Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 04.02

Новость номер 1

Власти Кишинева в настоящее время ведут переговоры с московскими властями, чтобы установить точные условия кредитования, которые Россия будет готова предложить для развития инфраструктурных проектов в Молдове.

Министр финансов Сергей Пушкуца заявил, что есть большие шансы на то, что этот кредит будет доступен на благоприятных условиях, а если российская сторона не готова их предложить, Кишинев откажется от обещанных Москвой денег, сообщает tv8.md

«Если условия не будут выгодными, мы, конечно, не согласимся на этот кредит. Внутренние доходы достаточны для обеспечения устойчивости государственного бюджета в целом, а источники займов должны быть направлены на инвестиции», - заявил Пушкуца в эфире передачи Punctul pe azi на телеканале TVR Moldova.

Кику эти деньги уже на дороги распределил,тендеры готовят,визы для гастарбайтеров и тут "можем не согласиться"

Переговоры по предоставлению российского кредита находится на завершающей стадии. Об этом заявил депутат-социалист Владимир Головатюк на пресс-конференции посвященной экономическим приоритетам партии на 2020-ый год.

Кому верить? Всё напоминает про шкуру неубитого медведя

Новость номер 2

Это прямое продолжение первой новости
 
Компании жалуются на нехватку рабочих, тем более в преддверии начала строительства дорог в стране. Премьер-министр Ион Кику созвал в связи с этим заседание отраслевых ведомств 4 февраля.

На заседании отметили, что нехватка квалифицированной рабочей силы станет более острой, когда начнутся работы по ремонту и строительству дорог, запланированные на 2020 год. Компании намерены привлечь иностранцев к строительству, в связи с чем они обратились к правительству с просьбой упростить выдачу рабочих виз иностранцам.

Компании жалуются на нехватку рабочих,чтобы объяснить затягивание   ремонта

А вот и комментарий от оппозиции.

Правительство Иона Кику хочет привлекать в Молдову иностранных рабочих, хотя в стране 40 тысяч безработных. На это обратила внимание вице-председатель партии “ШОР” Марина Таубер, комментируя сегодняшнее совещание в правительствеТо есть, когда больше МИЛЛИОНА граждан Молдовы ищут лучшей доли за границей, оставив здесь детей и пожилых родителей, а 40 тысяч человек не могут найти работу, Додон и его правительство намерены привлекать в Молдову гастарбайтеров”, — написала Марина Таубер в фейсбуке.

Это от меня таблица,в остальных странах минималка выше.

Страны ЕС, где минимальная заработная плата до 620 евро в месяц:

Болгария — 312 евро.

Латвия — 430 евро.

Румыния — 466 евро.

Венгрия — 478 евро.

Хорватия — 546 евро.

Чехия — 575 евро.

Словакия — 580 евро.

Эстония — 584 евро.

Литва — 607 евро.

Польша — 611 евро.
Откуда к нам приедут гастарбайтеры?

Новость номер 3 


Кишинев, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный провела встречу с главой Делегации Европейского Союза в нашей стране Петером Михалко, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Зинаида Гречаный подтвердила решимость властей принять ВСЕ законы, одобренные при подписании Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, и отметила готовность к дальнейшему сотрудничеству в области европейской интеграции.

«Правительство, парламент и президент страны работают на благо граждан Республики Молдова. Мы хотим, чтобы у нас была объединенная, нейтральная и развитая страна, а начатые реформы необходимы, прежде всего, для нашей страны и нашего народа, поэтому мы будем действовать в интересах государства и людей», – сказала Зинаида Гречаный. Она отметила, что, в свою очередь, партнеры по развитию должны поддерживать граждан, а не конкретные политические партии.

«Партии меняются, а страна остается. Мы должны найти то, что нас объединяет, и это продвигать. Как спикер парламента, я всегда одинаково и ровно отношусь ко всем депутатам. Настало время отложить в сторону наши личные амбиции и работать вместе. Об этом я говорила на встречах с представителями государственных органов, которые отчитываются перед парламентом, – не путать независимость с безответственностью», – отметила председатель парламента.

Во время встречи стороны также рассмотрели основные темы повестки парламента и обменялись мнениями по актуальным вопросам.

Это к флюгерности ПСРМ и выполнении обещаний.

Новость номер 4 

Кишинев получил премию на саммите CEE Business Services Awards 2020, который прошел в Варшаве. Столицу Молдовы признали лучшим для развития информационных технологий и услуг аутсорсинга в среди городов Юго-Восточной Европы. Об этом сообщило 4 февраля Агентство по инвестициям Молдовы.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, Кишинев получил премию в номинации «Развивающийся город года в Юго-Восточной Европе». «Это важный шаг для нашей страны, представляющий новый этап для экономического развития страны и привлечения инвестиций», — подчеркнули в агентстве.

Конкурентами Кишинева были София (Болгария) и Тбилиси (Грузия).

IT-аутсорсинг. Информационные системы компании передаются на обслуживание организациям, занимающимся технической поддержкой и программным обеспечением. В списке передаваемых функций могут быть: создание сайтов, поддержка ПО или его разработка, обслуживание компьютерной и сопутствующей техники.
Это очень важно,нужно переходить из разряда сельскохозяйственной страны .

Новость номер 5

Одна из ведущих российских телекомпаний ТВ-Центр с сегодняшнего дня начал вещание и на частоте Центрального телевидения. Теперь нашим зрителям будут доступны программы о политике и экономике, социальной сфере и международных событиях, науке и технологиях, культуре, истории и спорте, созданные ведущими специалистами из России.

И о плохом на ТВ.

Телеигры Удачи «Национальная лотерея» можно смотреть теперь еще на двух популярных в стране каналах: Primul în Moldova и NTV Moldova. 

Напоминаем, что премьеры выпусков телевизионного шоу «Национальная лотерея» проходят по пятницам, в 18:20, на телеканале Prime. Повторы ТВ-игр Национальной лотереи смотрите на следующих телеканалах:

Primul în Moldova: в пятницу, в 21:50;
Prime: в пятницу, в 22:00;
NTV Moldova: в субботу, в 20:00;
RTR Moldova: в воскресенье, в 21:30.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #29247
    По новости 2
    У нас есть безработные и нет квалифицированных кадров в нужных точках. И да, противоречий нет: не пойдет свежевыпущенный юрЫст дороги ремонтировать.
    А откуда едут. Удивитесь, из Румынии. Прекрасно себе оборудование на Резинском цементном монтировали когда-то, наших специалистов не нашлось, не смотря на безработицу.
    1. 
      aleksander #29266
      Нехватка квалифицированных специалистов это одно.Тут речь именно про строительство дорог,а там большинство рабочих швабрами и лопатой асфальт перед катком раскидывают.
      Руководители фирм платят им не так много,чтобы навар себе оставлять.Поэтому туда и не идут.
      Монтировать оборудование нужна специализация,тем более многие фирмы поставляют оборудование только под свою установку и наладку,ведь им гарантию давать.
      Трассу до Криково ремонтировала итальянская фирма,рабочие там были румыны ,техника итальянская и то накосячали.
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх