Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Обращение депутата к Плахотнюку, Канду и Филипу: «Хотите продемонстрировать, что не фигурируете в отчет KROLL-2? Опубликуйте его»

Группа депутатов Блока «ACUM» требует публикации отчета KROLL-2. Обращение по этому поводу было передано, 29 марта, в Национальный банк Молдовы (НБМ).

Обращение было подписано депутатами парламентской фракции Партия «Действие и солидарность», Блок ACUM, Дмитрием Алайба, Владимиром Боля, Игорем Гросу, Раду Марианом, Лилианой Николаеску-Онофрей и Даном Перчун, которые, помимо опубликования отчета требуют также публикации контракта, подписанного между НБМ, компанией KROLL и «Steptoe&Johnson».

«Господа Плахотнюк, Канду и Филип, хотите продемонстрировать, что ваши имена не фигурирую в отчете KROLL-2? Опубликуйте отчет. 

Пока вы его не опубликуете, мы будем предполагать, что вы в нем фигурируете, и что именно это является причиной непубликации. 

Блок «ACUM» обязался добиться опубликования отчета KROLL-2. Для начала, вместе с несколькими коллегами, мы обратились к НБМ, чтобы нам был предоставлен доступ к информации, скрытой от общественности, в соответствии с законодательством»– написал Дмитрий Алайба на своей странице в Facebook.
Отчет KROLL-1 был опубликован в интернете в мае 2015 года тогдашним председателем Парламента Андрианом Канду. Чиновник тогда заявил в своем личном блоге, что берет на себя ответственность за это действие, а решение о публикации отчета KROLL исходит из того, что в прессе уже появились «предположения и ложь».

21 декабря 2017 года Национальный банк Молдовы (НБМ) обнародовал тезисы 2-го отчета «Kroll». Как и в первом документе, предоставленном компаниями «Kroll» и «Steptoe & Johnson», нанятыми Молдовой для раскрытия краж в банковской системе, во втором отчете говорится об Илане Шоре и группе из 77 компаний, связанных с ним, в качестве основных бенефициаров транзакций из трех банков: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

Мошенничество с участием трех банковских учреждений осуществлялось в течение не менее 3 лет, между 2012-2014 годами. В результате, посредством предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #9433
    Решили Андрей Нэстасе и Майя Санду объявить себя Царём и Царицей всея Молдовы. Начинается процедура утверждения их на Царствие . Выходит модератор мероприятия и объявляет: - Царанация начинается ...
    1. 
      bob #9434
      bo_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх