Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Молдавские учителя получат единовременное пособие в размере 3 тыс. леев

Всем педагогическим кадрам страны выделят единовременное пособие в размере 3 тысяч леев. Эти деньги станут поддержкой в холодное время года, сообщает министр образования Анатолие Топалэ. По его словам, отечественная система образования сейчас сталкивается с дефицитом педагогических кадров, поэтому власти сейчас ищут ресурсы для значительного повышения зарплаты педагогов, правда пока она увеличится только на несколько сотен леев сообщает IPN.

Министр образования сказал, что и в этом году система образования испытывает острую нехватку педагогических кадров. Для осуществления образовательного процесса в обычном режиме государство продолжает рассчитывать на педагогов, достигших пенсионного возраста.

"Не хватает более 2000 учителей. Но этот дефицит покрывается и за счет выпускников, которые в этом году были распределены в школы, а у нас более 500 выпускников распределены в школы. Остальные же места заполняются через совмещение функций или привлечение учителей-пенсионеров для обеспечения учебного процесса. Мы предложим программы в поддержку молодежи, чтобы она выбирала педагогическую профессию", —  сообщил министр образования в эфире передачи на одном из телеканалов.

Министр образования отметил, что правительство разрабатывает программы поддержки для тех, кто выбирает профессию учителя. Хотя всего на несколько сотен леев, но в этом году повышена заработная плата учителей, а молодым специалистам предоставят подъемное пособие в размере 120 тысяч леев, которое выплачивается в течение первых 3 лет работы.

"Мы проиндексируем надбавки, выдаваемые молодому специалисту в первые три года, может быть, даже продлим этот период. В настоящее время в первые 3 года деятельности им выделяют 120 тысяч леев, по 40 тысяч леев в год. Мы работаем над повышением зарплаты молодых учителей. Сейчас разница между зарплатой молодого учителя и учителя со стажем большая и, возможно, не всегда оправдана. Теперь через поправки в Закон о бюджете мы осуществляем повышение заработной платы учителям, которая увеличится на несколько сотен леев. Будет также выдано единовременное пособие всему преподавательскому составу в размере 3 тысяч леев для поддержки в холодный период года", — добавил Анатолие Топалэ.

Министр образования подчеркнул, что пока нет предпосылок для перевода учебного процесса в режим онлайн. Анатолие Топалэ говорит, что даже если "Газпром" полностью прекратит поставки природного газа, Республика Молдова будет закупать газ из альтернативных источников, чтобы учебный процесс мог проходить при физическом присутствии учащихся в классах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх