Лента новостей

Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Правительство нашло замену гражданам Молдовы?

Новая власть отменила скандальный закон о продаже молдавского гражданства, но от самой идеи постепенного заселения Молдовы иностранцами не отказалась. Во всяком случае, об этом свидетельствует опубликованный для обсуждения на сайте правительства проект постановления об утверждении Плана действий на 2019-2020 годы по интеграции иностранцев в Республике Молдова.
 
В пояснительной записке к проекту, разработанному Министерством внутренних дел, делается ссылка на опыт Европейского Союза, который принимает миллионы мигрантов, в том числе нелегальных, и рассматривает процесс их интеграции как "взаимное приспособление иммигрантов и жителей принимающей страны". Именно такой европейский опыт предполагается использовать и в Молдове, положив его в основу деятельности центральных и местных органов власти по приему и интеграции иммигрантов.

Часть мероприятий, предусмотренных планом, будет профинансирована внешними "партнерами по развитию".
 
Проект постановления правительства предусматривает открытие в 2019-2020 годах трех центров по интеграции иностранцев (Север, Центр и Юг), доступ иностранцев к системе образования, рынку труда, медицинским услугам, системе социальной помощи и страхования.
 
По данным статистики, в 2018 году право на временное проживание на территории Молдовы было предоставлено 7321 иностранцу, на 7% больше, чем в 2017 году (6858 человек).
 
Проект постановления правительства по интеграции иностранцев, в том числе, по их трудоустройству, появился на фоне постоянных жалоб работающих в Молдове крупных западных компаний на нехватку рабочей силы. Эти фирмы давно вынашивают планы завоза в Молдову тысяч работников из стран Азии. Это происходит в условиях, когда десятки и сотни тысяч граждан самой Молдовы, которым ее власти не в состоянии обеспечить нормальные условия жизни на родине, вынуждены эмигрировать за границу в поисках лучшей доли. Все выглядит так, что под прикрытием международных обязательств и гуманитарных аргументов об интеграции иностранцев власти Молдовы, не в последнюю очередь под влиянием крупного иностранного бизнеса,  решили пойти по более легкому, "европейскому" пути завоза дешевой рабочей силы из государств, где люди живут еще хуже, чем у нас. Если эта тенденция будет набирать силу, то Молдова, катастрофическими темпами теряющая свой собственный народ, рискует превратиться в ничейную территорию, заселенную мигрантами. И это может произойти быстрее, чем кажется. 

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #17272
    Всё вроде правильно и логично, но одно забыл упомянуть автор, что "Закон о продаже гражданства за инвестиции" был проведен не столько для торговли гражданством "за дорого", сколько для защиты от выдачи гражданства кому не попадя "на халяву", а если уж совсем откровенно, то против миграционной политики, продвигаемой ЕС.
  2. 
    Феникс #17274
    Если кому-то хочется убедиться в появлении мигрантов определенного типа, то рекомендую вечером пройтись по Центру города и краем глаза заглянуть в кафе, бары и развлекательные клубы. Уверяю, эти люди сюда приехали вовсе не работать в качестве "дешевой рабочей силы", а, судя по их виду и поведению, совсем за другими занятиями.
  3. 
    lelea1986 #17291
    А это есть в Соглашении об ассоциации с ЕС.Майя-прилежная девочка,шо мама Ангела сказала,то и исполнит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #17299
      Просто отвратительно !!!
    2. 
      aleksander #17347
      Да и мальчик-чайник Додо там же
      Даёшь досрочные выборы !
    3. 
      Феникс #17448
      Я не понимаю, о какой "дешевой рабочей силе" можно говорить, если в Европе большинство этих мигрантов нагло паразитируют на социалке и организованно занимаются криминалом? Они что адаптируются, цивилизуются, начнут работать на благо ЕС и станут добропорядочными гражданами?! Вопрос риторический, не правда ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх