Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

«Реформа прокуратуры»: гора родила мышь

Конкурсная комиссия министерства юстиции из 20 кандидатур на пост генерального прокурора отобрала четыре и передала их по эстафете на рассмотрение Высшего совета прокуроров, который должен определить окончательный шорт-лист и отправить его на утверждение президенту.

По ходу этой «меритократической» процедуры весь смысл реформы прокуратуры был искажен. Общество ждало в лице нового генерального прокурора героя, который расчистит авгиевы конюшни системы Плахотнюка и саму прогнившую прокурорскую корпорацию, и покажет, что справедливость в Молдове еще возможна. Но вместо обещанной революционной деолигархизации, мы наблюдаем ползучую эволюцию в сторону непонятно чего. Гора родила мышь.

Наверное, четыре кандидата, прошедшие в полуфинал — хорошие специалисты, но не те, что сейчас нужны. Один лет 5-6 назад под прикрытием «гражданского общества» на западные гранты написал законопроект о реформе прокуратуры, который позволил прежнему режиму эту самую прокуратуру полностью подмять под себя. Второй был замгенпрокурора и депутатом парламента от ДПМ. Третий — офицер уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией, причем, он работает там еще со времен Воронина. Того самого НЦБК, который «не заметил» кражи миллиарда из банков и гнобил оппонентов режима. Четвертый — компьютерщик, который занимался цифровизацией системы юстиции по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Профанация конкурса на должность генерального прокурора — наглядное подтверждение того, что ПСРМ и ACUM, с тех пор, как «внешние партнеры» пинками затолкали их в альянс, и такими же пинками выгнали из страны Плахотнюка, просто симулируют какую-то активность, но на самом деле занимаются ерундой. Дурят людей. Этому альянсу пора сказать «Давай, до свиданья!». Досрочные парламентские выборы, которые и должно было, по изначальному плану, подготовить это парламентское большинство — честнее, чем продолжение лицемерия и имитация реформ.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх