Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
1
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
1
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
14
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Стояногло оказался на скамье подсудимых за публикацию разговоров между Виорелом Морарь и Петером Михалко


Назначенный Высшим советом прокуроров Василе Плеван 24 июня 2022 года вручил обвинительное заключение отстраненному от должности генеральному прокурору Александру Стояногло и передал на его имя новое уголовное дело за разглашение данных уголовного преследования, а также за нарушение неприкосновенности личной жизни. Речь идет о публичном выступлении, в котором Стояногло рассказал о дискуссиях между бывшим главой Антикоррупционной Прокуратуры Виорелом Морарь и бывшим Послом ЕС в Кишиневе Петром Михалко.

"По данному обвинению, направленному в судебную инстанцию, отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в совершении преступления в виде нарушения неприкосновенности личной жизни, выразившегося в умышленном распространении охраняемых законом сведений о личной жизни, составляющих личную тайну другого лица, без его согласия, совершенном в публичном выступлении, через средства массовой информации, путем умышленного использования служебного положения", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В частности, отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в том, что он, будучи старшим прокурором, использовал свое служебное положение, чтобы завладеть частной перепиской бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь с другими лицами, полученной с мобильного телефона последнего в рамках уголовного дела, по которому последний являлся фигурантом.

Впоследствии, 4 октября 2021 года, во время выступления в помещении Генеральной прокуратуры, вопреки положениям закона, закрепляющим право человека на тайну переписки, неприкосновенность частной жизни и запрет на разглашение сведений о личной жизни другого лица, добросовестно, без согласия заинтересованного лица, распространил охраняемую законом информацию о личной и профессиональной жизни последнего, составляющую личную тайну.
Так, отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло в своем публичном выступлении перед представителями ряда СМИ, намеренно используя информацию, полученную в рамках уголовного дела, в котором был замешан бывший глава Антикоррупционной прокуратуры, зачитал частные разговоры последнего с некоторыми представителями гражданского общества, советниками правительства, а также с бывшим главой Делегации Европейского Союза в Кишиневе, выраженные в ходе дискуссий, связанных с отстранением первого от руководства Антикоррупционной прокуратурой.

Только Виорел Морарь указан в качестве пострадавшей стороны в этом деле, поскольку другие лица не подавали жалобы.

"Анализ общения Виорела Морарь с представителями НПО ясно показывает, чьи интересы на самом деле затрагивают эти НПО в Молдове. Такая поддержка Виорела Морарь со стороны IPRE не случайна. Достаточно открыть список доноров IPRE, и становится ясно, кто находится в тени: Фонд Конрада Аденауэра - партнерская организация Президентуры; Фонд Сороса Молдова, Европейский Союз и т.д. [...].

Представители Европейского Союза также являются ярыми защитниками Виорела Морарь, что, впрочем, неудивительно. Однако этот конкретный представитель ЕС в Кишиневе также был в дружеских отношениях с политической элитой во времена захваченного государства.

Да, вы правильно догадались, это Петр Михалко, посол ЕС в Молдове в течение последних четырех лет, который также находился в прямой и тесной переписке с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры. Виорел Морарь докладывал ему о каждом своем шаге и "снабжал" его большим количеством материалов для внутреннего пользования, судебными документами в его интересах и против Генеральной прокуратуры", - сказал тогда Стояногло.

Затем Стояногло обвинил нынешнее правительство в том, что оно начало борьбу против него, и такие откровения из перехваченных разговоров стали бы доказательством этого.

Вместе со Стояногло в рамках того же уголовного дела под следствием оказалась бывший прокурор Каролина Видрашко-Брынза, которая расследовала дело против Виорела Морарь и которая после задержания Стояногло покинула прокуратуру.

Александр Стояногло обвиняется по пяти пунктам обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #80604
    отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло обвиняется в том, что он, будучи старшим прокурором, использовал свое служебное положение, чтобы завладеть частной перепиской бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь с другими лицами, полученной с мобильного телефона последнего в рамках уголовного дела, по которому последний являлся фигурантом
    .
    Типерича кажный прокурор должон понимать,что сбор доказательств на хвигуранта,может обернуться тюремным сроком,если порылся в телефоне или компе. mocking_mini
    Или енто токо,если подозреваемый "почти еуропеец" общается с еуропейцом? mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #80620
    По сути возбуждение этого уголовного дела есть доказательство политического преследования Стояногло!!!
    Это должен был сделать СИБ,Михалко должен был быть выслан,Морарь привлечен за шпионаж в пользу других стран.
    Но это,если по закону!
    А мы имеем дело с политическим заказом!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх