлекательной работы в Молдове, без необходимости искать работу за границей, и поможет работодателям нанимать работников с необходимыми для их бизнеса навыками”, –  сказала Анна Ахалкаци, руководитель представительства ВБ в Республике Молдова.

Проект рассчитан на 91 тысячу студентов ВУЗов, более 4 тысяч студентов колледжей и 4,4 тысячи преподавателей. Также будет разработана новая информационная система рынка труда. Она предназначена как для работодателей так и для соискателей рабочих мест.

С 1992 года, Всемирный банк внедрил в нашей стране 60 проектов, общей стоимостью более 1 млрд долларов.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31598
    Шо,опять?! ujas
    Очередные вливания в молдавское образование не просто пугают.
    Школы отоптимизировали,осталось ВУЗы и техникумы добить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #31600
      Наверное на поддержку, извините за выражение, "гендерного образования", не к утру будет сказано ...
    2. 
      seweryn #31603
      Та не.Дед Жора увидел,шо Майка не справляется.Решил новых птенцов в своё гнездо дорастить. smile_mini
      1. 
        Феникс #31623
        Дорастить резервного Марка Евгеньевича со снесенными им яйцами что ли? Так вроде же вылупились птенцы, а потом оказалось, что не птенцы, всякие мелкие ядовитые змейки, черепашки и ящерки. Ну на самом деле, откуда там орлам взяться?
  2. 
    KucaMypbIca #31630
    Проблем устроиться учителем нет. Особенно в районах. Но нет желающих сеять разумное-доброе-вечное. как этот вопрос решит новая связь между студентами-работодателями - неясно.
    С врачами тот же компот.
    Остаются инженеры. Но то, что я вижу на данный момент, это "работодатели в ужасе от того, что воспитало наше высшее образование". И откуда кадрам взяться, если из группы реально учится 2-3 человека, они еще курсе на третьем сами находят куда приткнуться. Без всякой новой системы всемирного банка.
    Ну а ИТ... Я счделаю вид, что наши ИТ-шники способны выполнить техзадание rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх