Лента новостей

Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Все новости

Протесты фермеров продолжаются: в Кишинев приедет колонна тракторов

Колонна из нескольких сельхозмашин направится с юго-востока страны в Кишинев: фермеры снова организуют акцию протеста.

Сельхозпроизводители с юго-востока Молдовы пригнали сельхозтехнику в населенный пункт Тудора Штефан-Водского района, откуда колонной отправятся в Каушаны, а затем - в Кишинев. Информация об этом была опубликована в социальных сетях.

Фермеры заявляют: если власти не выполнят их требования, они заблокируют национальные трассы. Сельхозпроизводители из Каушанского района сообщили Sputnik Молдова, что в понедельник лидеры протестующих в столице продолжат диалог или попытаются вести переговоры с правительством. Если они не увенчаются успехом, то во вторник фермеры возобновят акции протеста.

Как отметил сельхозпроизводитель из Каушан, это наиболее вероятный сценарий, учитывая, что власти, похоже, не готовы удовлетворить все основные требования фермеров.

В то же время один из лидеров протестующих,  Ион Плэмэдялэ, рассказал для Sputnik Молдова, что фермеры не отказываются от протестов. Он уточнил, что в понедельник аграрии со всех районов протестуют индивидуально, а 22 декабря, в 10.00, они снова соберутся на акцию протеста на площади Великого национального собрания, где находится часть сельхозтехники.

Ранее фермеры заявили, что будут оказывать давление на кабмин, чтобы тот принял благоприятное для них решение. Аграрии говорят, что готовы  блокировать здание парламента, правительства, а также таможню и аэропорт.

До настоящего времени протестующие добились от властей сохранение ставки НДС в сельском хозяйстве на прежнем уровне - в 8%. Фермеры заявляют: им только пообещали, что после отмены "закона о миллиарде" они получат компенсацию в три тысячи леев с гектара для сельскохозяйственных культур второй группы, пострадавших от засухи. Однако документально это пока не оформлено.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх