Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Любит наш народ ...


Проблема в том, что представления о демократии исказились от первоначальной её трактовки.                                             
Демократия в переводе с греческого δημοκρατία, dēmokratiā, от dēmos «народ» и kratos «власть, правление» – то есть власть народа. Однако интерпретация в процессе поддалась деформации: социум, путём выборов избирает себе представителя и по сути делегирует ему свою власть, при этом не принимая никакого участия в решении важных вопросов.

Когда результаты не оправдывают ожидания (как это бывает очень часто), в лучшем случае ждут следующих выборов и на фоне эмоционального аффекта от пережитого фиаско голосуют за кандидата, обещающего светлое будущее. Это при хорошем раскладе, а в худшем же варианте – революции, перевороты, имеющие негативные побочные эффекты почти всегда.

Великая французская революция, рождённая идеей Просвещения, дала человечеству равенство от рождения – это прекрасно, но даже здесь путь к поставленным целям был через штыки и кровь. Психология избирателей срабатывает таким образом, что для спасения они акцентируют внимание на предвыборных обещаниях, но никак не на способностях кандидатур, их моральных стержнях и сути в целом. Этим и пользуется монопольный сектор, ставя своих марионеток.

Иными словами, народ отстранён от управления и осуществляет его путём передачи своих полномочий. Это своего рода руководитель с нулевым пакетом акций, без права голоса при совете директоров. Такая форма правления вполне себе устоялась и сделалась вариантом «по умолчанию».

 Как решить проблему извечных разочарований властью и жить по настоящей демократии? 

Для начала нужно, чтобы люди разбирались в политике, истории и желательно экономике. Нужно повсеместно популяризировать и вводить в учебные программы всех образовательных учреждений основы политологии. Если люди хотят делегировать свою власть достойным кандидатам, нужно ввести обязательные экзамены по вышесказанным предметам, чтобы иметь право голосовать на выборах, опираясь на знания осознанного и умного избирателя, а не действовать «по зову сердца», согласно навязанных шаблонных нарративов, или по чужому настоянию. Если мы говорим о народовластии, то знания политики, истории и экономики необходимы населению настолько же, насколько важна таблица умножения для математиков и экономистов.

Знание своей истории, традиций и умение мыслить логически, объективно и честно – важнейший принцип успешного становления благополучного будущего.
                                            



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #84299
  2. 
    lelea1986 #84355
    Если бы все кинулись учить экономику,политологию и т.д.,то где тогда брать учителей,врачей, сталеваров и агрономов?
    А может лучше развенчать миф о демократии,ибо была она только в СССР и называлось это социализмом?
    И еще.Чем сам по себе ментально дремуч народ,тем ленивее он борется за свои права.Можно сказать ,совсем не борется.Как у нас.
    Хотя пользу от любого научения я отрицать нп буду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх