Лента новостей

25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

О пользе коронавируса

Не знаю, как там в других 100 с лишним странах, где обнаружен коронавирус, но для Молдовы от его появления есть определенная польза. Она состоит в том, что на фоне окружающих нас бесчисленных фальшивок, подмен, симулякров, фейков, имитаций, подделок появилось хоть что-то настоящее. Пусть со знаком минус, угрожающее и пугающее, но не синтетическое, не липовое, а подлинное, органичное.

У нас давно почти все ненастоящее. Государство — не государство, Конституция — не Конституция, законы — не законы. Парламент — сборище неадекватных паяцев, которые занимаются непонятно чем. Лицемерный торгаш и фейкомёт в кресле президента. Кассир-премьер, занятый распределением разочарований.

Есть полсотни партий, в названиях которых слова «демократия», «справедливость», «правда», «действие», «солидарность», «закон», «народный», «европейский». В реальности ничего этого нет. Есть «Партия социалистов», в которой нет ни одного социалиста. Есть «Демократическая партия», которая антидемократическая. Сейчас они хотят создать «социал-демократический» альянс, который на самом деле шайка жуликов и воров в квадрате.

Одни выступают за «евроинеграцию», которой в природе не существует. Другие требуют «унири» непонятно чего, с чем и как. Третьи говорят о такой же мифической «евразийской интеграции». Они проводят какие-то фейковые выборы, на которых ничего не решается, и после которых ничего не меняется. Реальными проблемами — человеком, наукой, культурой, образованием, здравоохранением, экологией — никто не занимается. Все очень сильно деградировало. Политика переродилась в войну интернет-троллей за право называться меньшим казнокрадом, чем другие.

Все не то, чем кажется. И тут появляется коронавирус, который напоминает, наглядно, здесь и сейчас, что на фоне всей этой ерунды, которой занимаются все эти потешные политики, есть реальные вещи, такие, как болезнь и смерть, и с этим надо что-то делать. Не бегать по телеканалам, как шельма по ярмарке, пытаясь еще больше всех оболванить, а делать что-то конкретное уже сейчас, потому что если не сделаешь, завтра на улицах будут лежать реальные, а не из компьютерных игр, трупы.

Общая беда напоминает, что мы не бессмысленное скопление разрозненных атомов, а какое ни есть общество. Плохо, что для осознания этого нужны такие сильнодействующие средства, как эпидемия, война, смерть. Но что делать, если по-другому люди не понимают, что нельзя спастись в своей отдельной каюте, когда тонет весь корабль?

Дмитрий Чубашенко
Новость отредактировал newsmd - 11-03-2020, 09:53
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #31844
    Ждем следующего искрометного материала под названием: "О пользе Дмитрия Чубашенко" ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх