Лента новостей

Сегодня, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
1
 
Вчера, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
Вчера, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Вчера, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Вчера, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Вчера, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Вчера, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
Вчера, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Вчера, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Все новости

Протесты фермеров продолжаются: в Кишинев приедет колонна тракторов

Колонна из нескольких сельхозмашин направится с юго-востока страны в Кишинев: фермеры снова организуют акцию протеста.

Сельхозпроизводители с юго-востока Молдовы пригнали сельхозтехнику в населенный пункт Тудора Штефан-Водского района, откуда колонной отправятся в Каушаны, а затем - в Кишинев. Информация об этом была опубликована в социальных сетях.

Фермеры заявляют: если власти не выполнят их требования, они заблокируют национальные трассы. Сельхозпроизводители из Каушанского района сообщили Sputnik Молдова, что в понедельник лидеры протестующих в столице продолжат диалог или попытаются вести переговоры с правительством. Если они не увенчаются успехом, то во вторник фермеры возобновят акции протеста.

Как отметил сельхозпроизводитель из Каушан, это наиболее вероятный сценарий, учитывая, что власти, похоже, не готовы удовлетворить все основные требования фермеров.

В то же время один из лидеров протестующих,  Ион Плэмэдялэ, рассказал для Sputnik Молдова, что фермеры не отказываются от протестов. Он уточнил, что в понедельник аграрии со всех районов протестуют индивидуально, а 22 декабря, в 10.00, они снова соберутся на акцию протеста на площади Великого национального собрания, где находится часть сельхозтехники.

Ранее фермеры заявили, что будут оказывать давление на кабмин, чтобы тот принял благоприятное для них решение. Аграрии говорят, что готовы  блокировать здание парламента, правительства, а также таможню и аэропорт.

До настоящего времени протестующие добились от властей сохранение ставки НДС в сельском хозяйстве на прежнем уровне - в 8%. Фермеры заявляют: им только пообещали, что после отмены "закона о миллиарде" они получат компенсацию в три тысячи леев с гектара для сельскохозяйственных культур второй группы, пострадавших от засухи. Однако документально это пока не оформлено.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх