Лента новостей

Сегодня, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
1
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
Все новости

Цырдя: Цуркану устроили травлю за то, что он назвал наш язык “молдавским”

Цырдя: Цуркану устроили травлю за то, что он назвал наш язык “молдавским”
Цырдя: Цуркану устроили травлю за то, что он назвал наш язык “молдавским”

Новому председателю Конституционного суда Владимиру Цуркану устроили травлю только за то, что он назвал государственный язык “молдавским”.

Такого мнения придерживается политический аналитик и депутат парламента от ПСРМ Богдан Цырдя, передает aif.md
По его словам, истерика, вызванная назначением Владимира Цуркана председателем КС, вызывает как минимум недоумение.  
"1. Получается, что, если бы председателем КС стала Домника Маноле (PPDA) или Люба Шова (PAS), КС не был бы политизирован. А вот если им стал Владимир Цуркан (ПСРМ), он тут же “политизируется”?  
2. Если председателем КС становится гражданин Румынии – это хорошо. А если гражданин РМ – это плохо?  
3. Когда у ДПМ было 6 судей КС, мало кто говорил, что КС захвачен. Когда у ПСРМ появился один судья – он тут же стал захваченным?
4. Когда парламент назначил Цуркана и Маноле в КС, он был хорошим кандидатом, верно? Ведь никто не возмущался. А как его сами судьи избрали председателем, он тут же стал плохим? 
5. Если судьи, которых продвигали PAS и PPDA, проголосовали за Цуркана, следует ли из этого, что блок “АКУМ” признает, что его судьи не послушались партийных указаний? 
6. Если судьи тайным голосованием избрали Владимира Цуркана председателем, не послушав партийных указаний, не означает ли это, что КС стал свободным, а не захваченным? Или кого-то это не устраивает? 
7. Почему Владимир Цуркан должен подать в отставку с должности председателя? Может, все судьи сразу должны это сделать, за нарушение “партийной дисциплины”? 
8. Все судьи КС равны. Тот, кто достоин стать судьей КС, достоин стать и председателем КС. Или в законе написано по-другому? Покажите, пожалуйста. 
9. Если нынешний КС из-за Владимира Цуркана политизирован, то дайте пример из истории РМ, когда КС не был политизирован. Напомним, что политизированный не значит захваченный. И не значит, что он будет нарушать Конституцию. На самом деле, претензии к Владимиру Цуркану нелепы. Это честный и принципиальный человек. А устроили ему травлю только за то, что он назвал язык “молдавским”. И тем самым показал уважение к Конституции. А это сегодня не модно...", - отметил Цырдя.
aif.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #17167
    Грёбаный стыд!
  2. 
    Незнайка #17172
    Феникс, хватит защищать это постыдное действие. Не важно, кто, важно, как secret_mini

    А Цырдя, по своему обыкновению "привлекает" к своему словоблудию проверенный метод раскола общества. Будем честными: социалисты те еще провокаторы.

    Возможно, они мстят теми же методами, только кому это интересно, а, главное, зачем?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #17173
      Какое постыдное действие, и где оно постыдное ? Может объясните в чём постыдство того, что люди проголосовали тайно, не боясь сволочи ? А вам то не стыдно быть настолько ангажированным, что бы написать такое ?
      1. 
        Феникс #17176
        Фу-ууууууууууууууу ...
      2. 
        Незнайка #17178
        Ну, если вам кажется, что метод избрания председателя судьи КС - это транспаретное и законное действие, вопросов не имею.
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #17183
          Так оно и было честным при отсутствии такой "транспарентности"(поднадзорности) , тем более, что оно проходило согласно действующего законодательства. Незнайка, постеснялись бы, отстаивая очередной КС с иностранным гражданством, против которого еще недавно негодовали. Экась вы молниеносно переполюсовались ... Сами хоть заметили "бяку", или чужое "авторитетное" мнение превыше? К размытому понятию "транспарентный" , вы бы еще добавили подмётное "толерантный"(лояльный и безразличный ко всему) ... Ашэй ?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх