Лента новостей

Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Все новости

ДПМ подготовила 4 сценария формирования законодательного большинства

Избирательный блок ACUM DA - ПДС по-прежнему стоит на том, чтобы не сотрудничать ни с одной из трех партий, которые получили доступ в новый парламент, который был утвержден Конституционным судом в субботу. 

В то же время, Демократическая партия подготовила четыре сценария формирования нового законодательного большинства. О планах партий говорили депутаты Лилиан Карп и Владимир Чеботарь в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8, передает ipn.md.

Избранный депутат от Блока ACUM DA - ПДС Лилиан Карп утверждает, что обязательства, взятые Блоком ACUM перед избирателями, будут отражены в законопроектах, которые он должен предложить для утверждения в парламенте. Избранный депутат говорит, что тогда будет видно, кто их поддержит. Кроме того, фракция не будет сотрудничать с ДПМ, ПСРМ и Партией „Шор” для формирования альянса.

Чтобы сохранить шансы на получение власти в местной публичной администрации, учитывая, что административный фактор был очень важным на этих выборах и должен быть столь же важным и на президентских выборах в следующем году, депутат считает, что скорее будет неформальный альянс между ДПМ и ПСРМ. „В этом случае может быть технократическое правительство, предложенное президентом страны, за которое могли бы проголосовать демократы. И это правительство утром будет бежать в Брюссель, а вечером в Москву”, - заявил Лилиан Карп.

Депутат Демократической партии Владимир Чеботарь говорит, что ДПМ рассчитывает, в первую очередь, на переговоры с Избирательным блоком ACUM. Если представители блока не согласятся, второй сценарий состоит из формирования более широкой коалиции с Партией социалистов и Блоком ACUM. В третьих, ДПМ могла бы сформировать коалицию с ПСРМ, и если и этот сценарий не будет возможен, то ДПМ „остается открытой в качестве политической платформы для обсуждения для любого депутата, который хочет внести свой вклад в формирование сильной коалиции ради здорового управления для людей и для Молдовы в ближайшие годы”.

„Мы сказали в тот вечер, когда были закрыты урны для голосования, что мы не принимаем условий и не ставим условия. Мы готовы обсуждать и находить компромиссы по многим вопросам в рамках законодательных, конституционных положений демократическим и прозрачным образом. Экстремистские, популистские, анархические подходы с самого начала отвергаются с любого обсуждения”, - отметил Владимир Чеботарь.

Демократическая партия и Избирательный блок ACUM являются следующими двумя формированиями, которые получили наибольшее количество мандатов в законодательном органе после Партии социалистов. Таким образом, ДПМ получила 30 кресел в парламенте, а Блок ACUM -26 из 101.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #8240
    На этот момент,как я понимаю, никто не собирается блокировать ДПМ!
    В какую бы позу не становились акумовцы, рукивбоки, а депутатствовать хочут фсе! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх