Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко : PAS vs. IMF


Отдельные депутаты из фракции президентской партии PAS осмелели настолько, что начали выступать с критикой в адрес Национального банка Молдовы. Мол, этому учреждению надо не просто объяснять населению, почему растут цены и тарифы, но и хоть что-то сделать для торможения галопирующей инфляции, помимо задирания до небес процентных ставок, которые добивают и так дышащую на ладан экономическую деятельность. Если эти представители PAS не понимают, что такое НБМ, то они подтверждают свою репутацию людей недалеких и примитивных. Если же они это понимают, но изображают из себя этаких принципиальных критиков, то они опять же подтверждают свою репутацию дешевых популистов и балаболов.

Для начала депутатам не мешало бы прочитать закон о НБМ, который утверждался в их же парламенте. Формально, по этому закону НБМ как бы несет ответственность перед парламентом, но реально это учреждение никому в Молдове не подчиняется. Судите сами:

- НБМ и члены его руководящих органов независимы в осуществлении своих функций и не могут обращаться за указаниями и получать таковые от органов публичной власти или какого-либо иного органа.

- Ни один орган публичной власти или любое третье лицо не может утверждать, приостанавливать, отменять, подвергать цензуре, задерживать или обусловливать вступление в силу актов НБМ, высказывать мнения об его актах или любым иным образом влиять на работу НБМ.

- Нормативные акты НБМ могут быть оспорены только лицом, в отношении которого принят индивидуальный акт или в отношении которого отказано в принятии индивидуального акта на основании оспариваемого нормативного акта.

- Акты НБМ не подлежат проверке целесообразности.

- Акты НБМ могут быть оспорены только в том, что касается процедуры принятия.

- НБМ, члены его органов управления, назначенный ликвидатор и работники НБМ не несут гражданско-правовую, административную, правонарушительную или уголовную ответственность за выполненные действия или деяния либо за невыполнение действий или деяний при осуществлении функций.

- Начало уголовного преследования в отношении члена руководящего органа НБМ, его задержание, принудительный привод, арест и обыск могут производиться не иначе как по постановлению Генерального прокурора с разрешения состава в количестве трех судей Апелляционной палаты Кишинева. Процессуальные действия в отношении члена руководящего органа Национального банка, за исключением случаев явного преступления, могут производиться только после вынесения постановления о начале уголовного преследования.

- Нормативные акты, изданные НБМ, не подлежат юридической экспертизе Министерства юстиции.
Вся «ответственность» НБМ перед парламентом заключается в том, что его руководство может давать депутатам пояснения, но сами депутаты от НБМ требовать ничего не могут.
А еще руководство НБМ само себе устанавливает зарплаты, сегодня их размер составляет порядка 10 тысяч долларов в месяц.

НБМ — это экстерриториальное учреждение, которое в Молдове не подчиняется никому, и выполняет функцию «надзирателя» Международного валютного фонда. Это не-Национальный, не-банк, и не-Молдовы. Было бы честнее назвать это учреждение «филиалом МВФ», но сделать это не позволяют принципы Оруэлла, которыми руководствуется актуальная кишиневская власть («Правда — это ложь», «Мир — этой война», «Незнание — это сила»).

Президентка Майя Санду, которая провела некоторое время в Вашингтоне в качестве сотрудника Всемирного банка, «сиамского близнеца» МВФ, чей офис расположен через дорогу, могла бы разъяснить своим депутатам, что они выглядят просто смешно, повышая голос на отделение международных финансовых организаций в Кишиневе. Эти депутаты, если они такие дерзкие и смелые, теоретически могли бы попробовать внести хоть какие-то изменения в закон об НБМ или попытаться урезать зарплаты руководителям НБМ, которые так любят призывать население к сокращению потребления. Но для того, чтобы погасить у депутатов подобные нелепые позывы, даже не потребуется звонка из Вашингтона. Даже email из представительства МВФ в Кишиневе таким депутатам отправлять не понадобиться. Достаточно будет окрика из президентуры.

Депутатам на пальцах разъяснят, что PAS vs. IMF — это, на самом деле, очень смешно. Пчелки не должны выступать против меда. Так можно дожужжаться до того, что «партнеры по развитию» и денег на поддержание штанов этой власти не дадут.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх