Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

США предложили Додону встроиться в «западную траекторию» Санду

По итогам встреч советника президента США Джона Болтона с премьер-министром Майей Санду и президентом Игорем Додоном посольство США опубликовало два сообщения в Фейсбуке, а сам Болтон — два твита. Из них совершенно ясно, что главным партнером Вашингтона в Кишиневе является Санду, а Додону было предложено поддержать проводимый ею прозападный курс.
 
Болтон «выразил решительную поддержку со стороны США премьер-министру Майe Санду и приветствовал усилия ее правительства по борьбе с коррупцией, реформированию судебной системы, содействию процветанию и укреплению западной траектории Республики Молдова». Посол и премьер-министр обсудили «укрепление суверенитета и территориальной целостности Молдовы путем поддержки сотрудничества, включая поддержку усилий увеличения мониторинга иностранных инвестиций, а также продвижению диверсификации энергетических ресурсов и источников». 
 
Сама Санду подтвердила, что на днях она отправляется в США, где у нее запланированы встречи с госсекретарем США, руководством ЦРУ и обсуждение нового плана сотрудничества Молдовы с НАТО.
 
Во время встречи с Додоном Болтон обсудил с ним «поддержку амбициозной программы реформ в Республике Молдова, а также приверженность Молдовы двустороннему сотрудничеству с США» и «пути, по которым США и другие европейские партнеры могли бы поддержать усилия Молдовы по обеспечению своего процветания, суверенитета и территориальной целостности».
 
«Теплый прием в Молдове со стороны премьер-министра Майи Санду. Она делает великие вещи, чтобы помочь своей стране. Мы обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества по кругу вопросов, связанных с безопасностью, суверенитетом и экономическими реформами Молдовы», - так звучит твит Болтона о встрече с Санду.
 
«Продуктивная встреча с молдавским президентом Игорем Додоном. Мы обсудили пути возможного углубления сотрудничества между нашими странами с целью сохранить молдавский суверенитет», - это твит про встречу с Додоном.
 
Санду удостоилась со стороны Болтона всяческих похвал («делает великие вещи») и «решительной поддержки» США, которые обсуждают повестку сотрудничества с Молдовой (прозападный курс, реформы, юстиция, оборона, безопасность, энергетика, суверенитет) именно с правительством. Додон ничего подобного не получил. С ним обсуждают «поддержку двустороннего сотрудничества с США», то есть того курса, который проводит Санду.
 
США адекватно оценивают церемониальную роль молдавского президента. Это логично, что они предложили Додону поддержать Санду, которая является открытой ставленницей Вашингтона в Молдове. Визиты Санду в США — это всегда  возвращение домой. Додон в США гость, который пытается заехать туда через боковой вход — ООН. Перед собственной первой поездкой в США, которой он так долго добивался, и которая является визитом в США чисто географически, а на самом деле это участие в сессии  Генассамблеи ООН, Додон будет думать, как ему вести себя дальше. От этого зависит и организация или неорганизация ему встреч с официальными лицами США. Сигнал он получил четкий: слушайся Санду, помогай ей, и может быть, тоже станешь рукопожатным для Америки.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

27 комментариев

  1. 
    Незнайка #17969
    И что, "встроится"?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #17972
    Простите, но ращве Чубашенко не этого хотел? Он требовал коалиции? Не только он. Всей жкзальтированной публике говорили, что курс будет по итогу в интересах правых? Чего в ответ кричали?
    Или это все из ращряда "на его месте должен быть я" и от этого вся писанина?
  3. 
    Феникс #17982
  4. 
    Феникс #17990
    Собрание в синагоге по поводу избрания нового раввина. Абраму поручили прочитать приветствие по бумажке с тестом: " Евреи, теперь у нас новый ребе и у нас теперь демократия, как мы и ждали это давно .." . Выходит Абрам и читает: - Евреи, теперь у нас новый ребе и у нас теперь демократия, как мы и ждали это ГОВНО ... Из зала Сара: - Я же говорила, шо нельзя это поручать Абраму с его еврейским акцентом.
  5. 
    lelea1986 #18007
    А вы не находите,что Чубашенко и Шелин "странным образом" пересекаются в высказываниях?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18012
      Намекаете на единого куратора?
  6. 
    lelea1986 #18021
    Я не намекаю на их обьединение .Пока не намекаю,т.к. не знаю этого.
    А вот то,что Витек перекрасился давно и получил команду вылезти из засады,я констатирую.
    А может именно он должен скомпроментировать пророссийский курс Додона,т.к. именно Додон имеет прямые обнародованные связи с высшим российским руководством?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18023
      Хотя ?! В вашем подозрении что-то есть. Разоблачить некий сценарий, который на поверхности, в который сам включен в качестве одного из ключевых актёров, что бы отвести от себя подозрения. оно вполне в духе "многоходовки" от серьезной спецслужбы. Что-то подобное я уже читал, если не ошибаюсь, в книге про операции британской разведки.
  7. 
    Феникс #18024
    — Ну и ушлый вы народ – / Ажно оторопь берет! / Всяк другого мнит уродом, / Несмотря, что сам урод. (Л.Филатов. Про Федота-стрельца ...)
  8. 
    lelea1986 #18026
    Прочтите,пожалуйста мой последний коммент в мнениях о Шелине.Спасибо
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18030
      А вот вам еще один "звоночек" - "Унионисты Молдовы хотят подать жалобу в прокуратуру на депутата-социалиста Богдана Цырдю. По их утверждениям, он оскорбил два миллиона латышей и эстонцев, которые в августе 1989-го года создали живое оцепление, протестуя против советской оккупации.

      В своем аккаунте Фейсбука депутат написал, что после того, как страна обрела независимость, большинство из них выехали за ее пределы и стали работать грузчиками, уборщиками и проститутками.

      Как отметил Влад Билецки, лидер унионистов, этот пост и содержащиеся в нем обвинения наносит ущерб чести и достоинству гражданам ЕС. Также он охарактеризовал этот поступок, как подлый и подчеркнул, что за этот пост в социальной сети депутату можно дать премию «свинья года».

      В свою очередь, сам депутат на это ответил, что считает эти слова унионистов оскорблениями, и считает пренебрежительным с их стороны так относиться к представителям названных им профессий."
  9. 
    Феникс #18031
    И вот - «Иногда какой-нибудь человек, который много выпил, говорит мне: «Ваш друг Илан Шор украл 10 процентов богатства нашей страны, он вор», - говорит Шимон Кац, видный член Альте-Шуле, старейшей и крупнейшей действующей синагоги в городе, известном в еврейской истории как Кишинёв», пишет The Jerusalem Post.

    Для большинства из примерно 3000 евреев Молдовы, включая Каца, еврейство Шора не имеет никакого отношения к тому, что, с одной стороны, он совершал щедрые жесты, а с другой - якобы участвовал в коррупционных схемах.

    «Шор отремонтировал несколько церквей, но ни одной синагоги, насколько это известно. Я не считаю этого человека частью еврейской общины», - говорит Кац, владелец завода по производству металлических деталей, который никогда не встречался с Шором.

    Поведение Шора «вписывается в антисемитские стереотипы ненависти о том, что евреи являются ворами», - говорит Евгений Брик, директор Института иудаики Молдовы. Статьи о нём в Интернете «неизменно сопровождаются каскадом антисемитской риторики в разделе комментариев».

    Шор, который был очень щедрым на христианские дела, отказался финансировать все и любые еврейские инициативы, представленные ему крошечной еврейской общиной его страны, добавил он. Брик сказал, что он пытался получить финансирование от Шора, чтобы издать книгу об истории Молдовы в эпоху Холокоста, но «даже не получил ответа».

    Брик сказал, что среди местных евреев популярна шутка о том, что «единственный случай, когда Илан Шор вспомнил, что он еврей, был, когда он бежал в Израиль, чтобы избежать тюрьмы».

    Mybusiness
  10. 
    lelea1986 #18032
    В Молдове осталось всего 3000 евреев?
    А между тем в 1979 году их было 80 тысяч официально,а в 1989-66 тысяч.My Webpage
    Чем не Холокост? их не убили,их выдавили нацики.
    Численность евреев сократилась в 22 раза! Я просто в шоке.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18033
      На самом деле у нас евреев гораздо больше, 3 тыс. - это те, кто евреи по паспорту, если учитывать евреев с другой "5-ой графой" и полукровок, которые тоже являются евреями, то, как минимум, в 10-15 раз больше.
      1. 
        lelea1986 #18035
        Ну,так те советские данные тоже были по паспорту. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #18037
          Делайте выводы ...
          1. 
            lelea1986 #18039
            А я и делаю.Сначала Додон был подплахотнюк,теперь-подамериканец.
            Тогда не дали фактов,теперь будут рыть в дркгом направлении.Мне в этом деле интересна роль Шелина.Под какие обещания и гарантии он поет под дудку старо-нового хозяина?
            Вот по этой причинея и хочу выяснить почем нынче шкура этой говорящей головы.
            Или пусть дает факты.
            Мне не за Додона обидно,мне противно,что Шелин так низко пал.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #18034
    Что касается Шора и прочих .Меня не интересует национальный состав ворья,меня интересует насколько наши домоуправители готовы не взирая на состояния,общественное положение,политическую принадлежность,гражданство,национальность, "весовую категорию" и прочее,привлечь к суду виновных за нарушение закона.
    я пока слышу слова,но не вижу никакого механизма,хоть каких-то действий.
    Вот к примеру,министр Брынзан прошляпил аэропорт.Государству нанесен СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ущерб,единственный аэропорт находится под контролем Ротшильда,а Брынзан не подал в отставку даже! а Санду долдонит про КС,а в своем ведомстве всеми силами подмахивает американцам!
    Молчит Нэстасе.Но про визит Шойгу вякнул.
    Почему Киртоакэ,находящийся под судебным контролем,выезжал в Москву.
    ?
    Я хочу знать КТО ему дал разрешение покидать Кишинев?Ибо Григорчук этого не имел права делать.
    Почему Петика освободили,но Киртоакэ ходит под судом уже 3 года?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18038
      Ув. Лёля, ну а разве еще давно что-то другое прогнозировали в случае, если Санду и её команда дорвутся до власти?
      1. 
        lelea1986 #18040
        Я это понимала.Но были люди,которые в ответ на мои просьбы дать компромат на Додона в подплахотнюковстве,кроме своей интуиции ничего не предлагали.
        Теперь мы видим,как с помощью США Молдову вводят в полную зависимость и превратят в предбанник Румынии.Но люди молчат.А ведь требовали коалицию и жос Плахотнюк.
        Плахотнюка жоснули.Что дальше?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #18098
          Простите, а разве что-то кроме "Жос Плахотнюк" звучало? Как там "скинем Плахотнюка, потом посмотрим". Вот скинули, теперь смотрят pardon_mini
          1. 
            Феникс #18100
            "Если изгнав одного беса оставить его жилище пустым, то туда придут семь бесов, но злее прежнего" - разве не предупреждал Христос для всех веков и народов?! А-а, они же типа атеисты и светские товарищи, им не с руки верить в "мракобесие" ...
  12. 
    lelea1986 #18036
    А тут и магазины дьютти фри обошли с поклоном.
    Санду должна покинуть свой пост!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  13. 
    Незнайка #18041
    Сравнивать Шелина и Чубашенко- это очень интересно. Шелин или не понимает, что его высказывания порой похожи на бред. Он эмоциональный. Чубашенко - прагматик. Имеет так называемый "инсайд". В общем, как я писал, нас ждут "интересные" времена
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #18045
      Ну да, помним-помним инсайд "завтра доллар будет по 30 леев, нет по 50 леев" (история 2008 года, он сам про нее писал).
      Неудели за столько времени еще непонятно, что Чубашенко банально чешет то, за что платят. Надо будет, пойдет в пятницу намаз совершит, в субботу шаббат чтить будет, а в понедельник объявит себя потомственным шаманом-атеистом. В зависимости от заказа и суммы гонорара. Так что да, прагматик. Nothing personal, just bussines
      1. 
        Феникс #18049
        Киса, таки да, не стоит путать "инсайд" с "приветом",
    2. 
      Феникс #18048
      Чубашенко и "инсайд". Ну ви нам сделали не просто смешно, а сильно весело! Продолжайте нас так веселить и дальше! А уж, если сравнивать их по реальным умственным способностям, то Шелин будет куда более мощнее, да и природно мудрее.В принципе они диаметрально разные люди.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх