Лента новостей

Вчера, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
Вчера, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
Вчера, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Вчера, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Все новости

Ожидания не оправдались

Весной у нас вроде началась революция. Несколько недель страна дышала полной грудью, ожидая пусть малых, но явных шагов в сторону здравомыслия. Настроение было приподнятым, ожидалась ответственная политика.

Ожидания, однако, не оправдались. Народ – движущая сила любой революции – практически не участвовал в событиях, они не набрали инерцию необратимости, и поэтому не имели шансов стать чем-то большим, чем дворцовым переворотом. Так оно и случилось. Взбаламученная жижа политикума отстоялась и мы увидели примерно то же, что и раньше: взаимные обвинения, тонны лицемерия и вообще удушливая вонь со всех сторон.

Теперь нам по-прежнему вешают лапшу – этим, конечно, заняты масс-медиа, – что межпартийные интриги это важно, от них многое зависит, они влияют на ситуацию, и вообще интересно. Это враньё.

Политоте это интересно (прибыльно), нам – плевать. Всё, что они там делают, в своих парламентах, правительствах и президентурах, вся эта гнусная возня мало задевает нашу повседневную жизнь. Они всё равно не способны остановить процесс деградации, запущенный с распадом СССР. Все наши правительства – просто сборища диспетчеров и стрелочников, которые перенаправляли денежные потоки, не забывая о своих карманах. Ничего другого они не могут, да и не хотят. Родина тут вообще ни при чём.

Нет, они не желают сделать нам хуже (слава Богу), они просто не могут остановить развал страны даже с внешней помощью. В этом смысле ни один из них не виноват больше остальных. Никто из них не предатель, поскольку не было и нет общей национальной цели, которой бы они помешали. Тошнотворные сказки про евроинтеграцию или таможенный союз они выдумали, чтобы нам (да и себе) объяснить смысл существования этих якобы партий, и якобы политики направленной на благополучие. На самом деле они по слабости человеческой считают, что если жизнь одна, то и надо прожить её роскошно. Это предел их интеллектуальных способностей. Недоумки.

Виктор Гончар



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Феникс #24543
    Банально и тривиально. Виктимные размышления недалекого обывателя. Особенно умиляет этот лепет: - "Весной у нас вроде началась революция. Несколько недель страна дышала полной грудью, ожидая пусть малых, но явных шагов в сторону здравомыслия. Настроение было приподнятым, ожидалась ответственная политика." От кого ожидалась ответственная политика - от птенцов фонда Сороса или от открытых ультрарадикалов?
  2. 
    Феникс #24546
    Надо же, как эта "котлета" резонирует этому https://point.md/ru/novosti/politika/mikhalko-pravitelstvo-sandu-samoe-proreformistskoe-pravitelstvo-v-moldove А случайно ли?! То-то и оно, такое вот "оно".
  3. 
    lelea1986 #24548
    Дерек тож сожалеет. sad_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #24565
    Я так и не понимаю, отчего политически-активная русскоязычная публика в своих сожалениях очень близка к сожалениям американского посольства scratch_one-s_head_mini
    И вообще, откуда у нее же были великие надежды на правление Санду (которая прозападная, унионистка и много чего наговорила 9 Мая)? Никто ничего не слышал-не видел?
    1. 
      Феникс #24569
      Киса, а как я понимаю, связь здесь достаточно очевидна - эта именно та "политически-активная русскоязычная публика", что испытывает большие надежды и интересы к американскому посольству, собственно, чем и обусловлена её политическая активность.
      1. 
        KucaMypbIca #24570
        Автор не ГОнчар, а ГАнчар. Старший научный сотрудник Академии наук Молдовы. Ну и само собой из Гражданского конгресса. Как все интересно. smile_mini
        1. 
          Феникс #24571
          Стало быть, из ГранТжданского конгресса, то-то и заметно.
          1. 
            KucaMypbIca #24574
            Так нажмите на фамилию под плачем, а потом уже на фамилию в фейсбуке. smile_mini
            Я так понимаю, что заступник мадам Морарь пан МЕТ классную публику у себя собирает.
            1. 
              Феникс #24575
              Так он всегда вокруг себя "классную публику" собирает, а, главное, очень "полезную" и "добропорядочную", этакий "директор модельного агентства" ...
  5. 
    Феникс #24576
    "И в жизни Васисуалия Андреевича наступил период мучительных дум и моральных страданий. Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Великая скорбь давала ему возможность лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма." /Илф и Петров "Золотой теленок".
    Часть 2. Два комбинатора
    Глава 13. Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции. http://www.koreiko.ru/gold-calf_13.htm
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх