Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Любит наш народ ...


Проблема в том, что представления о демократии исказились от первоначальной её трактовки.                                             
Демократия в переводе с греческого δημοκρατία, dēmokratiā, от dēmos «народ» и kratos «власть, правление» – то есть власть народа. Однако интерпретация в процессе поддалась деформации: социум, путём выборов избирает себе представителя и по сути делегирует ему свою власть, при этом не принимая никакого участия в решении важных вопросов.

Когда результаты не оправдывают ожидания (как это бывает очень часто), в лучшем случае ждут следующих выборов и на фоне эмоционального аффекта от пережитого фиаско голосуют за кандидата, обещающего светлое будущее. Это при хорошем раскладе, а в худшем же варианте – революции, перевороты, имеющие негативные побочные эффекты почти всегда.

Великая французская революция, рождённая идеей Просвещения, дала человечеству равенство от рождения – это прекрасно, но даже здесь путь к поставленным целям был через штыки и кровь. Психология избирателей срабатывает таким образом, что для спасения они акцентируют внимание на предвыборных обещаниях, но никак не на способностях кандидатур, их моральных стержнях и сути в целом. Этим и пользуется монопольный сектор, ставя своих марионеток.

Иными словами, народ отстранён от управления и осуществляет его путём передачи своих полномочий. Это своего рода руководитель с нулевым пакетом акций, без права голоса при совете директоров. Такая форма правления вполне себе устоялась и сделалась вариантом «по умолчанию».

 Как решить проблему извечных разочарований властью и жить по настоящей демократии? 

Для начала нужно, чтобы люди разбирались в политике, истории и желательно экономике. Нужно повсеместно популяризировать и вводить в учебные программы всех образовательных учреждений основы политологии. Если люди хотят делегировать свою власть достойным кандидатам, нужно ввести обязательные экзамены по вышесказанным предметам, чтобы иметь право голосовать на выборах, опираясь на знания осознанного и умного избирателя, а не действовать «по зову сердца», согласно навязанных шаблонных нарративов, или по чужому настоянию. Если мы говорим о народовластии, то знания политики, истории и экономики необходимы населению настолько же, насколько важна таблица умножения для математиков и экономистов.

Знание своей истории, традиций и умение мыслить логически, объективно и честно – важнейший принцип успешного становления благополучного будущего.
                                            



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #84299
  2. 
    lelea1986 #84355
    Если бы все кинулись учить экономику,политологию и т.д.,то где тогда брать учителей,врачей, сталеваров и агрономов?
    А может лучше развенчать миф о демократии,ибо была она только в СССР и называлось это социализмом?
    И еще.Чем сам по себе ментально дремуч народ,тем ленивее он борется за свои права.Можно сказать ,совсем не борется.Как у нас.
    Хотя пользу от любого научения я отрицать нп буду.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх