Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Стояногло: Прокуратура проверит видео с Додоном и Плахотнюком

Видеозаписи, на которых экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает пакет президенту Игорю Додону, проверит прокуратура. Об этом 26 мая заявил генпрокурор Александр Стояногло в эфире передачи «О нас» на телеканале Jurnal TV.

Стояногло отметил, что уже назначил прокурора, который начнет уголовный процесс и проверит все обстоятельства случившегося. Он подчеркнул, что «по логике вещей нужно допросить всех участников процесса». «Фильм, который представили, не может использован в качестве доказательств. Его незаконно отсняли», — сказал Стояногло.

Он подчеркнул, что видеозаписи отправят на экспертизу. «Если все дело построить на одном видеоролике, у него не будет никакой судебной экспертизы. Об этом вам может сказать любой квалифицированный юрист», — сказал Стояногло.

Напомним, 18 мая, Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время». На следующий день Ренице опубликовал еще одну видеозапись с участием Плахотнюка и Додона. Реницэ уверяет, что вторая запись подтверждает подлинность первой, так как это та же самая сцена передачи денег, но снятая под другим углом.

Отметим, первую видеозапись опубликовали в тот же день, когда Стояногло заявил, что главным бенефициаром «кражи миллиарда» был Владимир Плахотнюк. Ему заочно выдвинули обвинение в создании организованной преступной группы (ст.284 УКР РМ), отмывании денег в особо крупных размерах (ст. 243 УКР РМ) и в мошенничестве в особо крупных размерах (ст.190 УК РМ).

Во-вторых, Стояногло сообщил о начале ревизионной проверки по делу бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания у власти Плахотнюка приговорили к 25 годам тюрьмы по нескольким делам, включая дело о «краже миллиарда». Стояногло заявил, что дело тогда было сфальсифицировано и необходим новый «справедливый судебный процесс».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #37691
    Стесняюсь спросить, а что была "сцена передачи денег", подразумевающая "один дал, а другой взял", а на сцене, как бы "один хотел дать, а другой не захотел взять". А что, журналисты, подающие эту новость не понимают, что собой подразумевает определение "передача денег"? Допустим, можно было бы написать "попытка передачи кулька, предположительно с деньгами", а "передача денег" - это нечто другое. Чем занимаются эти т.н. журналисты? Кстати, а где там видны деньги, если там кулёк неизвестно с чем? Возможно с той же "куклой", которую демонстрировал Усатый, что вполне вероятно и полностью укладывается в логику провокации.
  2. 
    lelea1986 #37696
    Честно говоря,меня это тоже возмутило.Я же писала,что в НМ хорошо обученные журналисты,могут пропихнуть 1 слово так,что вовек не отмыться.Но потом обижаются,что их же салом,по их же мусалам водят.
    Вот только на "входе" написано "передаёт пакет Додону",а потом будут говорить,что Стояногло так выразился.И тут уже ямка под генерального прокурора.
    Нужно статью в ГПК вводить за эти ложечки дегтя.
    Из той же когорты про рейтинг Путина.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх