Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Анатол Шалару: Если произойдет альянс между Блоком ACUM и ПСРМ, мы выйдем на протесты

Председатель Партии национального единства Анатол Шалару утверждает, что если произойдет альянс между Блоком ACUM и ПСРМ и силовыми структурами, и если другие государственные учреждения попадут под влияние России, то он обещает выйти на улицы. Политик утверждает, что существует такой риск, учитывая, что на следующей неделе в Кишинев приезжают чиновники из Российской Федерации, ЕС и США. По его мнению, они приезжают именно для того, чтобы повлиять на создание большинства между ACUM и ПСРМ, передает IPN.
     
Анатол Шалару считает, что формирование коалиции будет зависеть от возможной сделки между Германией и Российской Федерацией, которая будет выступать за альянс между Блоком ACUM и ПСРМ. По его словам, не зря на следующей неделе приезжают в Кишинев вице-премьер России Дмитрий Козак, еврокомиссар Йоханнес Хан и американский чиновник. „Об этом говорят, и если это произойдет, то это означает, что Блок ACUM подпишет свою смерть и совершит предательство, потому что это означает, что социалистам перейдет Министерство обороны, Министерству иностранных дел, СИБ, Министерство внутренних дел и другие области, которых они будут контролировать”, - отметил Анатол Шалару в ходе передачи „Butonul roșu” на телеканале Moldova 1.

Политик говорит, что этот альянс отбросит Республику Молдова на 20 лет назад и что в этом случае сторонники его партии выступят с протестами.

Председатель Партии „Демократическое действие” Михай Годя считает, что ситуация может развиваться в любом направлении на молдавской политической арене. Этот период затишья говорит о том, что ведется работа за кулисами для формирования парламентского большинства. „Я думаю, что ведутся интенсивные дискуссии, переговоры, хотя, на первый взгляд, в общественном пространстве ничего не происходит”, - отметил Михай Годя.

По его словам, дискуссии между Блоком ACUM и Партией социалистов призваны дискредитировать две партии, которые являются частью блока, и не понимает, почему Блок ACUM пошел на этот шаг. „Наверное, они должны были оставаться верными обязательству не вести переговоры с ПСРМ, но постэлекторная ситуация отличается от предвыборных ставок, и любой политический актер должен играть в зависимости от реальной ситуации. Я не верю в альянс между социалистами и Блоком ACUM”, - отметил политик. Михай Годя говорит, что в итоге правящий альянс будет создан, но не исключает полностью и досрочные выборы.

Директор Института юридических, политических и социологических исследований Виктор Жук считает, что обмен мнениями должен проводиться без видеокамер. По его словам, переговоры скорее всего ведутся, если учесть два фактора влияния: внутренний и внешний. Виктор Жук отметил, что граждане понимают, что возможные досрочные выборы не сильно изменят ситуацию, а также то, что не случайно на следующей неделе в Кишинев приезжают иностранные представители. „На мой взгляд, если ничего не произойдет, то 10 июня президент должен обратиться в Конституционный суд, чтобы выяснить, есть ли обстоятельства для досрочных выборов”, - отметил директор ИЮПСИ.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #12989
    "Мы выйдем на протесты" - Кто это "мы" ? - Гашка известных ворюг и взяточников со своими родственниками, пациенты Костюжен и спившиеся забулдыги из Союза писателей (как его называют в народе "Союза предателей") РМ ?
  2. 
    KucaMypbIca #12990
    Я не поняла, а Шалару кто перекупил?
    тут же рассказывают, что у нас все правые в едином порыве против Плахотнюка и поэтому ПСРМ должны срочно с АКУМ создавать коалицию. Но как оказалось, есть нюансы
    1. 
      seweryn #12995
      Ему "хромой боцман" нашептал,шо низзя.Иначе "злой Путен" до Букурешту на Т-34 заедет. mocking_mini
      1. 
        KucaMypbIca #12998
        Но постойте, я столько прочла на тему что АКУМ и все правые так хотят скинуть Плахотнюка, что кюшать не могуть. Поэтому всеми силами пытаются договориться с ПСРМ, а та, бяка такая, к ДПМ рвется и сказки мимишных правых унионистов рассказывает. И тут выступает Шалару и кричит, что низзя АКУМу с ПСРМ дружить. Как укладывается это в предыдущую концепцию?
        Хотя поиск руки Путина и русских танков для правых сродни религии.
        1. 
          seweryn #13001
          А Шалару не хочет.На поездах он заработал капитал,на советской военной технике тоже,шо в металлолом,а шо продал.И "хозяин" не посадил и даже разрешил с Басеску дружить.Поэтому у этого униониста-еуропяна другая пестня.И пример Дорина,когда кусаешь руку,что гладит,перед глазами... secret_mini
  3. 
    lelea1986 #13005
    Шо за передача "Красный бутон "?! Шалару продался,раз в красных передачах участвует!Готовит себе почву,паразит!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #13007
      Это передача-ток-шоу на национальном Ме Unu.Ведёт лысый дятька.Видимо считает,шо ею он ядерные взрывы устраивает в нашей политике. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх