Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Мы все такие! Увы,увы...где вы,былые времена?!

Мы все такие! Увы,увы...где вы,былые времена?!   biggrin_mini2biggrin_mini2    
 
В метро я долго наблюдал за девушкой, которая копошилась в телефоне с наглухо разбитым экраном. Неряха, злопыхал я про себя, как можно выходить в свет с таким мобильником. Через час я торжественно уронил свой смартфон на гранитный пол станции метро "Щелковская". Наш дольний мир весь испещрен мелкими сосудиками кармы. 
 
Поначалу мой смартфон пустил сбоку веселую паутинку трещин и на этом успокоился. Но уже к вечеру он пошел радужными полосками, изображение принялось прыгать, как в "Матрице", и, наконец, девайс благополучно спятил и принялся самостоятельно открывать различные приложения, нисколько не смущаясь моим присутствием. 
 
На следующий день первым делом я отнес своего калеку в специализированную мастерскую. Там мне предложили оставить телефон на несколько часов. Я оставил, не моргнув глазом, и поехал на работу. Все эти истории про цифровую зависимость и невозможность прожить без смартфона один день — не больше, чем журналистский штамп, неужели интеллигентный человек может всерьез в это верить.
 
В лифте бизнес-центра в тот день скопилось особенно много народа. Все они уставились на меня, жадно пожирая мою нежную ранимую плоть глазами (на самом деле нет, но попробуй докажи носителю нежной ранимой плоти обратное). Чтобы защититься от оптической агрессии, я отработанным движением полез в карман за смартфоном...
 
Примерно к двенадцати часам дня в конечностях начался легкий тремор. Я был уверен, что пропускаю что-то важное. Целый товарняк важного, вагонов на двадцать. Я грезил, будто вот сейчас, в эту самую роковую минуту на мой выключенный смартфон пытается дозвониться известный нью-йоркский адвокат, чтобы сообщить о внезапном наследстве от моего неведомого троюродного дедушки из клана Рокфеллеров. 
 
На обеде мои коллеги все как один смотрели в свои телефоны, а я смотрел в суп. В супе обнаружилось много интересного: для начала он оказался довольно мокрым, чего я раньше не замечал. Когда по безмятежному штилю супа внезапно проплыла вызывающе оранжевая морковка, я едва не воскликнул от восторга.
 
В районе трех часов я решил, что матушка меня уже похоронила. О жене я не беспокоился, так как перед выходом из дома предупредил ее о своих планах сдать телефон в ремонт. Я позвонил матушке на домашний со стационарного телефона и ровно в момент соединения вспомнил, как она боится неопознанных номеров. Следующие полчаса я успокаивал ее, что номер действительно мой и это действительно я. До моего звонка она жила счастливо и вовсе не собиралась меня хоронить. 
 
Поговорив с матушкой, в полчетвертого я догадался, сколько еще добрых ни в чем не повинных людей уже успели меня потерять. Я зашел в мессенджер фейсбука и оповестил человек двадцать о том, чтобы они не беспокоились и что со мной все в порядке. 

Девятнадцать человек ответили примерно в том ключе, что я слишком высокого мнения о своем месте в их жизни, а один человек спросил, кто я такой. 
 
В пять часов психосоматика взбунтовалась по-крупному. У меня вспотели ладошки, покалывало в кончиках пальцев, слезились глаза, пересохло во рту, появилась тахикардия. Я приложил к уху пустую ладонь (потную) и постоял так несколько минут. Немного отпустило.  
 
В шесть часов перед зеркалом в мужском туалете мне внезапно до судорог в мышцах захотелось сделать селфи. 
 
В семь часов вечера заиграли невидимые литавры, и воздух вокруг наполнился несказанным благоуханием: мастер вернул мне отремонтированный смартфон. Ладошки, глаза, рот и тахикардия стояли обнявшись и плакали от счастья. 
 
Я вышел из мастерской на улицу. Вечер проникал в меня не как обычно, через глаза и уши, а непосредственно через кожу. Я весь звенел, наполненный ветром: я снова стал человеком.
 
Внезапно мой взгляд упал на вывеску "Почта России" на первом этаже дома напротив. И как только наши предки умудрялись жить без смартфонов? Эпические времена. Атланты.
 
Автор
Олег Батлук

Взято отсюда



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #9118
    Хорошо написано. Мне, после прочитанного захотелось "изобрести" термин интернетзависимость, или "ИНЗА" .А можно ИН-ЗА.
    Во всяком случае в сумерках и с наступлением темноты, я часто пугаюсь людей, идущих навстречу и говорящих вслух. Только потом я рассматриваю аппарат, наушники (или догадываюсь о них) ,и скажу честно: успокаиваюсь. Ну, не улыбается мне встреча с "шизиком" !
    Хотя, кто знает, не исключено, что шизики именно мы. Увы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #9128
    Ловлю себя иногда на мысли что все так. Подсела на книги из интернета, так что в транспорте почитать уже стало необходимостью
  3. 
    lelea1986 #9137
    Почитать художественную литературу? Если да,то вы Киса,впереди планеты всей. А если "почитать" ,то надо себя одергивать. Мы теряем контроль над собой, а это не хорошо.
    И придуманный информационный голод, лишь оправдание самим себе.
    Если анализировать новости, то 75 процентов- ни о чём, или повторы в разных исполнениях. Иначе, погоня за рейтингом и отбивание бабок заказчиков.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #9148
      Именно художественную. Соцсети не мое, от слова совсем. По сайтам новостным с телефона неудобно (новости то иногда хочется комментировать) да и чаще всего я предпочитаю в этом случае радио. А книги самое то, если место свободное есть в транспорте.
      Но сам факт зависания людей в гаджетах есть. Едешь, а народ из фэйсбука не вылезает: фото рассматривает, лайки ставит, свои фото выкладывает (последнее для меня немного дикость)
      Кстати, в ютубе на эту тему был веселый ролик: парень с девушкой познакомились и стали встречаться, и он вообще в соцсетях не сидит. Она и спрашивает "а как ты расскажешь, что тебе что-то понравилось", он ей в ответ "ну друзьям расскажу, а посторонним знать зачем?". Так концовка вообще класс, ей подруги "а может его не существует совсем" и тут он заходит и здоровается. Мы с мужем долго смеялись, как все точно подмечено.
      1. 
        Феникс #9149
        Про интернет-зависимость и её вред для психики написано очень много, не стану на этом останавливаться, но есть еще один аспект, который упоминается реже - это утрата естественной бдительности и внимания к происходящему вокруг у "воткнутого в гаджет". Здесь можно отмечать и повышение у таких людей риска травматизма, попадания в ДТП и в прочие несчастные случаи от невнимательности, т.е. такая форма поведения рассматривается, как виктимная. Так же, возможно не все догадываются, но "человек в гаджете" на сегодня - это главная мишень карманного вора.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх