Лента новостей

Сегодня, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
0
 
Сегодня, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Сегодня, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Сегодня, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

В коммуне Гидигич на инспекторов по охране окружающей среды напала вооруженная группа браконьеров

Несколько инспекторов по охране окружающей среды подверглись нападению группы вооруженных людей, когда проводили операцию по борьбе с браконьерством. Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 сентября около 00:30 в коммуне Гидигич.

Начальник Инспектората по охране окружающей среды Ион Булмага сообщил для «Ziarul de Gardă», что в Инспекторат по охране окружающей среды ранее поступили сообщения о браконьерской охоте в коммуне Гидигич. Инспекторы ведомства несколько ночей патрулировали указанную территорию.

«(…) Вчера вечером была остановлена машина с тремя людьми, они заперлись в автомобиле и куда-то позвонили, затем приехали вооруженные люди — около 20 человек. Инспекторов по охране окружающей среды избили, сорвали нагрудные камеры (…) Один инспектор попал в больницу, ему зашили разбитую губу, после этого он вернулся в полицию для дачи показаний. Все четыре инспектора по охране окружающей среды получили телесные повреждения. Сейчас они дают показания следователю, ведущему дело, потом им предстоит пройти экспертизу, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Я говорил с ребята, они действительно чувствуют себя плохо. У меня нет слов, я зол и расстроен (…)», — пояснил Булмага.

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал «ZdG», что напавшие на инспекторов могут быть привлечены к ответственности за браконьерство и хулиганство в соответствии с Уголовным кодексом, это будут определять прокуроры.

«Все те, кто напал на инспекторов прошлой ночью, задержаны. Их личности установлены, их допросили. Материалы дела в отношении так называемых охотников в кратчайшие сроки будут переданы прокурорам. Уже прокуроры решат, каковы будут следующие действия, но полиция предлагает завести дело сразу по нескольким пунктам Уголовного кодекса — браконьерство и хулиганство (…). Восемь человек были задержаны», — сообщил Виорел Чернэуцану.

Согласно закону, охота без надлежащего разрешения или в запретное время, или в запрещенных местах, или запрещенными орудиями и способами (браконьерство), повлекшая причинение ущерба в размерах, превышающих 200 условных единиц, наказывается штрафом в размере от 550 до 850 условных единиц, либо неоплачиваемыми общественными работами от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 2 000 до 4 000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью.

То же деяние, совершенное должностным лицом, публичным лицом или лицом, исполняющим ответственную государственную должность, наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 условных единиц или лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх