Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Стояногло: Прокуратура проверит видео с Додоном и Плахотнюком

Видеозаписи, на которых экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает пакет президенту Игорю Додону, проверит прокуратура. Об этом 26 мая заявил генпрокурор Александр Стояногло в эфире передачи «О нас» на телеканале Jurnal TV.

Стояногло отметил, что уже назначил прокурора, который начнет уголовный процесс и проверит все обстоятельства случившегося. Он подчеркнул, что «по логике вещей нужно допросить всех участников процесса». «Фильм, который представили, не может использован в качестве доказательств. Его незаконно отсняли», — сказал Стояногло.

Он подчеркнул, что видеозаписи отправят на экспертизу. «Если все дело построить на одном видеоролике, у него не будет никакой судебной экспертизы. Об этом вам может сказать любой квалифицированный юрист», — сказал Стояногло.

Напомним, 18 мая, Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время». На следующий день Ренице опубликовал еще одну видеозапись с участием Плахотнюка и Додона. Реницэ уверяет, что вторая запись подтверждает подлинность первой, так как это та же самая сцена передачи денег, но снятая под другим углом.

Отметим, первую видеозапись опубликовали в тот же день, когда Стояногло заявил, что главным бенефициаром «кражи миллиарда» был Владимир Плахотнюк. Ему заочно выдвинули обвинение в создании организованной преступной группы (ст.284 УКР РМ), отмывании денег в особо крупных размерах (ст. 243 УКР РМ) и в мошенничестве в особо крупных размерах (ст.190 УК РМ).

Во-вторых, Стояногло сообщил о начале ревизионной проверки по делу бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания у власти Плахотнюка приговорили к 25 годам тюрьмы по нескольким делам, включая дело о «краже миллиарда». Стояногло заявил, что дело тогда было сфальсифицировано и необходим новый «справедливый судебный процесс».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #37691
    Стесняюсь спросить, а что была "сцена передачи денег", подразумевающая "один дал, а другой взял", а на сцене, как бы "один хотел дать, а другой не захотел взять". А что, журналисты, подающие эту новость не понимают, что собой подразумевает определение "передача денег"? Допустим, можно было бы написать "попытка передачи кулька, предположительно с деньгами", а "передача денег" - это нечто другое. Чем занимаются эти т.н. журналисты? Кстати, а где там видны деньги, если там кулёк неизвестно с чем? Возможно с той же "куклой", которую демонстрировал Усатый, что вполне вероятно и полностью укладывается в логику провокации.
  2. 
    lelea1986 #37696
    Честно говоря,меня это тоже возмутило.Я же писала,что в НМ хорошо обученные журналисты,могут пропихнуть 1 слово так,что вовек не отмыться.Но потом обижаются,что их же салом,по их же мусалам водят.
    Вот только на "входе" написано "передаёт пакет Додону",а потом будут говорить,что Стояногло так выразился.И тут уже ямка под генерального прокурора.
    Нужно статью в ГПК вводить за эти ложечки дегтя.
    Из той же когорты про рейтинг Путина.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх