Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Маноле объяснила, чем правительство Антонеску было лучше советского

фото : cenzura.md

Председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле решила смачно лизнуть румынской конституции, комментирует ТГ-канал Romania_ru/31224сообщение на портале Ziarulnational.md. 

«Через своих представителей в румынском парламенте бессарабцы в 1923 году способствовали принятию символа европейской цивилизации того времени, - заявила Маноле. - Этот символ, сопровождаемый достойными поступками румынских политиков в пользу населения между Прутом и Днестром, всегда будет аргументом превосходства румынского правительства над советской властью в Бессарабии.Сегодня, как и тогда, Румыния остается для нас воротами в лучший мир». 

Маноле добавила, что столетие конституции Румынии - это не только возможность почувствовать «душевную вибрацию тех, кто внес свой вклад в написание и принятие Конституции 1923 года», но и особая возможность «отметить многолетнюю идентичность тех, кто составляет румынское пространство». 

«На основе тесного сотрудничества между конституционным судом Румынии и конституционным судом Республики Молдова я хотела бы подчеркнуть выражение твердой приверженности наших судов защите демократических ценностей и верховенства закона, понимая уроки истории, что за независимость государства борются с патриотизмом и самопожертвованием, - заявила глава КС.- 

Конституция для правового государства - это не только юридический акт как технический 
элемент, она наполнена смыслами и ценностями, в том числе ценностями идентичности, которые сохранятся на века вперед». 

Маноле в историческом экскурсе указала, что «в конце Первой мировой войны Румыния была воссоединена со всеми отторгнутыми румынскими провинциями»: «Сразу после этого румынское государство обязалось, в том числе и на международном уровне, обеспечить защиту прав всех граждан этих провинций. Но провинции пришли на родину с разными законами, меньшинствами, обычаями и менталитетом. Поэтому необходима коренная переработка Основного закона, чтобы он мог стать основой для единых законов для всех провинций. Вполне естественно, что граждане страны должны иметь одинаковые законы, судиться одними и теми же судьями и одинаковым образом, чтобы говорить о национальном единстве. 

В Бессарабии, например, с 1812 года до объединения 1918 года шел медленный, но непрерывный процесс уничтожения всех центров сопротивления политике царизма, который начался с судебной системы, церкви и продолжился ассимиляцией части молдавского дворянства российской аристократией.Большинство магистратов этого периода были русскими, которые защищали и применяли русские законы, вынося решения на русском языке. Пропасть между ними и большинством судей, которые были молдавскими крестьянами, не могла быть больше.  

В 1923 году представители всех провинций должны были изменить конституцию 1866 года, чтобы был единый основной закон для всего государства, а не только для старого королевства. Он был обнародован 28 марта королем Фердинандом I, прозванным Фердинандом Заступником. С помощью этой конституции были установлены новые границы страны, а конституционное единство румынского государства стало реальностью». 

«У ущербных кроме унири в голове нет вообще ничего, - комментирует редакция канала. - Хотя у Домники, пожалуй, также есть архиважное для истинного румына Бессарабии чувство собственного материального превосходства».

​.vedomosti.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #90354
    fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх