Лента новостей

Сегодня, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Сегодня, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
Вчера, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
Вчера, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
Все новости

Восточное партнерство: ожидание и реальность

На днях в Брюсселе отметили десятилетие программы «Восточное партнерство». Проект стартовал 7 мая 2009 года с целью 00постсоветских стран,  а именно Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Украины и Молдовы со структурами Европейского союза.

Однако торжества не могут скрыть проблемы проекта. В ходе реализации программы Украина, Молдова и Грузия «преуспели» больше остальных: форсируя процесс и провозгласив курс на вступление в ЕС, они подписали в 2014 году Соглашение об ассоциации и получили безвизовый режим с Евросоюзом.

Кишинев в Брюсселе часто ставили в пример другим участникам «Восточного партнерства», называли его пример «историей успеха» в области проведения демократических реформ, однако потом признали, что обманулись в своих ожиданиях.
После коррупционного вывода миллиарда евро из банковской системы страны в конце 2014 года, Молдову на Западе стали называть «захваченным государством», а в 2018 году, после аннулирования итогов выборов кишиневского мэра, стране и вовсе была заблокирована финансовая помощь со стороны Евросоюза.

Для Молдовы «Восточное партнерство» могло бы стать прорывом в будущее. Страна спокойно могла бы получить и зону свободной торговли, и энергетическую безопасность, и безвизовый режим. Евроинтеграторы обещали гражданам Молдовы построение государства, работающего на основе правил. Обещали прокуратуру и суды, которые бы пользовались уважением и доверием общества. Обещали открытую экономическую систему. Обещали возможности развития. Обещали профессиональное государственное управление...

Однако на выходе молдаване получили «захваченное коррумпированное государство». Как говорил писатель  Михаил Афанасьевич Булгаков: "Разруха не в клозетах, а в головах". Видимо, это выражение не теряет актуальности и по сей день.

Екатерина Бородина



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #13068
    Ну так "Восточное партнерство" на захват и колонизацию было рассчитано, всё произошло по планам этого "партнёрства" - этого не поняли только законченные олигофрены.
  2. 
    KucaMypbIca #13178
    А можно посмотреть на тех эльфов, что реально верили, что Европа хочет сделать нам хорошо? И если таких найдете, я хочу им задать вопрос, на кой ляд это "сделать хорошо" было нужно Европе?
    Просто каждый раз, когда пишут про разочарование, не те ожидания хочется спросить: люди, вы точно в адеквате?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх