Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Молдавские учителя получат единовременное пособие в размере 3 тыс. леев

Всем педагогическим кадрам страны выделят единовременное пособие в размере 3 тысяч леев. Эти деньги станут поддержкой в холодное время года, сообщает министр образования Анатолие Топалэ. По его словам, отечественная система образования сейчас сталкивается с дефицитом педагогических кадров, поэтому власти сейчас ищут ресурсы для значительного повышения зарплаты педагогов, правда пока она увеличится только на несколько сотен леев сообщает IPN.

Министр образования сказал, что и в этом году система образования испытывает острую нехватку педагогических кадров. Для осуществления образовательного процесса в обычном режиме государство продолжает рассчитывать на педагогов, достигших пенсионного возраста.

"Не хватает более 2000 учителей. Но этот дефицит покрывается и за счет выпускников, которые в этом году были распределены в школы, а у нас более 500 выпускников распределены в школы. Остальные же места заполняются через совмещение функций или привлечение учителей-пенсионеров для обеспечения учебного процесса. Мы предложим программы в поддержку молодежи, чтобы она выбирала педагогическую профессию", —  сообщил министр образования в эфире передачи на одном из телеканалов.

Министр образования отметил, что правительство разрабатывает программы поддержки для тех, кто выбирает профессию учителя. Хотя всего на несколько сотен леев, но в этом году повышена заработная плата учителей, а молодым специалистам предоставят подъемное пособие в размере 120 тысяч леев, которое выплачивается в течение первых 3 лет работы.

"Мы проиндексируем надбавки, выдаваемые молодому специалисту в первые три года, может быть, даже продлим этот период. В настоящее время в первые 3 года деятельности им выделяют 120 тысяч леев, по 40 тысяч леев в год. Мы работаем над повышением зарплаты молодых учителей. Сейчас разница между зарплатой молодого учителя и учителя со стажем большая и, возможно, не всегда оправдана. Теперь через поправки в Закон о бюджете мы осуществляем повышение заработной платы учителям, которая увеличится на несколько сотен леев. Будет также выдано единовременное пособие всему преподавательскому составу в размере 3 тысяч леев для поддержки в холодный период года", — добавил Анатолие Топалэ.

Министр образования подчеркнул, что пока нет предпосылок для перевода учебного процесса в режим онлайн. Анатолие Топалэ говорит, что даже если "Газпром" полностью прекратит поставки природного газа, Республика Молдова будет закупать газ из альтернативных источников, чтобы учебный процесс мог проходить при физическом присутствии учащихся в классах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх