Лента новостей

17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Михаил Пойсик назвал цель угроз МВФ о прекращении финансирования Молдовы

Международный валютный фонд готов временно прекратить финансирование Молдовы, если республика не откажется от идеи получения кредита от РФ на развитие инфраструктуры, считает доктор экономических наук Михаил Пойсик.


Ранее премьер Молдовы Ион Кику заявил, что Кишинёв может взять паузу в отношениях с Международным валютным фондом, если последний будет против инвестиций на развитие инфраструктуры. При этом Молдова договорилась о кредите с РФ, чтобы построить в стране дороги, передает ria.ru

"Программа может быть прекращена не по инициативе Молдовы, а по инициативе МВФ. Судьба Молдовы для Запада не так важна, конечно, европейцам под боком не нужна точка нестабильности, но для американцев мы расходная пешка. Молдова берет кредит на развитие инфраструктуры, потому что у страны есть дефицит бюджета, МВФ такой кредит не дает, поэтому мы берем деньги у России и слышим, что после этого можем остаться без финансирования", - сказал РИА Новости Пойсик.

По его словам, МВФ решительно против сближения стран постсоветского пространства с Россией, этого уже удалось добиться в отношении Украины и Грузии, частично получилось и с Азербайджаном.

"У нас на сегодняшний день есть 3 миллиарда долларов в виде резерва, это примерно вдвое больше, чем требуется по нормам поддержания стабильности импорта. Мы отдаем эти деньги американцам на хранение, и в это же время берем у них же кредит под больший процент, и кому это выгодно? Точно не нам! Поэтому МВФ не допускает ситуации, чтобы РФ кредитовала Молдову за счет российского рубля", - объясняет Пойсик.

Эксперт уверен, что прямо сейчас финансирование никто прекращать не будет, переговоры начнутся в марте, когда будет оговариваться новая программа с фондом. МВФ может не согласиться на те трансформации, которые задумало правительство Молдовы.

"Молдове необходимо развивать экономику страны, в первую очередь, необходимо решить инфраструктурных проблем. К тому же у нас существует большой перекос в социальной сфере. Это можно решить, если перешагнуть через договоренности, достигнутые прошлым правительством с МВФ, Молдова готова на этой пойти", - подчеркивает Пойсик.
ria.ru



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #26931
    Отношения с МВФ: стоит ли брать новые кредиты? https://enews.md/publicatsia/mvf-kakimi-budut-otnosheniia-s-moldovoi
  2. 
    Феникс #26932
    Куда пропали полтора триллиона долларов? https://www.fondsk.ru/news/2019/12/30/kuda-propali-poltora-trilliona-dollarov-49800.html
  3. 
    Феникс #26933
    Трудовой кодекс или кодекс о современном рабстве? https://www.fondsk.ru/news/2019/12/29/trudovoj-kodeks-ili-kodeks-o-sovremennom-rabstve-49795.html Выдержка:"В ведомстве Тимофея Милованова проект нового документа списали с рекомендаций МВФ. Одним выстрелом убиваются два зайца. Во-первых, можно будет, превратив жизнь наёмных работников в потогонную систему, на некоторое время поднять эффективность украинской экономики и повысить шанс возврата Международному валютному фонду его кредитов. Во-вторых, появятся дополнительные возможности укрепления дешёвой украинской рабочей силой экономик стран «золотого миллиарда». Всё продумано." ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх