Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

«Последнее китайское предупреждение» Брюсселя

12 ноября в СМИ появилась новость о том, что Евросоюз может отменить безвизовый режим для Молдовы, если выяснится, что наши власти не выполняют основные условия ассоциации с Брюсселем. К такому выводу журналисты пришли, ознакомившись с опубликованным на сайте Европарламента докладом. 

В частности, один из фрагментов документа гласит: «Однако эти события [успешное выполнение условий молдавскими властями. – Авт.] были омрачены растущим отступлением от основных ценностей, связанных с демократическими стандартами – ценностями… с которыми также связаны как финансовая помощь… так и безвизовый режим для молдавских граждан». 

Какой тонкий намек!

Неужели европейских чиновников настолько шокировало демонстративное равнодушие правительства Филипа к вводимым санкциям, что они решили нанести «удар ниже пояса»? В любом случае как такая карательная мера отразится на простых молдавских гражданах? 

Скорее всего, не отразится никак. Попросту из-за того, что ничего не произойдет: любые намеки на отмену «безвиза» есть не что иное, как «последнее китайское предупреждение». И на то есть несколько весомых причин.

Первая – чисто техническая: для того, чтобы попасть на территорию ЕС, граждане Молдовы в основном используют румынские паспорта, а не безвизовый режим. Уже в силу этого факта отмена режима бессмысленна. 

Вторая причина – геополитическая: давно не является секретом то, что в Молдове у Брюсселя есть сильный соперник – Вашингтон. Борьба между ними за влияние в нашей стране четко прослеживается в борьбе правой оппозиции и действующей властью: первую открыто поддерживает ЕС (собственно, это и есть главная причина европейских санкций), вторую «крышуют» США (достаточно вспомнить комментарии американских представителей про «законные» разгоны пикетов у памятника Штефану чел Маре). Чувствуя американскую защиту за спиной, правительство Филипа-Плахотнюка в разговоре с Брюсселем ведет себя все более дерзко. Отмена же безвизового режима  окончательно развернет молдавскую элиту к Вашингтону. 

Но есть и третья причина: приняв такую драконовскую меру, Евросоюз рискует нанести удар не только по собственной репутации, но и по самой идее «прозападного вектора» в глазах молдавских граждан. Ведь за прошедшие девять лет «европейского пути» именно безвизовый режим с Евросоюзом был самым явным достижением. Все остальное, что ассоциируется с «проевропейской» политикой, – это лишь рост коррупции, беспредел властей и падение уровня жизни. Лишив население главного символа «европейского пути», европейские чиновники окажут неоценимую услугу пророссийским силам…

Нужно ли это Брюсселю? 

Роман АРДЕЛЯНУ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх