Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Михаил Пойсик назвал цель угроз МВФ о прекращении финансирования Молдовы

Международный валютный фонд готов временно прекратить финансирование Молдовы, если республика не откажется от идеи получения кредита от РФ на развитие инфраструктуры, считает доктор экономических наук Михаил Пойсик.


Ранее премьер Молдовы Ион Кику заявил, что Кишинёв может взять паузу в отношениях с Международным валютным фондом, если последний будет против инвестиций на развитие инфраструктуры. При этом Молдова договорилась о кредите с РФ, чтобы построить в стране дороги, передает ria.ru

"Программа может быть прекращена не по инициативе Молдовы, а по инициативе МВФ. Судьба Молдовы для Запада не так важна, конечно, европейцам под боком не нужна точка нестабильности, но для американцев мы расходная пешка. Молдова берет кредит на развитие инфраструктуры, потому что у страны есть дефицит бюджета, МВФ такой кредит не дает, поэтому мы берем деньги у России и слышим, что после этого можем остаться без финансирования", - сказал РИА Новости Пойсик.

По его словам, МВФ решительно против сближения стран постсоветского пространства с Россией, этого уже удалось добиться в отношении Украины и Грузии, частично получилось и с Азербайджаном.

"У нас на сегодняшний день есть 3 миллиарда долларов в виде резерва, это примерно вдвое больше, чем требуется по нормам поддержания стабильности импорта. Мы отдаем эти деньги американцам на хранение, и в это же время берем у них же кредит под больший процент, и кому это выгодно? Точно не нам! Поэтому МВФ не допускает ситуации, чтобы РФ кредитовала Молдову за счет российского рубля", - объясняет Пойсик.

Эксперт уверен, что прямо сейчас финансирование никто прекращать не будет, переговоры начнутся в марте, когда будет оговариваться новая программа с фондом. МВФ может не согласиться на те трансформации, которые задумало правительство Молдовы.

"Молдове необходимо развивать экономику страны, в первую очередь, необходимо решить инфраструктурных проблем. К тому же у нас существует большой перекос в социальной сфере. Это можно решить, если перешагнуть через договоренности, достигнутые прошлым правительством с МВФ, Молдова готова на этой пойти", - подчеркивает Пойсик.
ria.ru



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #26931
    Отношения с МВФ: стоит ли брать новые кредиты? https://enews.md/publicatsia/mvf-kakimi-budut-otnosheniia-s-moldovoi
  2. 
    Феникс #26932
    Куда пропали полтора триллиона долларов? https://www.fondsk.ru/news/2019/12/30/kuda-propali-poltora-trilliona-dollarov-49800.html
  3. 
    Феникс #26933
    Трудовой кодекс или кодекс о современном рабстве? https://www.fondsk.ru/news/2019/12/29/trudovoj-kodeks-ili-kodeks-o-sovremennom-rabstve-49795.html Выдержка:"В ведомстве Тимофея Милованова проект нового документа списали с рекомендаций МВФ. Одним выстрелом убиваются два зайца. Во-первых, можно будет, превратив жизнь наёмных работников в потогонную систему, на некоторое время поднять эффективность украинской экономики и повысить шанс возврата Международному валютному фонду его кредитов. Во-вторых, появятся дополнительные возможности укрепления дешёвой украинской рабочей силой экономик стран «золотого миллиарда». Всё продумано." ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх