Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Восточное партнерство: ожидание и реальность

На днях в Брюсселе отметили десятилетие программы «Восточное партнерство». Проект стартовал 7 мая 2009 года с целью 00постсоветских стран,  а именно Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Украины и Молдовы со структурами Европейского союза.

Однако торжества не могут скрыть проблемы проекта. В ходе реализации программы Украина, Молдова и Грузия «преуспели» больше остальных: форсируя процесс и провозгласив курс на вступление в ЕС, они подписали в 2014 году Соглашение об ассоциации и получили безвизовый режим с Евросоюзом.

Кишинев в Брюсселе часто ставили в пример другим участникам «Восточного партнерства», называли его пример «историей успеха» в области проведения демократических реформ, однако потом признали, что обманулись в своих ожиданиях.
После коррупционного вывода миллиарда евро из банковской системы страны в конце 2014 года, Молдову на Западе стали называть «захваченным государством», а в 2018 году, после аннулирования итогов выборов кишиневского мэра, стране и вовсе была заблокирована финансовая помощь со стороны Евросоюза.

Для Молдовы «Восточное партнерство» могло бы стать прорывом в будущее. Страна спокойно могла бы получить и зону свободной торговли, и энергетическую безопасность, и безвизовый режим. Евроинтеграторы обещали гражданам Молдовы построение государства, работающего на основе правил. Обещали прокуратуру и суды, которые бы пользовались уважением и доверием общества. Обещали открытую экономическую систему. Обещали возможности развития. Обещали профессиональное государственное управление...

Однако на выходе молдаване получили «захваченное коррумпированное государство». Как говорил писатель  Михаил Афанасьевич Булгаков: "Разруха не в клозетах, а в головах". Видимо, это выражение не теряет актуальности и по сей день.

Екатерина Бородина



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #13068
    Ну так "Восточное партнерство" на захват и колонизацию было рассчитано, всё произошло по планам этого "партнёрства" - этого не поняли только законченные олигофрены.
  2. 
    KucaMypbIca #13178
    А можно посмотреть на тех эльфов, что реально верили, что Европа хочет сделать нам хорошо? И если таких найдете, я хочу им задать вопрос, на кой ляд это "сделать хорошо" было нужно Европе?
    Просто каждый раз, когда пишут про разочарование, не те ожидания хочется спросить: люди, вы точно в адеквате?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх