Лента новостей

Сегодня, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
0
 
Сегодня, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Сегодня, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
5
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
1
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
Все новости

Додон пригласит в президентуру лидеров ПСРМ, ДПМ и блока ACUM

Процесс формирования парламентского большинства и правительства Молдовы может занять несколько недель, и президент здесь будет играть исключительно важную роль, способствуя проведению диалога с руководителями парламентских сил. 

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе рабочей встречи с послом Германии в Республике Молдова Ангелой Ганнингер, передает Noi.md. Глава государства отметил, что собеседники говорили среди прочего о внутриполитической обстановке в нашей стране после начала работы парламента нового созыва.

«В этом контексте подтвердил госпоже Ганнингер намерение пригласить руководителей трех парламентских сил – Партии социалистов, Демократической партии и блока ACUM – для проведения переговоров по возможному формированию парламентского большинства и Правительства РМ. Этот процесс может занять несколько недель, и я полагаю, что Президент здесь играет исключительно важную роль, способствуя проведению диалога», - написал Игорь Додон на своей странице в соцсети.

Он отметил, что  вместе с тем привел пример европейских стран и прежде всего Германии, где есть большой опыт проведения достаточно длительных переговоров по формированию парламентской коалиции и созданию по их итогам легитимного, эффективно работающего правительства.  

Президент Молдовы выразил уверенность, что такой опыт гораздо лучше создания нелегитимного парламентского большинства с участием «перебежчиков».

Глава государства и посол ФРГ в РМ обсудили в ходе диалога весь спектр двусторонних отношений и отметили необходимость их дальнейшей интенсификации, особенно в торгово-экономической сфере.

Игорь Додон приветствовал активность немецких инвесторов в нашей стране и подчеркнул большой вклад Германии в осуществление различных реформ в Молдове.

В завершение беседы он подтвердил послу ФРГ намерение продолжать реализацию стратегического курса на проведение взвешенной внешней политики на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх