Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Маноле объяснила, чем правительство Антонеску было лучше советского

фото : cenzura.md

Председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле решила смачно лизнуть румынской конституции, комментирует ТГ-канал Romania_ru/31224сообщение на портале Ziarulnational.md. 

«Через своих представителей в румынском парламенте бессарабцы в 1923 году способствовали принятию символа европейской цивилизации того времени, - заявила Маноле. - Этот символ, сопровождаемый достойными поступками румынских политиков в пользу населения между Прутом и Днестром, всегда будет аргументом превосходства румынского правительства над советской властью в Бессарабии.Сегодня, как и тогда, Румыния остается для нас воротами в лучший мир». 

Маноле добавила, что столетие конституции Румынии - это не только возможность почувствовать «душевную вибрацию тех, кто внес свой вклад в написание и принятие Конституции 1923 года», но и особая возможность «отметить многолетнюю идентичность тех, кто составляет румынское пространство». 

«На основе тесного сотрудничества между конституционным судом Румынии и конституционным судом Республики Молдова я хотела бы подчеркнуть выражение твердой приверженности наших судов защите демократических ценностей и верховенства закона, понимая уроки истории, что за независимость государства борются с патриотизмом и самопожертвованием, - заявила глава КС.

Конституция для правового государства - это не только юридический акт как технический 
элемент, она наполнена смыслами и ценностями, в том числе ценностями идентичности, которые сохранятся на века вперед». 

Маноле в историческом экскурсе указала, что «в конце Первой мировой войны Румыния была воссоединена со всеми отторгнутыми румынскими провинциями»: «Сразу после этого румынское государство обязалось, в том числе и на международном уровне, обеспечить защиту прав всех граждан этих провинций. Но провинции пришли на родину с разными законами, меньшинствами, обычаями и менталитетом. Поэтому необходима коренная переработка Основного закона, чтобы он мог стать основой для единых законов для всех провинций. Вполне естественно, что граждане страны должны иметь одинаковые законы, судиться одними и теми же судьями и одинаковым образом, чтобы говорить о национальном единстве. 

В Бессарабии, например, с 1812 года до объединения 1918 года шел медленный, но непрерывный процесс уничтожения всех центров сопротивления политике царизма, который начался с судебной системы, церкви и продолжился ассимиляцией части молдавского дворянства российской аристократией.Большинство магистратов этого периода были русскими, которые защищали и применяли русские законы, вынося решения на русском языке. Пропасть между ними и большинством судей, которые были молдавскими крестьянами, не могла быть больше.  

В 1923 году представители всех провинций должны были изменить конституцию 1866 года, чтобы был единый основной закон для всего государства, а не только для старого королевства. Он был обнародован 28 марта королем Фердинандом I, прозванным Фердинандом Заступником. С помощью этой конституции были установлены новые границы страны, а конституционное единство румынского государства стало реальностью». 

«У ущербных кроме унири в голове нет вообще ничего, - комментирует редакция канала. - Хотя у Домники, пожалуй, также есть архиважное для истинного румына Бессарабии чувство собственного материального превосходства».

.vedomosti.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #90354
    fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх