Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Молдавские учителя получат единовременное пособие в размере 3 тыс. леев

Всем педагогическим кадрам страны выделят единовременное пособие в размере 3 тысяч леев. Эти деньги станут поддержкой в холодное время года, сообщает министр образования Анатолие Топалэ. По его словам, отечественная система образования сейчас сталкивается с дефицитом педагогических кадров, поэтому власти сейчас ищут ресурсы для значительного повышения зарплаты педагогов, правда пока она увеличится только на несколько сотен леев сообщает IPN.

Министр образования сказал, что и в этом году система образования испытывает острую нехватку педагогических кадров. Для осуществления образовательного процесса в обычном режиме государство продолжает рассчитывать на педагогов, достигших пенсионного возраста.

"Не хватает более 2000 учителей. Но этот дефицит покрывается и за счет выпускников, которые в этом году были распределены в школы, а у нас более 500 выпускников распределены в школы. Остальные же места заполняются через совмещение функций или привлечение учителей-пенсионеров для обеспечения учебного процесса. Мы предложим программы в поддержку молодежи, чтобы она выбирала педагогическую профессию", —  сообщил министр образования в эфире передачи на одном из телеканалов.

Министр образования отметил, что правительство разрабатывает программы поддержки для тех, кто выбирает профессию учителя. Хотя всего на несколько сотен леев, но в этом году повышена заработная плата учителей, а молодым специалистам предоставят подъемное пособие в размере 120 тысяч леев, которое выплачивается в течение первых 3 лет работы.

"Мы проиндексируем надбавки, выдаваемые молодому специалисту в первые три года, может быть, даже продлим этот период. В настоящее время в первые 3 года деятельности им выделяют 120 тысяч леев, по 40 тысяч леев в год. Мы работаем над повышением зарплаты молодых учителей. Сейчас разница между зарплатой молодого учителя и учителя со стажем большая и, возможно, не всегда оправдана. Теперь через поправки в Закон о бюджете мы осуществляем повышение заработной платы учителям, которая увеличится на несколько сотен леев. Будет также выдано единовременное пособие всему преподавательскому составу в размере 3 тысяч леев для поддержки в холодный период года", — добавил Анатолие Топалэ.

Министр образования подчеркнул, что пока нет предпосылок для перевода учебного процесса в режим онлайн. Анатолие Топалэ говорит, что даже если "Газпром" полностью прекратит поставки природного газа, Республика Молдова будет закупать газ из альтернативных источников, чтобы учебный процесс мог проходить при физическом присутствии учащихся в классах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх