Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Никому не интересно. Антикоррупционная прокуратура не заинтересовалась делом, возбужденным в России на имя Влада Плахотнюка

Уголовное дело, открытое российскими властями на лидера демократов Влада Плахотнюка, похоже, не заинтересовало молдавских прокуроров. Хотя МИД России официально обнародовал эту информацию более месяца назад, антикоррупционная прокуратура заявляет, что не занимается расследованием данного дела. Генеральная прокуратура до сих пор не ответила на запрос нашего канала.                         


МВД России объявило о существовании уголовного дела, в котором фигурирует лидер демократов Влад Плахотнюк, утром 22 февраля.

С тех пор прошло больше месяца, но молдавская прокуратура на это никак не отреагировала. На просьбу TV8 прокомментировать информацию об уголовном деле, возбужденном российскими властями, глава Антикоррупционной прокуратуры ответил:

«В связи с этим не поступали какие-либо жалобы, заявления или материалы, которые рассматриваются». Мы также запросили информацию у Генеральной прокуратуры, но до сих пор не получили ответ. С другой стороны, эксперт в области правосудия говорит, что, как правило, молдавская прокуратура может реагировать только при наличии официального запроса от российских властей”.

“У молдавских властей формально нет других обязательств, кроме тех случаев, когда их вызывают в так называемые попечительские комиссии. Но даже в этом случае просьба о проведении следственных мероприятий являются скорее рекомендацией, нежели юридическим обязательством”, – отмечает председатель Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча.

Эксперт также подчёркивает, что при желании, сотрудники правоохранительных органов нашей страны могут начать параллельное расследование:

“Если гражданин Республики Молдова совершил преступление одновременно и на территории Республики Молдова, и на территории другой страны, власти могут начать собственное уголовное преследование”.

Это второе дело, возбужденное на имя лидера демократов Влада Плахотнюка в России. В конце прошлого года официальная Москва объявила его в международный розыск за попытку убийства, но вне территории Российской Федерации, а также за создание организованной преступной группировки.

Плахотнюк в ответ заявил, что уголовное дело – это  продолжение давления, которое на него оказывают российские власти уже более года. Наш канал попытался получить комментарий у председателя ДПМ, но его телефон был отключён. Ранее пресс-секретарь Демпартии заявлял, что уголовное дело – это попытка со стороны России повлиять на исход парламентских выборов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #9728
    Вот мнение А.Муравского на эту тему.
    Экс-министр экономики РМ Александр Муравский выражает недоумение бездействием антикоррупционной прокуратуры Молдовы после того, как стало известно о возбуждении ещё одного дела против Владимира Плахотнюка в России. Об этом Александр Муравский написал на своей странице в социальной сети, сообщает eNews.

    "Интересная ситуация.
    С одной стороны, если уголовное дело возбуждено в Российской Федерации против гражданина Российской Федерации В.Плахотнюка, то Антикоррупционная прокуратура Республики Молдова вполне логично имеет право заявлять, что она этим не занимается, поскольку официального запроса со стороны российских коллег не поступало, а что касается расследований в отношении своих граждан, то это дела РФ", отмечает экс-министр.

    "Но, с другой стороны, В.Плахотнюк является гражданином РМ, и не просто гражданином, а лидером правящей партии, то есть видной политической фигурой, оказывающей непосредственное влияние на развитие страны. И обвинения в его адрес бросают тень на Республику Молдова в целом. Таким образом, можно говорить не просто об уголовном преследовании гражданина РФ В.Плахотнюка, а о политическом имидже РМ, в которой лидером является уголовно преследуемая персона", продолжает эксперт.

    "В этой ситуации вполне логично должны применяться политические механизмы. Министерство иностранных дел обязано пригласить посла РФ и потребовать подробной информации по возбуждённому делу. Параллельно президент страны, как глава государства, обязанный защищать имидж этого государства, должен направить официальное обращение к президенту РФ с просьбой предоставить всю информацию по этому вопросу. Дальнейшие действия молдавской стороны будут зависеть от реакции официальных лиц Российской Федерации, о чём мы сможем поговорить позже.
    Пока мы видим, что этого не сделано. И возникает вопрос: "Почему? Просто из-за низкой квалификации наших государственных структур или из боязни получить эту информацию?"
    Даже не знаю, какой ответ лучше", подытоживает Александр Муравский.
    My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #17961
    А Плахотнюку холодно или жарко стало от этих действий нашей доблестной прокуратуры? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #17963
      Думаю, что ему не то и не другое, а весело и смешно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх