Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Марк Ткачук: у нас не кризис, а депрессия и деградация

Блиц-интервью члена исполкома политической партии Гражданский конгресс Марка Ткачука.
                    
Как Вам кажется, преодолен ли кризис? Плахотнюк ушел или остался в лице своих людей на местах? 

Кризис – это высокая температура, это борьба. Кризис – симптом роста. Ничего такого у нас не было и нет. У нас не кризис, а депрессия и деградация. Плахотнюк был угрюмым следствием, но не единственной причиной этого. Главные причины остались: потребительская экономика, социальный распад, продажный политический класс. 

Нынешняя коалиция демократов и социалистов – это циничная реабилитация всех этих пороков. Депутаты легкого поведения, президент легкого поведения – все на месте, все вместе, открыто, без стеснения. И решают они только одну единственную задачу – устойчивости своего режима. 

Ваша главная претензия к президенту?

У меня нет к нему никаких претензий. У меня претензии к физическим лицам Додону и Санду, принявших взятку от Плахотнюка в виде измененной конституции и прямых выборов. 

Мне глубоко все равно, каким образом выбирают бесполномочного президента. Прямые выборы, конечно, шоу. Оно вызывает множество эмоций, но на жизнь граждан не оказывает никакого влияния. Примерно, как футбольный матч ровным счетом не оказывает никакого воздействия на благополучие болельщиков. Если не считать разбитых носов самых яростных фанатов. 

Порок состоит в том, что Конституция была изменена судьями конституционного суда, а не по закону, то есть не конституционным большинством депутатов в Парламенте, не на референдуме. В этом смысле, в марте 2016 года случился конституционный переворот. Тягчайшее преступление. Но Додон не желает покончить с этим криминальным наследием. Он не желает узаконить – пусть прямое, пусть кривое, но юридически корректное избрание Президента. Голоса в Парламенте для этого точно есть. Ему все равно, что рано или поздно все решения так называемого президента будут признаны не действительными. На мой взгляд, это крайне опасная ситуация. Удручает, что эту опасность недооценивают. Рано или поздно эта бомба бабахнет. Не под Додоном, а под нашей государственностью.

На Ваш взгляд новое правительство справляется со своими обязательствами? Есть ли причины для возможной дестабилизации в стране?

Это правительство более усидчивое. Меньше пламенных речей, обличительных пресс-конференций и плакатной демагогии. Я не знаю, какие задачи общенациональной важности поставлены перед этим правительством. Никто не знает. Поддерживать стабильность власти в условиях продолжающегося распада, исхода населения и его обнищания – да, с этими задачами правительство справляется. Но это точно не те задачи, которые стоят перед нашим обществом.

Тем не менее, я не вижу каких-либо оснований для дестабилизации. Апатия, пессимизм и разочарование – те чувства, которые владеют сейчас большинством. Так что у нынешней власти есть некоторая фора. Поглядим, как она ею воспользуется.     

Анна Серёгина



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #26582
    Ничего и никого не напоминает?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх