Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Программа работы Центрального рынка в контексте новых ограничений

За день до вступления в силу новых ограничений, введенных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, администрация Центрального рынка Кишинева не знает, подпадает ли он под ограничения. Временно исполняющий обязанности директора рынка Ион Пынтя заявил для IPN, что ожидает ясности от Чрезвычайной комиссии общественного здоровья муниципия Кишинев, которая должна быть созвана на совещание.

Ион Пынтя говорит, что он принял к сведению решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, но в том пункте, который касается ограничения деятельности рынков, есть фраза: „коммерческие рынки”. Однако Закон о внутренней торговле предусматривает такие понятия, как „смешанный рынок”, „сельскохозяйственный рынок” и т. д. Нет словосочетания „коммерческий рынок”.

Центральный рынок - смешанный рынок. „В этом смысле мы ожидаем, что на местном уровне муниципальная Чрезвычайная комиссия общественного здоровья внесет ясность, потому что к нам уже поступил ряд вопросов от экономических агентов. Каким образом мы будем работать, по какому рабочему графику, расписанию?”, - поясняет Ион Пынтя.

По его словам, нужна ясность, так как на этом рынке есть и торговые центры, вход в которые - с улиц Варлаама, Арменяскэ или Тигина. И они работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья. „С учётом того, что республиканская комиссия уполномочила районные и городские комиссии регулировать ситуацию с пандемией на местном уровне, думаю, что справедливо ожидать ясности от муниципальной комиссии”, - добавил директор.

По словам начальника Управления по связям с общественностью столичной примэрии Василе Кирилеску, в среду, 17 февраля, состоится заседание Чрезвычайной комиссии общественного здоровья Кишинева. Решение Комиссии будет опубликовано позже.

По данным Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, продлившей режим чрезвычайного положения в области общественного здоровья до 15 апреля, торговые центры страны с 17 февраля не будут работать по субботам и воскресеньям. Со дня 17 февраля ограничивается также деятельность коммерческих рынков, которые будут открыты только по вторникам, четвергам и субботам, за исключением сельскохозяйственных рынков.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх