Лента новостей

Сегодня, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
0
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
3
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Все новости

Адвокаты: Платона хотят допросить по делу Плахотнюка

Бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве, хотят допросить в связи с открытым в Румынии делом, в котором фигурирует лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. С запросом об этом в столичную тюрьму № 13, где содержится Платон, обратился прокурор Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Об этом NM сообщили адвокаты Платона.

Как рассказали адвокаты, предварительно допрос назначили на 18 марта в 15:00. По словам адвокатов, Платон намерен давать показания только в их присутствии. При этом, отметим, на этой неделе адвокатов Платона вновь к нему не пускали, объясняя это все тем же отсутствием свободных кабинетов для встреч.

NM обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой сообщить, есть ли у Владимира Плахотнюка какой-то процессуальный статус в этом деле, и действительно и прокуроры намерены допросить Вячеслава Платона.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан сказала, что постарается ответить на запрос NM как можно скорее. Но к моменту публикации материала ответ от прокуратуры не был получен.

Напомним, об открытом в Румынии уголовном деле, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк, 13 ноября 2018 года в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV сообщил ее ведущий Вал Бутнару. Он показал распоряжение румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом о начале уголовного преследования.

Уголовное дело в Румынии открыли 17 апреля 2017 года на основании заявления, поданного Вячеславом Платоном 3 августа 2016 года в румынское Управление по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

В документе идет речь о преступлениях, предположительно совершенных Владимиром Плахотнюком. Румынские правоохранители сочли доводы, изложенные в жалобе Платона, достаточными для открытия уголовного дела по статьям об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

В феврале 2018 года Управление расследований организованной преступности и терроризма Румынии обратилось в Бухарестский трибунал с просьбой передать расследование по этому делу Молдове, так как его расследование в Румынии затруднено в связи с тем, что «указанные преступления не были совершены на территории Румынии». Кроме того, Анесмотря на то, что у Плахотнюка румынское гражданство, большую часть времени он живет на территории Молдовы, и преступления, в которых его обвиняет Платон, также были совершены в Молдове, говорилось в обращении румынских прокуроров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх