Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Трое сотрудников Национальной филармонии предстанут перед судом за нарушение правил пожарной безопасности

Трое сотрудников Национальной филармонии им. Сергея Лункевича предстанут перед судом в качестве обвиняемых за «нарушение правил противопожарной безопасности».

Прокуратура муниципия Кишинев, офис «Центр» завершила уголовное преследование и направила в суд дело по обвинению троих человек.

Согласно обвинительному заключению, 24 сентября 2020 года, будучи обязанными принять все необходимые меры по защите безопасности, в том числе предотвращению профессиональных рисков, главный инженер, который по совместительству был инженером по охране труда, дал указание старшему техническому специалисту и его подчиненному выполнять работы по уборке в помещении санитарного блока №1, а также по резке стальных труб.

Без надзора за работой с болгаркой одновременно с проведением других ремонтных, строительно-монтажных работ допускался контакт раскаленных стальных частиц с горящими материалами в непосредственной близости от места резки, в результате чего возгорание распространялись и охватило все здание.

Здание филармонии. оцениваемое в 5,3 млн. леев, было уничтожено. Кроме того, в результате пожара пострадали и помещения, находящиеся в том же здании, арендованные экономическим агентом. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 3,5 млн. леев.

В докладе судебной экспертизы от 24.11.2020 изложены следующие выводы:

«Пожар начался в помещении санитарного блока №1, в дальнем левом углу от входа, а затем через вентиляционную систему он распространился на соседние помещения (коридоры административного блока, главный зал, второстепенный зал и т.д. Непосредственной причиной возгорания стал контакт частиц из раскаленной стали, образующихся в процессе секционирования стальных труб с использованием угловой шлифовальной машины, с материалами горелки в непосредственной близости. Несоблюдение правил противопожарной защиты, предусмотренных нормативным документом (pct. 490 RT DSE 1.01-2005) при выполнении работ по резке стальных труб в помещении, где присутствовали горящие материалы, он мог обеспечить образование источника возгорания», — говорится в докладе.

Подсудимые находятся под следствием. Они не признают своей вины.

За данное деяние законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 2-х лет.

Напомним, 24 сентября 2020 года Национальная филармония в центре Кишинева была охвачена огнем. Пожарные часами боролись, чтобы потушить пожар. Потолок главного зала здания обрушился.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх