Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

На месте Республиканского стадиона предложили открыть Общественный центр

Архитектор из Кишинева Лариса Сысоева опубликовала свою дипломную работу, которая подразумевает открытие зоны отдыха на месте разрушенного Республиканского стадиона. 


"В связи с последними новостями из Кишинева о том, что участок земли в центре (место бывшего Республиканского стадиона) может быть продан/отдан посольству США под строительство нового здания посольства, я вспомнила о своем чудесном дипломном проекте. Согласно моему проекту на этой территории размещался Общественный центр г. Кишинева, включающий в себя спортивные объекты, концертный зал, информационный центр, кафе, галерею и т.д.", - говорит автор проекта Лариса Сысоева.

"Работая над этим объектом, я исходила из общих потребностей и целей гражданского проектирования, которые включают: универсальный доступ, место для общественных мероприятий, таких как выступления, презентации и приемы, место для индивидуального использования, как пикник и отдых, пространство для культурного обогащения, как история, искусство, и музыка", - говорит архитектор.

По словам Сысоевой, проект окупится, все было рассчитано. Архитектор готова предоставить и обсудить свою работу с представителями мэрии Кишинева.

Напомним, согласно данным опроса, проведенного на сайте голосований Votum.md, подавляющее большинство проголосовавших выступают против продажи земли бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе посольству США, где планируется построить посольский комплекс.

В интернет-голосовании по теме строительства посольства приняли участие более 2 тысяч пользователей Молднета. Жителей Молдовы спросили, согласны ли они с решением о продаже земли Республиканского стадиона посольству США? "Нет, я против такого решения", - ответили 86,31%, "Да, согласен", - ответили 13,69%.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #14552
    Оно, конечно, замечательно, но что там будет делать общественность, и будет ли она там ? Нет, я не за то, что бы там было посольство США, но и, извините, и не за то, что бы там так стоял безобразный пустырь, или, что бы те колоссальные средства, которые могут пойти на решение острейших проблем, угуляли в карманы чиновничьей и строительной мафии, разумеется "в пользу бедных". Да и, если вдуматься, то на кой там нужен "общественный центр", обреченный, так или иначе, стать сугубо коммерческим ресторанно-клубно-отельным проектом for sale ?
  2. 
    KucaMypbIca #14553
    1. Если мне память не изменяет, то за ту землю (точнее за то, чтобы отдать ее под посольство США) что-то проголосовали? Тот проголосованный документ отменен?
    2. И где проголосовали в интернете те 2 тысячи граждан? Опять на change.org? Просто этот сайт вообще к РМ и ее управлению отношения не имеет.
  3. 
    seweryn #14567
    Архитектор из Кишинева Лариса Сысоева уже сходила на прием к Дереку Хогану со своим предложением? smile_mini
    А то вдруг ему не понравится,шо попор новый "трамппункт" не хочет,а хочет зону отдыха? smile_mini
    И всё поддержки ревалюцыи не станет...
  4. 
    lelea1986 #14570
    На Поинте опубликовано письмо-обращение гражданского активиста Дмитрия Волошина к послу США с обоснованием.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх