Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Центральный рынок – перезагрузка: от канализации и автопарковок до солнечных батарей

В полугодовом отчете о своей деятельности на заседании примэрии, в  котором больше говорилось о планах,  нежели о достижениях,  и.о. директора Центрального  рынка Кишинева Октавиан Бивол, в частности,  рассказал о намерении на прилегающих к рынку трех столичных улицах организовать платные парковки на 180-190 мест.  Речь шла об улицах Армянской, Митрополита Варлаама и Тигина, на которых и сейчас паркуются автомобили, правда, бесплатно. И порядка на этих стихийных автостоянках  мало.

Есть еще одна причина для организации платных парковок, как признался Октавиан Бивол: борьба с незаконной торговлей вокруг рынка. Головная боль  и.о. директора - это крестьяне с ведрами и корзинами, выбравшие себе место позади припаркованных к рынку автомобилей, мешающие как проходу граждан к павильонам, так и автомобилистам, которые рискуют нечаянно наехать на  незадачливых торговцев и их нехитрый товар.
 
В связи с этим администрация рынка обратилась за технической документацией в  НИИ «Кишинэу-проект», чтобы с аргументами в руках просить муниципальный совет рассмотреть ее предложение. Впрочем, предложений два:  на улице Митрополита Варлаама администрация рынка  предлагает организовать специальную зону для транспорта, куда торговцы  будут привозить свой товар, чтобы он разгружался в определенные часы  и не препятствовал автомобильному движению по прилегающим улицам. Для этого необходимо проделать дополнительный выход с рынка на улицу Митрополита Варлаама.  Его же смогут использовать работники рынка для вывозки бытовых отходов.

Октавиан Бивол назвал и другие болевые точки муниципального предприятия: ветхая, полвека работающая без капитального ремонта канализация,  допотопные торговые места в овощных рядах  (их предстоит заменить на более современные) и устаревшая электропроводка. Вместо нее  администрация предлагает  в центральной части рынка установить солнечные батареи, которые станут источником электропитания для всего торгового центра.

Идеи, спору нет, привлекательные. Но по силам ли окажется перезагрузка нынешнему коллективу Центрального рынка?



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #1936
    Ребрендинг центрального рынка значится ? Такой ?
  2. 
    KucaMypbIca #1941
    У меня чисто технический вопрос на фоне такого впаривания всем и каждому солнечных батарей.
    Скажите, сколько энергии уходит на создание одной батареи и сколько она вырабатывает энергии (которую можно использовать, КПД же не 100%) за срок своей службы. И сколько энергии понадобится на утилизацию этой самой батареи.
    Чисто чтобы понять полезность и нужность этого дивайса, а то в Сингапуре уже как то рассчитывали, что электромобиль вреднее обычного авто.
    1. 
      Феникс #1968
      А вам не интересно сколько стоят эти солнечные батареи и кто их будет поставлять по цене в разы выше номинала ?
      1. 
        KucaMypbIca #1969
        Понимаете ли Феникс, Ваш вопрос интересный, но частный. А что все выйдет именно так, я даже не сомневаюсь.
        Мне проблема стала интересна на глобально, так сказать, уровне. Я просто помню великую кампанию по запрету фреона, ибо он разрушает озоновый слой (хотя вроде как озон вообще нестабильное соединение). А потом, когда волна стихла, выяснилось, что все было сделано, чтобы пропихнуть на рынок хладоген одной корпорации.
        Теперь вот батареи и на них помешались. Мне хочется понять, они действительно экологичны и эффективны или людей в очередной раз разводят.
        1. 
          Феникс #1971
          Батареи действительно эффективны и экологичны, но вся система стоит очень дорого, кроме батарей в системе стоят дорогущие мощные аккумуляторы, которые всю эту экологичность сводят на нет, и которые надо периодически менять, как понимаете, опять же не бесплатно.
          1. 
            KucaMypbIca #1974
            Спасибо за ответ. Но меня интересует не цена, а именно сколько энергии затрачивается на производство и утилизацию батарей (они же не методом почкования появляются и не распадаются сами в никуда) и сколько они производят этой энергии за срок службы. Чтобы свести энергетические дебиты/кредиты.
            Просто сидя на просторах интернета читала, что на производство батареи тратится энергии больше, чем она ее произведет за срок службы. Вот и хочу понять, правда ли это
            1. 
              Феникс #1976
              Добавлю, в аккумуляторах надо периодически менять электролит - очень токсичную кислоту, отработанную кислоту надо куда-то утилизировать. Сами же аккумуляторы состоят из свинцовых пластин, так же весьма токсичных, их тоже надо как-то утилизировать. Вот вам и экологичность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх