Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

Маноле объяснила, чем правительство Антонеску было лучше советского

фото : cenzura.md

Председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле решила смачно лизнуть румынской конституции, комментирует ТГ-канал Romania_ru/31224сообщение на портале Ziarulnational.md. 

«Через своих представителей в румынском парламенте бессарабцы в 1923 году способствовали принятию символа европейской цивилизации того времени, - заявила Маноле. - Этот символ, сопровождаемый достойными поступками румынских политиков в пользу населения между Прутом и Днестром, всегда будет аргументом превосходства румынского правительства над советской властью в Бессарабии.Сегодня, как и тогда, Румыния остается для нас воротами в лучший мир». 

Маноле добавила, что столетие конституции Румынии - это не только возможность почувствовать «душевную вибрацию тех, кто внес свой вклад в написание и принятие Конституции 1923 года», но и особая возможность «отметить многолетнюю идентичность тех, кто составляет румынское пространство». 

«На основе тесного сотрудничества между конституционным судом Румынии и конституционным судом Республики Молдова я хотела бы подчеркнуть выражение твердой приверженности наших судов защите демократических ценностей и верховенства закона, понимая уроки истории, что за независимость государства борются с патриотизмом и самопожертвованием, - заявила глава КС.

Конституция для правового государства - это не только юридический акт как технический 
элемент, она наполнена смыслами и ценностями, в том числе ценностями идентичности, которые сохранятся на века вперед». 

Маноле в историческом экскурсе указала, что «в конце Первой мировой войны Румыния была воссоединена со всеми отторгнутыми румынскими провинциями»: «Сразу после этого румынское государство обязалось, в том числе и на международном уровне, обеспечить защиту прав всех граждан этих провинций. Но провинции пришли на родину с разными законами, меньшинствами, обычаями и менталитетом. Поэтому необходима коренная переработка Основного закона, чтобы он мог стать основой для единых законов для всех провинций. Вполне естественно, что граждане страны должны иметь одинаковые законы, судиться одними и теми же судьями и одинаковым образом, чтобы говорить о национальном единстве. 

В Бессарабии, например, с 1812 года до объединения 1918 года шел медленный, но непрерывный процесс уничтожения всех центров сопротивления политике царизма, который начался с судебной системы, церкви и продолжился ассимиляцией части молдавского дворянства российской аристократией.Большинство магистратов этого периода были русскими, которые защищали и применяли русские законы, вынося решения на русском языке. Пропасть между ними и большинством судей, которые были молдавскими крестьянами, не могла быть больше.  

В 1923 году представители всех провинций должны были изменить конституцию 1866 года, чтобы был единый основной закон для всего государства, а не только для старого королевства. Он был обнародован 28 марта королем Фердинандом I, прозванным Фердинандом Заступником. С помощью этой конституции были установлены новые границы страны, а конституционное единство румынского государства стало реальностью». 

«У ущербных кроме унири в голове нет вообще ничего, - комментирует редакция канала. - Хотя у Домники, пожалуй, также есть архиважное для истинного румына Бессарабии чувство собственного материального превосходства».

.vedomosti.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #90354
    fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх