Лента новостей

Сегодня, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
1
 
Сегодня, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
0
 
Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
Все новости

Молдавские перевозчики грозят полной приостановкой регулярных маршрутов

Транспортники просят пересмотреть ограничения, которые 15 февраля утвердила Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

Молдавские транспортные компании, занимающиеся пассажирскими автоперевозками, выразили несогласие с последним решением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, грозят протестами и полной приостановкой регулярных маршрутов, требуя пересмотреть новые ограничения.

Накануне Чрезвычайная комиссия общественного здоровья решила ограничить число пассажиров в железнодорожном и пассажирском транспорте в городском, районном и межрегиональном сообщении – до 50% от посадочной способности. Во вторник перевозчики направили открытое письмо на имя исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокоя.

"Изучив содержание постановления №45 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, транспортные компании, занимающиеся пассажирскими автоперевозками, выражают несогласие с отсутствием согласованности в работе этой структуры и обеспокоенность по поводу последствий, которые это решение может иметь для автотранспортной отрасли", – сказано в обращении Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков.

Транспортники уточняют, что согласно свежим данным Национального бюро статистики Молдовы, в 2020 году в стране пассажиропоток сократился вдвое по сравнению с 2019-м. "Эти цифры фактически показывают, что перевозчики находятся на грани банкротства. В 2020 году во время чрезвычайного положения, введенного парламентом Молдовы, в результате резкого спада пассажиропотока было приостановлено порядка 90% рейсов", – отмечено в тексте письма.

Как уточнили в Ассоциации, из-за последствий ЧП и эпидемиологической ситуации транспортники не смогли восстановить более 15% регулярных рейсов национального значения и свыше 70% междугородних рейсов. Пандемия привела к увольнению свыше 1000 сотрудников только в области пассажирских автоперевозок. При том, что эта отрасль и до кризиса сталкивалась с дефицитом кадров.

"Обращаем внимание на отсутствие согласованности в установлении ограничений со стороны Комиссии. Так, во время ЧП, объявленного парламентом, меры, введенные в отношении автотранспортных компаний, были более мягкими, чем установленные последним постановлением. Понятно, что объявленное парламентом чрезвычайное положение – гораздо более суровый период, чем ЧП в области здравоохранения. Но содержание ограничений обратное", – считают перевозчики.

В Ассоциации считают, что в ограничениях в общественном транспорте есть смысл тогда, когда людям, которые отправляются на работу предоставляется устойчивая и доступная альтернатива. И де-факто, как отмечают транспортники, этой альтернативой стала нелегальная перевозка людей, принявшая во время пандемии большой размах.

Последнее постановление Комиссии, как подчеркивают перевозчики, ставит под угрозу существование отрасли автомобильного пассажирского транспорта и может привести к прекращению деятельности многих регулярных маршрутов, которые не смогут возобновить работу после снятия ограничений.

"По этой причине перевозчики не могут не отреагировать на это решение Комиссии. Мы будем действовать солидарно и коллективно на всей территории Молдовы. После первого штрафа, примененного в отношении транспортников за несоблюдение постановления, очень возможно объявление даты протеста перед зданием правительства и полная приостановка регулярных маршрутов", – сказано в обращении перевозчиков.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.

С 30 ноября в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевалось и действует до 15 апреля.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх