Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 03.03

Новость номер 1

На совещании в понедельник Чебан пообещал навести порядок в городе.

Жизнь такого большого города, как Кишинев, требует от властей муниципия постоянно "держать руку на пульсе" столицы и заниматься непрерывным мониторингом проблем и их решением. В таких условиях подход должен быть предельно конкретным, чтобы результаты не заставляли себя долго ждать.

Не хочется вспоминать про благие намерения, пока будем наблюдать

Новость номер 2 

Премьер-министр Ион Кику заявил, что «критических моментов» в обсуждении с миссией МВФ удалось избежать, поэтому нынешняя Программа МВФ будет успешно завершена. Глава кабмина республики Глава правительства рассказал подробности переговоров с МВФ. Он также отметил, что итоги работы международных экспертов подведут в среду, 5 февраля.

Миссия МВФ находится в стране с 22 января.

И очень бы хотелось узнать планы МВФ пораньше, потому как они ВСЕГДА связаны с подорожанием.

Новость номер 3

С 3 февраля все министерства страны проведут в течение 2-х месяцев расширенные заседания коллегий, на которых обсудят результаты за 2019 г. и наметят приоритеты на 2020 г. 03.02.2020

Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Ион Кику, отметив, что на этих заседаниях будут обсуждаться как достижения, так и неудачи 2019 г. Учитывая, что в прошлом году в стране работало три правительства, на эти расширенные заседания коллегий отраслевых министерств были приглашены и бывшие министры из состава правительств Павла Филипа и Майи Санду. Ион Кику не исключил, что после этих заседаний могут быть и кадровые перестановки в министерствах, в том числе в рядах министров.

А анекдоты про тормозов из Эстонии  рассказывают .Планы на 2020 ещё в декабре 2019 должны быть готовы, ведь три раза менялся не весь списочный состав министерств, а только министры.

Новость номер 4

Задержки в оплате труда, зарегистрированные в первом месяце этого года в некоторых бюджетных учреждениях, связаны с отсутствием дисциплины в работе. С таким заявлением выступил премьер-министр Ион Кику, подчеркнувший, что в госбюджете есть все необходимые суммы для данных выплат.

По состоянию на 31 января 2020 г. остаток на едином казначейском счете составил 4,62 млрд. леев.

«Нет проблем с финансированием, но это проблема организации работы в учреждениях. Понятно, что мы должны восстановить дисциплину в учреждениях. Нужно привлечь к ответственности, уволить, в том числе, министров», - сказал глава кабмина.

Глава правительства упомянул в качестве примера театры, которые с прошлого лета должны были быть преобразованы в государственные учреждения, а также университеты, которые в 2013 году должны были перейти на самофинансирование, но эти сроки ежегодно откладываются.

«Мотив, что нет денег, - это ложь», - сказал премьер.

По словам Кику, министерство финансов создало механизм контроля за выплатой заработной платы.

Меня беспокоит, что наши трудящиеся не обращаются к вышестоящим организациям когда им не выдают во время зарплату. Феодализм какой-то.

Новость номер 5

Это сборная солянка от дпм. Её новый глава Филип сказал, что без демосов ни будет не одного правительства. У Яралова обнаружили "вторую идентичность" Аппеляционный суд пересмотрит дело о мошенничестве в Молдасиг и пока отменил ранее назначенный срок Платону.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #29195
    Меня беспокоит, что наши трудящиеся не обращаются к вышестоящим организациям когда им не выдают во время зарплату. Феодализм какой-то.

    Вы верите, что наши артисты театров и университетские преподаватели живут "на одну зарплату"
    1. 
      aleksander #29201
      Еврей приходит устраиваться завскладом.Ему всё показали и говорят"Зарплата у нас небольшая"
      -О,у вас ещё и зарплату дают.
      Пенсии они будут получать с официального места работы.Так что пусть думают сами
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #29207
        Так зарплаты начислялись, и в соцфонд отчеты вполне себе могли сдавать. Пенсия от этого скачет.
        А вот уже что на руки - это как раз актеров и волновало
  2. 
    lelea1986 #29203
    Раз уж новости о правительстве,то где-то мелькнуло,что Стурза тоже хочет принять участие в этих заседаниях.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29204
      Прошлых зовут,чтобы они за 2019 отчитались,а Стурза причем тут ,инсайд хочет получить?
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #29206
        Напомнить о себе, вдруг забыли
        1. 
          aleksander #29272
          Так он и так в Фейсбуке строчит
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            KucaMypbIca #29274
            Не все в фэйсбуке сидят, так что могли и не заметить.
            1. 
              aleksander #29276
              Есть у нас СМИ для этого-всё видят, всё слышат и всякую хрень печатают.
              Даёшь досрочные выборы !
              1. 
                KucaMypbIca #29277
                Вот видите. И то что Стурза прется на заседание рассказали. А все что не некролог - пиар smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх