Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
22
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Посол Румынии одобрил решение КС о статусе русского языка

фото:moldpres.md

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ считает правильным и нормальным решение Конституционного суда о признании неконституционности закона, предоставляющего особый статус русскому языку. По словам дипломата, решение высшей инстанции является еще одним доказательством того, что румынский язык должны знать все граждане, проживающие на территории Республики Молдова, передает IPN. Эксперты, однако, считают, что решение ударит в первую очередь по Майе Санду. 

"Отделиться от империи"

„В декларации независимости центральным элементом был именно язык, культура и традиции, и эти элементы позволили отделиться от прежней империи. Сегодняшнее решение именно это признает – в Республике Молдова все абсолютно должны говорить на государственном языке в равной степени. Это не означает отсутствие уважения к другим, которые говорят на другом языке. Это не означает отсутствие уважения к национальным меньшинствам”, - заявил Даниел Ионицэ в четверг в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Кроме того, дипломат отметил, что Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова еще больше разделял общество по критерию национальной идентичности и языка.

„Вы должны найти способ сохранить общество единым, а языковой элемент должен быть элементом объединения, а не разобщения. Сохранение этого закона означало бы возвращение в прошлое”, - отметил румынский дипломат.

"Упоминание русского языка имеет пояснительный характер и не придает русскому языку в Республике Молдова особый статус"

Конституционный суд признал неконституционным закон, предоставляющий особый статус русскому языку. Закон был утвержден в конце прошлой сессии депутатами ПСРМ и парламентской платформы „За Молдову”. Согласно документу, власти Республики Молдова должны были обеспечить оптимальные условия для использования и развития русского языка как „языка межнационального общения”. Кроме того, закон обязывал государственные учреждения обеспечивать по запросу перевод с румынского языка на русский официальных документов и сообщений. С разьяснениями выступила глава КС Домника Маноли.

В некоторых статьях Закона о функционировании языков, использованных на территории Республики Молдова от 16 декабря 2020 года, подчеркивается доминирующая роль русского языка на всей территории Республики Молдова в отношении языков других этнических меньшинств, без различия между районами, в которых его доля незначительна, и районами, в которых его доля значительна, для установления таких строгих правовых обязательств. Такое уточнение сделала председатель Конституционного суда Домника Маноле. 

„Следует отметить, что в Республике Молдова содержание данного закона представляло и представляет сложную и чувствительную проблему, которая периодически трансформируется в политическую тему. Тем не менее, суд находится вне любых политико-предвыборных дебатов”, - отметила Домника Маноле.

Председатель Конституционного суда отметила, что анализ начался со ст. 13 Конституции в толковании постановления суда от 5 декабря 2013 года, согласно которому государственным языком Республики Молдова является румынский язык. „Конституционное узаконивание румынского языка как государственного языка придает ему официальный характер государственного языка. Второй пункт той же статьи предусматривает, что государство признает и защищает право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, использованных на территории страны. Упоминание русского языка имеет в этом конституционном тексте пояснительный характер и не придает русскому языку в Республике Молдова особый статус по сравнению с другими языками, использованными на территории страны – украинского, гагаузского, болгарского, цыганского и др.”, - подчеркнула Домника Маноле.

Конституционный суд отметил, что из положений ст. 13 Конституции можно сделать вывод, что признаются и защищаются две ценности, а именно: официальный характер румынского языка как государственного языка и право на сохранение, развитие и функционирование других языков, использованных на территории страны. В целях принятия решений по обращениям, Конституционный суд использовал статистические данные, собранные в ходе переписи населения 2014 года, касающиеся структуры населения по родному языку и структуры населения по родному языку в территориальном профиле.

«Русскоязычные граждане не имеют доступа к государственным службам и информации»

В эфире передачи „Cabinetul din umbră” на Jurnal TV действующий министр юстиции Фадей Нагачевский сказал, что в условиях, когда Республика Молдова не предоставляет этническим меньшинствам оптимальные условия для изучения румынского языка, обеспечение перевода на русский язык на уровне государственных учреждений является обязательным.

«В министерстве юстиции меня постоянно бомбят различными видами петиций о нарушении права русскоязычных граждан, которые не имеют доступа к государственным службам и информации, представляющей общественный интерес на языке, которого они знают», - отметил Фадей Нагачевский.
 
«Как можно признавать устаревшим закон, который записан в Конституции как особый?»

Таким образом, Маноле мотивировала решение КС тем, что русский якобы не может иметь привилегированный статус по сравнению с другими языками национальных меньшинств. 

Политический аналитик Валентин Крылов считает эту формулировку полностью абсурдной. По его мнению, сегодняшний вердикт стал лишь отголоском предыдущего решения КС, признавшего статус русского языка "устаревшим" и тем самым запустившего на него атаку в Молдове.
По его словам, он согласен уважать любое решение КС, но не может согласиться с таким вердиктом, который противоречит здравому смыслу и элементарной юридической практике и логике.

"Как можно признавать устаревшим закон, который записан в Конституции как особый? – цитирует Sputnik.md. - Он будет устаревшим только в одном случае - когда эта Конституция перестанет существовать. Пока она живет – он навсегда привязан к Основному закону республики".

Крылов напомнил, что в момент, когда молдавская Конституция принималась, закон о функционировании языков был закреплен в качестве конституционного. То есть изменения в него могут быть внесены лишь как минимум двумя третями голосов депутатов парламента.
"Когда Конституционный суд позволяет себе такие решения – это, с моей точки зрения, государственное преступление. Преступление, которое совершается людьми, одетыми в судейские мантии", – утверждает эксперт.

Крылов вспоминает, что формулировка 13 статьи Конституции в свое время была компромиссной и уже тогда не вполне устраивала защитников русского языка в Молдове. Но она была, по сути, спасительна для идеи гражданского мира и согласия в стране.

«Вопрос языка в поликультурном, полиэтничном государстве является одним из важнейших и относится к проблемам национальной безопасности. Это все актуально и для нашей республики, которую населяют граждане многих этносов. И особая роль русского языка в данном случае существует объективно. Так сложилось", – заявил Валентин Крылов.

«Решение ударит по Майе Санду»

Между тем политолог Корнелиу Чуря убежден, что нынешнее решение Конституционного суда о статусе русского языка непременно ударит и по президенту Майе Санду, которая в ходе последней предвыборной кампании много чего наобещала русскоязычному избирателю.

"Думаю, что сиюминутных последствий не будет, так как русскоязычное меньшинство в Молдове не столь мобилизовано и организовано, чтобы реагировать немедленно и жестко, - сообщил он Sputnik.md. - Но со временем, несомненно, это решение КС повлияет на снижение рейтингов президента. Майя Санду не сможет удержать изначальную планку доверия со стороны населения, и русскоязычных граждан в первую очередь".

И хотя Санду не принимала это решение "собственноручно", оно, считает аналитик, обязательно будет связано частью общества с фигурой президента. 

ПСРМ хочет повторно инициировать принятие закона

Партия социалистов «осуждает решение Конституционного суда о законе о функционировании языков на территории РМ», считая решение «политически мотивированным и не соответствующим духу верховенства права, которого должны придерживаться представители судебной власти, а тем более судьи КС», передает Инфотаг.

Об этом говорится в заявлении ПСРМ, которая считает, что подобными решениями по отмене законов и постановлений демократически избранных органов власти КС подрывает одну из важнейших основ демократического государства - принцип разделения властей".

"Своим решением КС возвращает нашу страну в атмосферу межэтнической ненависти конца 80-х - начала 90-х годов. Решение КС самым отрицательным образом скажется на процессе приднестровского урегулирования, углубит недоверие между двумя берегами Днестра", - считают социалисты.

ПСРМ хочет повторно инициировать принятие закона в парламенте и считает необходимой конституционную реформу, чтобы сфера полномочий КС была ограничена.

vedomosti.md
 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #50925
    Извините за грубость, но про русскоязычных, что развесили уши на речи Санду скажу "без лоха жизнь плоха". Хотя... тут уже звучит мечта об унире, так что может все идет по плану и желанию верующих?
  2. 
    М.Монархист #50932
    Вы совершенно правы. И приезд "Начальника" и визит к соседу. Звенья одних устремлений.
  3. 
    Феникс #50987
    Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы обратилось к зарубежным посольствам в связи с прозвучавшими комментариями к решению Конституционного суда по Закону "О функционировании языков".

    МИДЕИ призвал дипломатические миссии "проявить уважение к законам, регламентам и институтам" Молдовы и "воздержаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела" страны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх