Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Адвокаты: Платона хотят допросить по делу Плахотнюка

Бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 25 годам тюрьмы по двум делам о мошенничестве, хотят допросить в связи с открытым в Румынии делом, в котором фигурирует лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. С запросом об этом в столичную тюрьму № 13, где содержится Платон, обратился прокурор Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский. Об этом NM сообщили адвокаты Платона.

Как рассказали адвокаты, предварительно допрос назначили на 18 марта в 15:00. По словам адвокатов, Платон намерен давать показания только в их присутствии. При этом, отметим, на этой неделе адвокатов Платона вновь к нему не пускали, объясняя это все тем же отсутствием свободных кабинетов для встреч.

NM обратился в Антикоррупционную прокуратуру с просьбой сообщить, есть ли у Владимира Плахотнюка какой-то процессуальный статус в этом деле, и действительно и прокуроры намерены допросить Вячеслава Платона.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан сказала, что постарается ответить на запрос NM как можно скорее. Но к моменту публикации материала ответ от прокуратуры не был получен.

Напомним, об открытом в Румынии уголовном деле, в котором фигурирует Владимир Плахотнюк, 13 ноября 2018 года в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV сообщил ее ведущий Вал Бутнару. Он показал распоряжение румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом о начале уголовного преследования.

Уголовное дело в Румынии открыли 17 апреля 2017 года на основании заявления, поданного Вячеславом Платоном 3 августа 2016 года в румынское Управление по борьбе с оргпреступностью и терроризмом.

В документе идет речь о преступлениях, предположительно совершенных Владимиром Плахотнюком. Румынские правоохранители сочли доводы, изложенные в жалобе Платона, достаточными для открытия уголовного дела по статьям об организации преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег.

В феврале 2018 года Управление расследований организованной преступности и терроризма Румынии обратилось в Бухарестский трибунал с просьбой передать расследование по этому делу Молдове, так как его расследование в Румынии затруднено в связи с тем, что «указанные преступления не были совершены на территории Румынии». Кроме того, Анесмотря на то, что у Плахотнюка румынское гражданство, большую часть времени он живет на территории Молдовы, и преступления, в которых его обвиняет Платон, также были совершены в Молдове, говорилось в обращении румынских прокуроров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх