Лента новостей

Сегодня, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
0
 
Сегодня, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Сегодня, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
0
 
Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Все новости

ДПМ уже ведет избирательную кампанию


Бывший вице-председатель ЛДПМ, журналист Ион Тергуцэ считает, что Демократическая партия своей стратегией уже начала избирательную кампанию. По его словам, для ДПМ было бы идеальным проведение досрочных и местных парламентских выборов в один день. Об этом говорилось в ходе передачи „Politica Nataliei Morari” на телеканале TV8, передает IPN.

„Это повторение февральского сценария, когда люди не поняли, кого они выбирают, и теперь появится еще один фактор, гораздо сильнее, чем на парламентских выборах – выборы примаров. И эти 700 примаров, контролируемых ДПМ, будут работать не только для них лично, но и для Демократической партии”, - заявил политик.

Эксперт в публичной политике Штефан Глигор говорит, что ДПМ думает о безопасности активов и политическом контроле. По его мнению, если сценарий неформальной коалиции между ПСРМ и ДПМ был бы жизнеспособным, он давно должен был бы состояться. Штефан Глигор считает, что у Партии социалистов нет выбора, и ей придется начать настоящие переговоры с Блоком ACUM.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив Влад Кульминский говорит, что переговоры между Блоком ACUM и ПСРМ исчерпаны. „Я больше не верю в сценарий, в котором они могли бы достигнуть общего знаменателя”, - заявил Влад Кульминский.

По его мнению, Блок ACUM имеет очень умную стратегию ведения переговоров, но тактика ошибочна. „То, что они могли бы сделать вместе, так это изменить избирательную систему, потому что в случае сохранения нынешней системы, шансы Блока ACUM и шансы социалистов на досрочных выборах невелики”, - отметил исполнительный директор ИСИ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх