Лента новостей

Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Центральный рынок – перезагрузка: от канализации и автопарковок до солнечных батарей

В полугодовом отчете о своей деятельности на заседании примэрии, в  котором больше говорилось о планах,  нежели о достижениях,  и.о. директора Центрального  рынка Кишинева Октавиан Бивол, в частности,  рассказал о намерении на прилегающих к рынку трех столичных улицах организовать платные парковки на 180-190 мест.  Речь шла об улицах Армянской, Митрополита Варлаама и Тигина, на которых и сейчас паркуются автомобили, правда, бесплатно. И порядка на этих стихийных автостоянках  мало.

Есть еще одна причина для организации платных парковок, как признался Октавиан Бивол: борьба с незаконной торговлей вокруг рынка. Головная боль  и.о. директора - это крестьяне с ведрами и корзинами, выбравшие себе место позади припаркованных к рынку автомобилей, мешающие как проходу граждан к павильонам, так и автомобилистам, которые рискуют нечаянно наехать на  незадачливых торговцев и их нехитрый товар.
 
В связи с этим администрация рынка обратилась за технической документацией в  НИИ «Кишинэу-проект», чтобы с аргументами в руках просить муниципальный совет рассмотреть ее предложение. Впрочем, предложений два:  на улице Митрополита Варлаама администрация рынка  предлагает организовать специальную зону для транспорта, куда торговцы  будут привозить свой товар, чтобы он разгружался в определенные часы  и не препятствовал автомобильному движению по прилегающим улицам. Для этого необходимо проделать дополнительный выход с рынка на улицу Митрополита Варлаама.  Его же смогут использовать работники рынка для вывозки бытовых отходов.

Октавиан Бивол назвал и другие болевые точки муниципального предприятия: ветхая, полвека работающая без капитального ремонта канализация,  допотопные торговые места в овощных рядах  (их предстоит заменить на более современные) и устаревшая электропроводка. Вместо нее  администрация предлагает  в центральной части рынка установить солнечные батареи, которые станут источником электропитания для всего торгового центра.

Идеи, спору нет, привлекательные. Но по силам ли окажется перезагрузка нынешнему коллективу Центрального рынка?



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #1936
    Ребрендинг центрального рынка значится ? Такой ?
  2. 
    KucaMypbIca #1941
    У меня чисто технический вопрос на фоне такого впаривания всем и каждому солнечных батарей.
    Скажите, сколько энергии уходит на создание одной батареи и сколько она вырабатывает энергии (которую можно использовать, КПД же не 100%) за срок своей службы. И сколько энергии понадобится на утилизацию этой самой батареи.
    Чисто чтобы понять полезность и нужность этого дивайса, а то в Сингапуре уже как то рассчитывали, что электромобиль вреднее обычного авто.
    1. 
      Феникс #1968
      А вам не интересно сколько стоят эти солнечные батареи и кто их будет поставлять по цене в разы выше номинала ?
      1. 
        KucaMypbIca #1969
        Понимаете ли Феникс, Ваш вопрос интересный, но частный. А что все выйдет именно так, я даже не сомневаюсь.
        Мне проблема стала интересна на глобально, так сказать, уровне. Я просто помню великую кампанию по запрету фреона, ибо он разрушает озоновый слой (хотя вроде как озон вообще нестабильное соединение). А потом, когда волна стихла, выяснилось, что все было сделано, чтобы пропихнуть на рынок хладоген одной корпорации.
        Теперь вот батареи и на них помешались. Мне хочется понять, они действительно экологичны и эффективны или людей в очередной раз разводят.
        1. 
          Феникс #1971
          Батареи действительно эффективны и экологичны, но вся система стоит очень дорого, кроме батарей в системе стоят дорогущие мощные аккумуляторы, которые всю эту экологичность сводят на нет, и которые надо периодически менять, как понимаете, опять же не бесплатно.
          1. 
            KucaMypbIca #1974
            Спасибо за ответ. Но меня интересует не цена, а именно сколько энергии затрачивается на производство и утилизацию батарей (они же не методом почкования появляются и не распадаются сами в никуда) и сколько они производят этой энергии за срок службы. Чтобы свести энергетические дебиты/кредиты.
            Просто сидя на просторах интернета читала, что на производство батареи тратится энергии больше, чем она ее произведет за срок службы. Вот и хочу понять, правда ли это
            1. 
              Феникс #1976
              Добавлю, в аккумуляторах надо периодически менять электролит - очень токсичную кислоту, отработанную кислоту надо куда-то утилизировать. Сами же аккумуляторы состоят из свинцовых пластин, так же весьма токсичных, их тоже надо как-то утилизировать. Вот вам и экологичность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх