Лента новостей

Сегодня, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
2
 
Сегодня, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Сегодня, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Сегодня, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
0
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
4-06-2026, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Все новости

ДПМ уже ведет избирательную кампанию


Бывший вице-председатель ЛДПМ, журналист Ион Тергуцэ считает, что Демократическая партия своей стратегией уже начала избирательную кампанию. По его словам, для ДПМ было бы идеальным проведение досрочных и местных парламентских выборов в один день. Об этом говорилось в ходе передачи „Politica Nataliei Morari” на телеканале TV8, передает IPN.

„Это повторение февральского сценария, когда люди не поняли, кого они выбирают, и теперь появится еще один фактор, гораздо сильнее, чем на парламентских выборах – выборы примаров. И эти 700 примаров, контролируемых ДПМ, будут работать не только для них лично, но и для Демократической партии”, - заявил политик.

Эксперт в публичной политике Штефан Глигор говорит, что ДПМ думает о безопасности активов и политическом контроле. По его мнению, если сценарий неформальной коалиции между ПСРМ и ДПМ был бы жизнеспособным, он давно должен был бы состояться. Штефан Глигор считает, что у Партии социалистов нет выбора, и ей придется начать настоящие переговоры с Блоком ACUM.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив Влад Кульминский говорит, что переговоры между Блоком ACUM и ПСРМ исчерпаны. „Я больше не верю в сценарий, в котором они могли бы достигнуть общего знаменателя”, - заявил Влад Кульминский.

По его мнению, Блок ACUM имеет очень умную стратегию ведения переговоров, но тактика ошибочна. „То, что они могли бы сделать вместе, так это изменить избирательную систему, потому что в случае сохранения нынешней системы, шансы Блока ACUM и шансы социалистов на досрочных выборах невелики”, - отметил исполнительный директор ИСИ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх