Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

О предателях, стукачах и коррупционерах

В прессе и социальных сетях некая группа единомышленников во главе с бывшим прокурором города Ivan Diacov начала активно продвигать мифы о том, что якобы Григорий Котовский, который вошёл в историю как борец за справедливость и свободу, на самом деле является обычным жуликом и убийцей.

Более того, по словам Дьякова, Котовский был замчечен в сотрудничестве с жандармерией и сдавал своих друзей и товарищей. По поводу "убийца", то это глупое заявление бывшего прокурора города, при котором лично я имел парочку уголовных дел заказного и политически мотивированного характера, комментировать не буду, так как любой человек, который умеет читать, знает - Котовский никого и никогда не убивал (гражданская война не в счёт. На войне, как на войне). По поводу сотрудничества Григория Ивановича Котовского с полицией, то в истории "Адского Атамана" (Котовского) один такой случай все же был. Но мотивы сотрудничества с режимом далеко не те, которые описывает бывший прокурор города Иван Дьяков - выбить для себя блага и скосить срок, а совершенно иные - наказать взяточника, коррупционера и предателя!
 
В общем, я опишу этот единственный случай, а Вы решайте сами:
 
Как-то, Губернатор Кишинева Харузин проанализировал зарплаты и траты полиции и по результатам проверки оказалось, что сумма взяток на пятерых приставов составляла один миллион рублей в год. Самым продажным среди них был некий Зильберг, который активно занимался "делом" Котовского. Зильберг лично получал деньги из рук Котовского и предупреждал его о намечавшихся облавах. Но когда губернатор Харузин об этом узнал и решил уволить взяточника, Зильберг поспешил спасти свою шкуру и арестовал "Атамана Адского" . Зильберг пришёл на консперативную квартиру к Котовскому с большим нарядом полиции, куда до этого частенько наведовался за вознаграждением. Котовского арестовали. Григорий Иванович на удивление отнесся к поимке с поразительным спокойствием, лишь произнёс: По заслугам и награда будет, господин Зильберг!
 
Пристав тогда и не догадывался, чем для него самого обернется арест Котовского. Григорий Иванович был человек незлопамятным, но предательство не прощал!
 
Котовский начинает признаваться в преступлениях и сдаёт главного сообщника - кишиневского пристава Зильберга. Того самого иуду, который благополучно брал у Григория Ивановича взятки, а потом сдал Атамана властям. Взяточника Зильберга берут под стражу и начинается громкое дело о мздаинстве, взяточничестве в полиции. Интересная деталь: над разоблачением Зильберга Котовский работает плеч о плеч с Хаджи-Коли - заклятым врагом своим, но честным и неподкупным полицейским, который неоднократно арестовывал Котовского.
 
Следствие подтвердило, что Зильберг за свои услуги брал деньги и предметы, награбленные у богатых помещиков. В доме пристава проводят обыски и обнаруживают краденные вещи. Зильберга приговаривают к 2 годам тюрьмы.
 
Вот это самое "сотрудничество" Котовского с режимом бывший главный прокурор города Дьяков описывает как предательство товарищей и стукачество. Не исключаю, что кое-кто просто примеряет подобную ситуацию на себя и поэтому даёт такие резкие оценки легендарному

Игорь Тулянцев



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #139
    Ну, от дьяковых разного можно ждать .
    А вот имя легендарного Командарма нельзя отдавать им на откуп. У этих дьяковых и гимп ничего святого нет, они и Богом, и живыми, в прямом смысле. Что тут говорить об усошпших.
    Правильно Вы, Игорь, сделали, что рассказали об этом эпизоде, может это поможет не поверить дьякову.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #142
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #140
    *торгуют
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх