Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

«Последнее китайское предупреждение» Брюсселя

12 ноября в СМИ появилась новость о том, что Евросоюз может отменить безвизовый режим для Молдовы, если выяснится, что наши власти не выполняют основные условия ассоциации с Брюсселем. К такому выводу журналисты пришли, ознакомившись с опубликованным на сайте Европарламента докладом. 

В частности, один из фрагментов документа гласит: «Однако эти события [успешное выполнение условий молдавскими властями. – Авт.] были омрачены растущим отступлением от основных ценностей, связанных с демократическими стандартами – ценностями… с которыми также связаны как финансовая помощь… так и безвизовый режим для молдавских граждан». 

Какой тонкий намек!

Неужели европейских чиновников настолько шокировало демонстративное равнодушие правительства Филипа к вводимым санкциям, что они решили нанести «удар ниже пояса»? В любом случае как такая карательная мера отразится на простых молдавских гражданах? 

Скорее всего, не отразится никак. Попросту из-за того, что ничего не произойдет: любые намеки на отмену «безвиза» есть не что иное, как «последнее китайское предупреждение». И на то есть несколько весомых причин.

Первая – чисто техническая: для того, чтобы попасть на территорию ЕС, граждане Молдовы в основном используют румынские паспорта, а не безвизовый режим. Уже в силу этого факта отмена режима бессмысленна. 

Вторая причина – геополитическая: давно не является секретом то, что в Молдове у Брюсселя есть сильный соперник – Вашингтон. Борьба между ними за влияние в нашей стране четко прослеживается в борьбе правой оппозиции и действующей властью: первую открыто поддерживает ЕС (собственно, это и есть главная причина европейских санкций), вторую «крышуют» США (достаточно вспомнить комментарии американских представителей про «законные» разгоны пикетов у памятника Штефану чел Маре). Чувствуя американскую защиту за спиной, правительство Филипа-Плахотнюка в разговоре с Брюсселем ведет себя все более дерзко. Отмена же безвизового режима  окончательно развернет молдавскую элиту к Вашингтону. 

Но есть и третья причина: приняв такую драконовскую меру, Евросоюз рискует нанести удар не только по собственной репутации, но и по самой идее «прозападного вектора» в глазах молдавских граждан. Ведь за прошедшие девять лет «европейского пути» именно безвизовый режим с Евросоюзом был самым явным достижением. Все остальное, что ассоциируется с «проевропейской» политикой, – это лишь рост коррупции, беспредел властей и падение уровня жизни. Лишив население главного символа «европейского пути», европейские чиновники окажут неоценимую услугу пророссийским силам…

Нужно ли это Брюсселю? 

Роман АРДЕЛЯНУ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх