Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Пятница, 13-е: Стояногло и Морарь перед судебным заседанием по вынесению решения


В пятницу, 13 октября, должен быть оглашен приговор суда первой инстанции по делу, в котором бывший глава Антикоррупционной Прокуратуры Виорел Морарь защищает свое достоинство и честь. Обсуждение и оглашение судебного акта отложено на 14 дней. Также на этой неделе возобновится рассмотрение по существу еще одного судебного процесса, в котором Морарь обвиняет уволенного генпрокурора Александра Стояногло в нарушении неприкосновенности личной жизни.

Рассмотрение дела, в котором уволенный Генеральный Прокурор Александр Стояногло обвиняется в нарушении неприкосновенности личной жизни Виорела Морарь, возобновится 11 октября. Встреча на прошлой неделе была прервана, когда нужно было заслушать потерпевшую сторону.

Кишиневский Суд приступил к рассмотрению дела 8 июля 2022 года, однако первое заседание было отложено из-за неявки адвокатов. Александра Стояногло обвиняют в разглашении данных уголовного расследования и статьи о неприкосновенности личной жизни, поскольку он предал огласке дискуссии между бывшим главой Антикоррупционной Прокуратуры Виорелом Морарь и бывшим послом ЕС в Кишиневе , Питером Михалко.

Виорел Морарь отметил, что обвинения в адрес Стояногло вполне обоснованы, хотя он и не чувствует себя хорошо в позиции потерпевшего. «Находясь в должности Генерального Прокурора, он не имел права распространять информацию с моего личного телефона. Беседы, которые я провел с послом, полностью соответствовали моим служебным обязанностям. Кроме того, было решение Парламента о захвате государства. Как руководитель Антикоррупционной Прокуратуры я был обязан продемонстрировать прозрачность учреждения, и это не внешнее влияние. Я беру на себя ответственность за любую нашу дискуссию и уверяю вас, что закон не был нарушен", - сказал Морарь Anticoruptie.md.

Экс-глава Антикоррупционной Прокуратуры также сообщил, что признан гражданским истцом по соответствующему делу и требует от Александра Стояногло компенсации в размере 50 тысяч леев.

На вопрос журналистов портала Anticorupţie.md Александр Стояногло заявил, что не признает себя виновным и что это политическое дело. «Это не первый случай, когда что-то выдвигается против Генерального Прокурора. В Республике Молдова вы не найдете ни одного человека, обвиняемого по такой статье. Обвинение, выдвинутое против меня, является злоупотреблением.

Это политический заказ. Я представил информацию, представляющую общественный интерес. Я ничего не нарушил. Есть законодательство ЕСПЧ, которое предусматривает, что государственный служащий имеет не только право, но даже обязанность предоставлять информацию, представляющую общественный интерес", - заявил Стояногло.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх