Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
11
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
0
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

В России создадут новую систему высшего образования взамен Болонской

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия будет формировать свою систему подготовки кадров в системе высшего образования, назвав Болонскую систему прожитым этапом.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", - сказал Фальков, чьи слова привели "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее во вторник о планах создания в России новой системы высшего образования сообщил "Коммерсантъ".

В середине марта на фоне введенных странами ЕС санкций в отношении РФ председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил, что присоединение РФ к Болонскому процессу не оправдало себя, и предложил отказаться от участия в нем.

Вместе с тем в министерстве науки и высшего образования в ответ на это заявили, что у России нет планов отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, но программы бакалавриата (4 года обучения) и магистратуры (2 года обучения) в вузах будут постепенно сокращаться.

Программа специалитета широко использовалась до перехода на Болонскую систему в 2003 году, она была перенята из СССР и предусматривает подготовку кадров с нормативным сроком освоения образовательных программ 5-6 лет. По данным Минобрнауки, действующий сейчас в РФ перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования содержит около 40% специальностей, обеспечивающих подготовку кадров в таких системообразующих отраслях, как образование, медицина, оборона, подготовка инженерных кадров.

На прошлой неделе президент Российской академии образования Ольга Васильева заявила, что в России необходимо увеличивать долю студентов, которых обучают по программам специалитета, программы бакалавриата и магистратуры должны сохраняться в вузах, принимающих иностранцев. Она назвала закономерной постановку вопроса о выходе РФ из Болонского процесса.



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    Либра #79032
    Сегодня доллар уже 56 рублей, евро 58 рублей. Ещё немного, и зарплата моего сына (живет и работает в РФ) будет 1000 евро/долларов. good_mini
    1. 
      Либра #79034
      Спасибо Матушке России и ВВП. good_mini
      1. 
        Либра #79035
        Очень сожалею, что не голосовала за (не русофобского) Додона на президентских. Больше таких ошибок не повторю. Кто угодно, но только не русофобы должны побеждать выборы в Молдове. yes_mini
        1. 
          fenix #79042
          Тоже неплохо, хоть на "оно" учить не будут.
          1. 
            Либра #79043
            Санду без "оно" не может, как раз сейчас встречаются. mocking_mini

            «Я чёрная женщина, лесбиянка и эмигрантка»
            1. 
              fenix #79044
              Вы намекаете, или просто случайно? blush_mini
              1. 
                Либра #79045
                Не-е-е, я в том смысле, что "ценности" у них одинаковые. Будут и у нас внедрять. Чур меня, чур. stop_mini
                1. 
                  fenix #79046
                  Стесняюсь спросить, а чего это у вас в Бельцах так озаботились "этим делом" https://www.youtube.com/watch?v=xaSLl0YpEOQ ? Неужели у вас тоже "такие" завелись?
                  1. 
                    Либра #79047
                    Члены НПО уже захватили всю власть в Молдове. Теперь нпо-шники будут конвертировать народ из христиан в лгбт-людей. fool_mini
                    Там у людей на улицах берут интервью, все сказали что против нетрадиционных отношений. nea_mini
                    1. 
                      fenix #79049
                      Где на улицах берут интервью и все сказали, что против нетрадиционных отношений? У вас в Бельцах?
                      1. 
                        Либра #79050
                        Да, посмотрите видео до конца. НПО-шники продвигают это дело, а люди против.
                      2. 
                        fenix #79051
                        aplodismenty Ну и молодцы, а извращенцев гнать надо, пусть себе "этим делом" занимаются в своих шалманах и борделях, и не морочат нормальным людям голову такими глупостями.
                      3. 
                        Либра #79052
                        Один мужик сказал - "я их за людей не считаю". mocking_mini
                      4. 
                        fenix #79056
                        Так тоже нельзя говорить о не совсем здоровых людях, просто нужно относиться к этому явлению с точки зрения здравого смысла и не давать им нести в общество нездоровое и неразумное.
  2. 
    М.Монархист #79054
    Давно пора вернуть классическое образование! Такая система должна быть основой. Все остальное - как дополнение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх