Лента новостей

Сегодня, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
Вчера, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
Вчера, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
Вчера, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
Вчера, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
10
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
Все новости

Виновные в банковском мошенничестве должны находиться в тюрьме, - Посол ЕС

Участие лиц из отчета Kroll в формировании парламентского большинства является препятствием для сотрудничества ЕС с Молдовой.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко отметил, что банковское мошенничество, которое произошло в Республике Молдова, причинило необычайно большой ущерб стране. Оно будет ощущаться каждым гражданином, потому что он должен будет заплатить за это мошенничество. В то же время формирование парламентского большинства с участием людей, фигурирующих в отчете Kroll, может стать препятствием для сотрудничества Европейского союза с Молдовой.

- Формирование парламентского большинства, основанного на людях, фигурирующих в отчете Kroll, может быть очень большим препятствием для сотрудничества Европейского союза с Республикой Молдова, - отметил глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко в интервью IPN.

Посол заявил, что люди, виновные в банковском мошенничестве, должны быть наказаны.

- Правовое государство и судебная система должны работать в Республике Молдова, как это принято в европейской стране.

Люди, которые виновны в этом преступлении, должны находиться в тюрьме, должны быть наказаны, - подчеркнул Михалко.

По мнению главы Делегации ЕС, важно, чтобы со стороны Республики Молдова был запрос к странам, которые связаны с этим мошенничеством для стандартного сотрудничества в области расследования с целью выявления денег, украденных из банковской системы Молдовы. Это же касается и лиц, участвовавших в краже.

- Эти действия должны производиться уже сейчас, потому что мы видим, что если правосудие не работает, если правовое государство не работает, то это может иметь последствия даже для политической сферы. И это был один из рисков, которые были выделены Венецианской комиссией и ОБСЕ / БДИПЧ в отношении риска экономических интересов, которые могут повлиять на политическую сферу, - отметил Петер Михалко.

Посол ЕС также заявил, что очень важно, чтобы не было подозрений в выборочном правосудии, которое может привести к нарушению права на справедливый суд. Вопросы, связанные с соблюдением прав человека и гражданских свобод останутся в поле зрения ЕС, поскольку это является основным критерием для оценки состояния демократии и правового государства в Республике Молдова. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх