Лента новостей

13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
7
 
Все новости

«Последнее китайское предупреждение» Брюсселя

12 ноября в СМИ появилась новость о том, что Евросоюз может отменить безвизовый режим для Молдовы, если выяснится, что наши власти не выполняют основные условия ассоциации с Брюсселем. К такому выводу журналисты пришли, ознакомившись с опубликованным на сайте Европарламента докладом. 

В частности, один из фрагментов документа гласит: «Однако эти события [успешное выполнение условий молдавскими властями. – Авт.] были омрачены растущим отступлением от основных ценностей, связанных с демократическими стандартами – ценностями… с которыми также связаны как финансовая помощь… так и безвизовый режим для молдавских граждан». 

Какой тонкий намек!

Неужели европейских чиновников настолько шокировало демонстративное равнодушие правительства Филипа к вводимым санкциям, что они решили нанести «удар ниже пояса»? В любом случае как такая карательная мера отразится на простых молдавских гражданах? 

Скорее всего, не отразится никак. Попросту из-за того, что ничего не произойдет: любые намеки на отмену «безвиза» есть не что иное, как «последнее китайское предупреждение». И на то есть несколько весомых причин.

Первая – чисто техническая: для того, чтобы попасть на территорию ЕС, граждане Молдовы в основном используют румынские паспорта, а не безвизовый режим. Уже в силу этого факта отмена режима бессмысленна. 

Вторая причина – геополитическая: давно не является секретом то, что в Молдове у Брюсселя есть сильный соперник – Вашингтон. Борьба между ними за влияние в нашей стране четко прослеживается в борьбе правой оппозиции и действующей властью: первую открыто поддерживает ЕС (собственно, это и есть главная причина европейских санкций), вторую «крышуют» США (достаточно вспомнить комментарии американских представителей про «законные» разгоны пикетов у памятника Штефану чел Маре). Чувствуя американскую защиту за спиной, правительство Филипа-Плахотнюка в разговоре с Брюсселем ведет себя все более дерзко. Отмена же безвизового режима  окончательно развернет молдавскую элиту к Вашингтону. 

Но есть и третья причина: приняв такую драконовскую меру, Евросоюз рискует нанести удар не только по собственной репутации, но и по самой идее «прозападного вектора» в глазах молдавских граждан. Ведь за прошедшие девять лет «европейского пути» именно безвизовый режим с Евросоюзом был самым явным достижением. Все остальное, что ассоциируется с «проевропейской» политикой, – это лишь рост коррупции, беспредел властей и падение уровня жизни. Лишив население главного символа «европейского пути», европейские чиновники окажут неоценимую услугу пророссийским силам…

Нужно ли это Брюсселю? 

Роман АРДЕЛЯНУ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх