Лента новостей

Сегодня, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
0
 
Вчера, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
Вчера, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
Вчера, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
Все новости

Любит наш народ ...


Проблема в том, что представления о демократии исказились от первоначальной её трактовки.                                             
Демократия в переводе с греческого δημοκρατία, dēmokratiā, от dēmos «народ» и kratos «власть, правление» – то есть власть народа. Однако интерпретация в процессе поддалась деформации: социум, путём выборов избирает себе представителя и по сути делегирует ему свою власть, при этом не принимая никакого участия в решении важных вопросов.

Когда результаты не оправдывают ожидания (как это бывает очень часто), в лучшем случае ждут следующих выборов и на фоне эмоционального аффекта от пережитого фиаско голосуют за кандидата, обещающего светлое будущее. Это при хорошем раскладе, а в худшем же варианте – революции, перевороты, имеющие негативные побочные эффекты почти всегда.

Великая французская революция, рождённая идеей Просвещения, дала человечеству равенство от рождения – это прекрасно, но даже здесь путь к поставленным целям был через штыки и кровь. Психология избирателей срабатывает таким образом, что для спасения они акцентируют внимание на предвыборных обещаниях, но никак не на способностях кандидатур, их моральных стержнях и сути в целом. Этим и пользуется монопольный сектор, ставя своих марионеток.

Иными словами, народ отстранён от управления и осуществляет его путём передачи своих полномочий. Это своего рода руководитель с нулевым пакетом акций, без права голоса при совете директоров. Такая форма правления вполне себе устоялась и сделалась вариантом «по умолчанию».

 Как решить проблему извечных разочарований властью и жить по настоящей демократии? 

Для начала нужно, чтобы люди разбирались в политике, истории и желательно экономике. Нужно повсеместно популяризировать и вводить в учебные программы всех образовательных учреждений основы политологии. Если люди хотят делегировать свою власть достойным кандидатам, нужно ввести обязательные экзамены по вышесказанным предметам, чтобы иметь право голосовать на выборах, опираясь на знания осознанного и умного избирателя, а не действовать «по зову сердца», согласно навязанных шаблонных нарративов, или по чужому настоянию. Если мы говорим о народовластии, то знания политики, истории и экономики необходимы населению настолько же, насколько важна таблица умножения для математиков и экономистов.

Знание своей истории, традиций и умение мыслить логически, объективно и честно – важнейший принцип успешного становления благополучного будущего.
                                            



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #84299
  2. 
    lelea1986 #84355
    Если бы все кинулись учить экономику,политологию и т.д.,то где тогда брать учителей,врачей, сталеваров и агрономов?
    А может лучше развенчать миф о демократии,ибо была она только в СССР и называлось это социализмом?
    И еще.Чем сам по себе ментально дремуч народ,тем ленивее он борется за свои права.Можно сказать ,совсем не борется.Как у нас.
    Хотя пользу от любого научения я отрицать нп буду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх