Лента новостей

Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Все новости

Пятница, 13-е: Стояногло и Морарь перед судебным заседанием по вынесению решения


В пятницу, 13 октября, должен быть оглашен приговор суда первой инстанции по делу, в котором бывший глава Антикоррупционной Прокуратуры Виорел Морарь защищает свое достоинство и честь. Обсуждение и оглашение судебного акта отложено на 14 дней. Также на этой неделе возобновится рассмотрение по существу еще одного судебного процесса, в котором Морарь обвиняет уволенного генпрокурора Александра Стояногло в нарушении неприкосновенности личной жизни.

Рассмотрение дела, в котором уволенный Генеральный Прокурор Александр Стояногло обвиняется в нарушении неприкосновенности личной жизни Виорела Морарь, возобновится 11 октября. Встреча на прошлой неделе была прервана, когда нужно было заслушать потерпевшую сторону.

Кишиневский Суд приступил к рассмотрению дела 8 июля 2022 года, однако первое заседание было отложено из-за неявки адвокатов. Александра Стояногло обвиняют в разглашении данных уголовного расследования и статьи о неприкосновенности личной жизни, поскольку он предал огласке дискуссии между бывшим главой Антикоррупционной Прокуратуры Виорелом Морарь и бывшим послом ЕС в Кишиневе , Питером Михалко.

Виорел Морарь отметил, что обвинения в адрес Стояногло вполне обоснованы, хотя он и не чувствует себя хорошо в позиции потерпевшего. «Находясь в должности Генерального Прокурора, он не имел права распространять информацию с моего личного телефона. Беседы, которые я провел с послом, полностью соответствовали моим служебным обязанностям. Кроме того, было решение Парламента о захвате государства. Как руководитель Антикоррупционной Прокуратуры я был обязан продемонстрировать прозрачность учреждения, и это не внешнее влияние. Я беру на себя ответственность за любую нашу дискуссию и уверяю вас, что закон не был нарушен", - сказал Морарь Anticoruptie.md.

Экс-глава Антикоррупционной Прокуратуры также сообщил, что признан гражданским истцом по соответствующему делу и требует от Александра Стояногло компенсации в размере 50 тысяч леев.

На вопрос журналистов портала Anticorupţie.md Александр Стояногло заявил, что не признает себя виновным и что это политическое дело. «Это не первый случай, когда что-то выдвигается против Генерального Прокурора. В Республике Молдова вы не найдете ни одного человека, обвиняемого по такой статье. Обвинение, выдвинутое против меня, является злоупотреблением.

Это политический заказ. Я представил информацию, представляющую общественный интерес. Я ничего не нарушил. Есть законодательство ЕСПЧ, которое предусматривает, что государственный служащий имеет не только право, но даже обязанность предоставлять информацию, представляющую общественный интерес", - заявил Стояногло.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх