Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Фермеры приехали на тракторах в столицу на акцию протеста



Ряд фермеров приехали сегодня на тракторах в центр столицы, чтобы принять участие в акции протеста, организованной Ассоциацией фермерских сил и Национальной федерацией фермеров. В ходе демонстраций полиция засвидетельствовала ряд актов насилия и агрессии, сообщает МОЛДПРЕС.

Участники акции были недовольны ситуацией в сельскохозяйственной сфере. В то же время фермеры обратились к властям за поддержкой для поиска решений своих проблем.
Во время акции некоторые протестующие вели себя агрессивно.

«Осуждаем агрессивные действия присутствующих на Хынчештском шоссе фермеров, которые напали на государственную собственность, спровоцировали полицию на ссору, проявляли намерение уничтожить полицейский автомобиль и оскорбляли сотрудников правоохранительных органов. Как организаторы, так и лица, причастные к данным акциям, будут надлежащим образом наказаны в соответствии с Законом. В обязанности полиции на таких мероприятиях входит обеспечение общественного порядка, а не сопровождение, охрана или защита определенных интересов", - заявили в Генеральном инспекторате полиции.

Недовольство производителей кукурузы и подсолнечника, которые сейчас протестуют на площади, можно понять. Кабмин за два года удвоил размер субсидий в аграрной сфере, но правительство не может выдать всю сумму, выделенную на развитие экономики. Сельское хозяйство также означает животноводство, производство фруктов, продуктов питания, виноделие, не говоря уже о других сферах экономики. Производителей кукурузы и подсолнечника нужно понять, что, перекрывая дороги, они перекрывают их и айтишникам, и виноделам, и производителям мяса, мебели, электроники, одежды и т. д. Блокирование дорог имеет последствия для всей экономики, не говоря уже о других гражданах и службах экстренной помощи. И это никому не помогает, даже производителям кукурузы и подсолнечника. Право на протест является основополагающим, но протест должен быть цивилизованным», - заявил сегодня депутат Раду Мариан.

Протестующие требуют введения решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) на срок до 31 октября 2024 года моратория на начисление штрафных санкций, принудительное исполнение залогов и начало процедур банкротства в отношении микро-, малых и средних фермеров, имеющих в своей структуре сельскохозяйственных угодий не менее 70 процентов зерновых и масличных культур; выделение в 2024 году из Национального фонда сельскохозяйственного развития 50%, но не менее одного миллиарда леев для микро-, малых и средних фермеров в виде прямых выплат за гектар подсолнечника и кукурузы, выращенных в 2023 году и т.д.

За последние два года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности удвоило размер субсидий в сельскохозяйственной сфере и в ходе последней корректировки бюджета выделило фермерам еще 300 миллионов леев.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #97216
    Вот интересно :кто на кого "наезжает"?
    Фермеры на перевозчиков пассажиров? Как-то уж очень синхронно. scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97219
      Как известно, синхронию указывает на неслучайность. а чудес, как мы убедились неоднократно, не бывает. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #97220
        То-то и оно. Бэеций прикрывают желтых.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #97222
          Как я понимаю, этим нужен формальный повод для продления ЧП, вот т.н. фермеры во главе со своим паханом им его и организовали. dirol_mini Нужна же картинка, нате вам её пожалуйста: "массовые беспорядки, кремлевские наёмные убийцы в будёновках свирепствуют по углам, криминальная оппозиция наркотиками торгует и на вырученные с того деньги готовит гос.переворот, злобные советские пенсионеры ножи и топоры точат .... и вся округа переполнута с ворами, и наступил критический момент, нас заедает вредный элемент" ... blush_mini Короче, ужас кошмарный. ujas
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх