Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

Анатолие Топалэ: Нам не хватает 2300 педагогов



Система образования Республики Молдова испытывает нехватку педагогов в количестве более 2300 человек. Об этом заявил министр образования и исследований Анатолие Топалэ, назвавший нехватку кадров наибольшей проблемой, стоящей перед системой образования.

По словам чиновника, чтобы стимулировать молодежь работать в этой сфере, государство предлагает основательный социальный пакет, предусматривающий выплату 200 тысяч леев и оплату счетов в течение первых пяти лет работы, тем, кто выберет профессию учителя, сообщает IPN.

„Самой большой проблемой, стоящей перед системой образования, является нехватка кадров в сфере образования. Более того, возраст свыше 50% кадров, работающих в образовании, превышает 50 лет. Для решения этой проблемы мы разработали поправки в Кодекс об образовании и надеемся, что они помогут привлечь молодых людей в систему. По данным местных специализированных органов, у нас не хватает около 2300 педагогов”, - рассказал Анатолие Топалэ в эфире передачи „Puncte de Reflecție” на Vocea Basarabiei.

По словам министра, для того, чтобы профессия учителя стала привлекательной и вернула себе былой престиж, государство оказывает финансовую поддержку молодым людям, решившим работать в этой сфере. Так, в случае молодых специалистов пособие в размере 40 тысяч леев в год, которое до сих пор выплачивали в первые три года работы, будет выплачиваться в течение первых пяти лет. Молодые люди, выбравшие работу в сфере образования, также получат поддержку в оплате счетов в течение первых пяти лет работы.

„Поправки в Кодекс об образовании будут проголосованы парламентом во втором чтении на этой неделе. Мы предлагаем пакет поддержки для молодых специалистов. Мы продлеваем срок их поддержки с трех до пяти лет, то есть получать ежегодные единовременные пособия в размере 40 тысяч леев они смогут в течение более долгого периода. В общей сложности это составит 200 тысяч леев. Также будет сокращена педагогическая нагрузка, с сохранением прежней зарплаты. Государство компенсирует молодым специалистам в городах и селах и расходы на коммунальные услуги”, - разъяснил министр образования и науки.

По словам министра, в Молдове много школ с малым количеством учащихся. Чиновник отметил, что эти учреждения можно было бы объединить, тем самым повысив качество образования.

„К сожалению, у нас даже есть школы с 17 детьми, есть начальные школы с укрупненными классами: первый класс объединен со вторым, третий класс – с четвертым, и даже мне такие ситуации непонятны. Вышеописанная ситуация, с которой я столкнулся, наблюдается в школе, где всего 17 учеников, а в радиусе 4–5 километров действуют еще 3 школы, в одной из которых 19 учеников, в другой – 90, в третьей – 120, итого 200 учащихся, которые могли бы учиться в одной школе. Мне непонятны решения районных советов: задумываются ли они о качестве образования, которое предлагается этим детям?”, - задается вопросом министр образования и науки.

По словам министра образования, в Молдове насчитывается более 1200 начальных, гимназических и лицейских учебных заведений и свыше 1300 детских садов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх