Лента новостей

Сегодня, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
1
 
Сегодня, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
2
 
Вчера, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
Вчера, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
0
 
Вчера, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
Вчера, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
Вчера, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
22-09-2025, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
22-09-2025, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
22-09-2025, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
Все новости

Анатол Шалару: Если произойдет альянс между Блоком ACUM и ПСРМ, мы выйдем на протесты

Председатель Партии национального единства Анатол Шалару утверждает, что если произойдет альянс между Блоком ACUM и ПСРМ и силовыми структурами, и если другие государственные учреждения попадут под влияние России, то он обещает выйти на улицы. Политик утверждает, что существует такой риск, учитывая, что на следующей неделе в Кишинев приезжают чиновники из Российской Федерации, ЕС и США. По его мнению, они приезжают именно для того, чтобы повлиять на создание большинства между ACUM и ПСРМ, передает IPN.
     
Анатол Шалару считает, что формирование коалиции будет зависеть от возможной сделки между Германией и Российской Федерацией, которая будет выступать за альянс между Блоком ACUM и ПСРМ. По его словам, не зря на следующей неделе приезжают в Кишинев вице-премьер России Дмитрий Козак, еврокомиссар Йоханнес Хан и американский чиновник. „Об этом говорят, и если это произойдет, то это означает, что Блок ACUM подпишет свою смерть и совершит предательство, потому что это означает, что социалистам перейдет Министерство обороны, Министерству иностранных дел, СИБ, Министерство внутренних дел и другие области, которых они будут контролировать”, - отметил Анатол Шалару в ходе передачи „Butonul roșu” на телеканале Moldova 1.

Политик говорит, что этот альянс отбросит Республику Молдова на 20 лет назад и что в этом случае сторонники его партии выступят с протестами.

Председатель Партии „Демократическое действие” Михай Годя считает, что ситуация может развиваться в любом направлении на молдавской политической арене. Этот период затишья говорит о том, что ведется работа за кулисами для формирования парламентского большинства. „Я думаю, что ведутся интенсивные дискуссии, переговоры, хотя, на первый взгляд, в общественном пространстве ничего не происходит”, - отметил Михай Годя.

По его словам, дискуссии между Блоком ACUM и Партией социалистов призваны дискредитировать две партии, которые являются частью блока, и не понимает, почему Блок ACUM пошел на этот шаг. „Наверное, они должны были оставаться верными обязательству не вести переговоры с ПСРМ, но постэлекторная ситуация отличается от предвыборных ставок, и любой политический актер должен играть в зависимости от реальной ситуации. Я не верю в альянс между социалистами и Блоком ACUM”, - отметил политик. Михай Годя говорит, что в итоге правящий альянс будет создан, но не исключает полностью и досрочные выборы.

Директор Института юридических, политических и социологических исследований Виктор Жук считает, что обмен мнениями должен проводиться без видеокамер. По его словам, переговоры скорее всего ведутся, если учесть два фактора влияния: внутренний и внешний. Виктор Жук отметил, что граждане понимают, что возможные досрочные выборы не сильно изменят ситуацию, а также то, что не случайно на следующей неделе в Кишинев приезжают иностранные представители. „На мой взгляд, если ничего не произойдет, то 10 июня президент должен обратиться в Конституционный суд, чтобы выяснить, есть ли обстоятельства для досрочных выборов”, - отметил директор ИЮПСИ.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #12989
    "Мы выйдем на протесты" - Кто это "мы" ? - Гашка известных ворюг и взяточников со своими родственниками, пациенты Костюжен и спившиеся забулдыги из Союза писателей (как его называют в народе "Союза предателей") РМ ?
  2. 
    KucaMypbIca #12990
    Я не поняла, а Шалару кто перекупил?
    тут же рассказывают, что у нас все правые в едином порыве против Плахотнюка и поэтому ПСРМ должны срочно с АКУМ создавать коалицию. Но как оказалось, есть нюансы
    1. 
      seweryn #12995
      Ему "хромой боцман" нашептал,шо низзя.Иначе "злой Путен" до Букурешту на Т-34 заедет. mocking_mini
      1. 
        KucaMypbIca #12998
        Но постойте, я столько прочла на тему что АКУМ и все правые так хотят скинуть Плахотнюка, что кюшать не могуть. Поэтому всеми силами пытаются договориться с ПСРМ, а та, бяка такая, к ДПМ рвется и сказки мимишных правых унионистов рассказывает. И тут выступает Шалару и кричит, что низзя АКУМу с ПСРМ дружить. Как укладывается это в предыдущую концепцию?
        Хотя поиск руки Путина и русских танков для правых сродни религии.
        1. 
          seweryn #13001
          А Шалару не хочет.На поездах он заработал капитал,на советской военной технике тоже,шо в металлолом,а шо продал.И "хозяин" не посадил и даже разрешил с Басеску дружить.Поэтому у этого униониста-еуропяна другая пестня.И пример Дорина,когда кусаешь руку,что гладит,перед глазами... secret_mini
  3. 
    lelea1986 #13005
    Шо за передача "Красный бутон "?! Шалару продался,раз в красных передачах участвует!Готовит себе почву,паразит!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #13007
      Это передача-ток-шоу на национальном Ме Unu.Ведёт лысый дятька.Видимо считает,шо ею он ядерные взрывы устраивает в нашей политике. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх