Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Бывший глава Антикоррупционной Прокуратуры Виорел Морарь может вернуться в систему. Генеральная Прокуратура выступает против этого


Суд Кишинева аннулировал приказ, подписанный отстраненным от должности генеральным прокурором Александром Стояногло 12 августа 2021 года, которым бывший глава Антикоррупционной Прокуратуры Виорел Морарь был уволен из системы. Генеральная Прокуратура оспорила это решение в суде высшей инстанции.

Если решение суда низшей инстанции будет оставлено в силе, Генеральная Прокуратура будет обязана предложить Морарь работу в качестве прокурора.

На вопрос журналистов портала Anticorupție.md Виорел Морарь ответил, что пока рано говорить о его возвращении в строй. "Решение не является окончательным и может быть оспорено. Я не могу оспорить его, но я хочу, чтобы это было сделано, прошло через все этапы, чтобы не было возможности для интерпретации", - заявил Морарь.

Прокурор Юрий Лялин, представитель Генеральной Прокуратуры в этом деле, сообщил нам, что он уже оспорил решение Суда Кишинева о восстановлении Виорела Морарь в должности. "Мы подали апелляцию безосновательно. Мы получили только резолютивную часть, а не мотивированное решение", - отметил Лялин.

Александр Стояногло уволил Виорела Морарь из системы после того, как он был отстранен от должности более чем на год и 8 месяцев за то, что находился под уголовным преследованием.

В пресс-релизе, выпущенном Генеральной Прокуратурой, говорится, что отстранение от должности и все трудовые отношения с Виорелом Морарь были прекращены. "Это решение принято в связи с тем, что он не выразил желания занять другую прокурорскую должность после истечения срока его полномочий в качестве главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры 26 апреля 2021 года. Согласно законодательству, кандидату предстоит пройти все процедуры, присущие этому этапу, и получить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск. В случае несогласия с положениями приказа, он может быть оспорен в соответствии с законом", - отмечается в пресс-релизе.

Виорел Морарь является обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением и вмешательстве в свершение правосудия, в котором потерпевшей стороной является Вячеслав Платон. Дело находится на стадии заслушивания свидетелей обвинения. На данный момент были заслушаны два свидетеля, которые дали показания в пользу Виорела Морарь. Слушания по этому делу не проводились уже полгода.

Напомним, ранее Виорел Морарь заявил, что дела были сфабрикованы по указанию Александра Стояногло и по предложению Платона.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

    1. 
      fenix #78174
      Вся эта синхрония событий настораживает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх