Лента новостей

Вчера, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
Вчера, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
Вчера, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
Вчера, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
Вчера, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Вчера, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Увольнять не будем, но и работать не дадим: министр образования о том, что ждет невакцинированных учителей

Решение об обязательном ПЦР тесте или тесте на антиген для невакцинированных сотрудников в системе образования пересматриваться не будет.

Такое заявление сделал министр образования и науки Анатолие Топалэ. По его словам, это решение предназначено для защиты здоровья детей. В то же время министр отметил, что ни один невакцинированный сотрудник не будет уволен из-за отсутствия вакцинации, но без теста на COVID ему будет отказано в доступе в учебное заведение.

- Это положение было разработано для обеспечения безопасности школьного пространства, потому что в школе один учитель, а учеников много. Мы хотим обезопасить школы, чтобы мы могли продолжить образовательный процесс с физическим присутствием в классе. Когда речь идет о здоровье детей, мы должны убедиться, что среда, в которой они живут, безопасна. Сотрудники системы образования должны понимать, что отказ от вакцинации ставит под угрозу их здоровье, здоровье детей и их коллег, - заявил Анатолий Топалэ в программе «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova.

При этом министр подчеркнул, что непривитых сотрудников увольнять из системы не будут. Однако ни один невакцинированный работник системы образования не будет допущен в учебное заведение без отрицательного теста на COVID-19.

- Учителя не уволят, но он получит доступ в учреждение только после сдачи теста. Директор школы не будет вмешиваться в дела об увольнении. Я призываю к соблюдению положения, установленного для сотрудников учебных заведений. Было принято решение не подвергать опасности здоровье детей. Решение о том, что каждый оплачивает тест самостоятельно, не будет изменено, наоборот, я считаю, что эта обязанность будет установлена и для других категорий сотрудников, - подчеркнул Анатолие Топалэ.

Ранее правительство поставило задачу обеспечить к 1 октября 95% вакцинации в каждом образовательном учреждении. Обязательство каждые 14 дней представлять результаты теста на COVID-19 для непривитых лиц должно, по мнению властей, подтолкнуть сотрудников системы образования к вакцинации.

Правительство также заявило, что не будет предоставлять бесплатное тестирование до тех пор, пока государство предоставляет бесплатную вакцину.

В то же время примэрия Кишинева сообщила, что выделила три ​​миллиона леев на закупку экспресс-тестов для учителей в столице. Было предложено использовать на эти цели 00 000 экспресс-тестов на антигены, подаренные Румынией, но министр здравоохранения Алла Ревенко ответила на него категорическим отказом.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #66323
    Чего и следовало ожидать, "виноват во всём Чебан" - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/alla-nemerenko-proekhala-v-trolleibuse-primeriia-vediot-sebia-bezotvetstvenno/ Принципиально и последователь в рамках нового тренда.
    1. 
      Феникс #66324
      .. и последователь(НО) ... biggrin_mini2
  2. 
    KucaMypbIca #66325
    А теперь вопрос: дохера детей летом поездили по разным экозитечским местам для отдыха. некоторые приехали только 30-31 августа. Кто и как сидел на карантине и что за тесты сдавал - нам неведомо.
    Кстати, а как с поликлиниками? Там тоже будут требовать "либо вакцинируйся - либо сдавай платный тест"? А то среди врачей и остального медперсонала тоже могут разносить всякое.
  3. 
    KucaMypbIca #66328
    Кстати, вы когда зарплату собираетесь выплачивать? У вас паразитов был месяц на то, чтобы реорганизацией министерства заняться и бюджет разделить. Месяц! И вы проснулись 1 сентября. Что министр жил на зарплату тренера bo_mini
  4. 
    lelea1986 #66344
    Ну,шо,Либра,скажете? Вы как-то порадовались,шо Топал-гагауз типа будет хорошим министром.Но он таки "оамень бун",но с прикруткой "пентру США".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #66352
      А их что поставили на должности, что бы они хорошо выполняли свои должностные обязанности, да еще были порядочными людьми? biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх