Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

В коммуне Гидигич на инспекторов по охране окружающей среды напала вооруженная группа браконьеров

Несколько инспекторов по охране окружающей среды подверглись нападению группы вооруженных людей, когда проводили операцию по борьбе с браконьерством. Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 сентября около 00:30 в коммуне Гидигич.

Начальник Инспектората по охране окружающей среды Ион Булмага сообщил для «Ziarul de Gardă», что в Инспекторат по охране окружающей среды ранее поступили сообщения о браконьерской охоте в коммуне Гидигич. Инспекторы ведомства несколько ночей патрулировали указанную территорию.

«(…) Вчера вечером была остановлена машина с тремя людьми, они заперлись в автомобиле и куда-то позвонили, затем приехали вооруженные люди — около 20 человек. Инспекторов по охране окружающей среды избили, сорвали нагрудные камеры (…) Один инспектор попал в больницу, ему зашили разбитую губу, после этого он вернулся в полицию для дачи показаний. Все четыре инспектора по охране окружающей среды получили телесные повреждения. Сейчас они дают показания следователю, ведущему дело, потом им предстоит пройти экспертизу, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Я говорил с ребята, они действительно чувствуют себя плохо. У меня нет слов, я зол и расстроен (…)», — пояснил Булмага.

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал «ZdG», что напавшие на инспекторов могут быть привлечены к ответственности за браконьерство и хулиганство в соответствии с Уголовным кодексом, это будут определять прокуроры.

«Все те, кто напал на инспекторов прошлой ночью, задержаны. Их личности установлены, их допросили. Материалы дела в отношении так называемых охотников в кратчайшие сроки будут переданы прокурорам. Уже прокуроры решат, каковы будут следующие действия, но полиция предлагает завести дело сразу по нескольким пунктам Уголовного кодекса — браконьерство и хулиганство (…). Восемь человек были задержаны», — сообщил Виорел Чернэуцану.

Согласно закону, охота без надлежащего разрешения или в запретное время, или в запрещенных местах, или запрещенными орудиями и способами (браконьерство), повлекшая причинение ущерба в размерах, превышающих 200 условных единиц, наказывается штрафом в размере от 550 до 850 условных единиц, либо неоплачиваемыми общественными работами от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 2 000 до 4 000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью.

То же деяние, совершенное должностным лицом, публичным лицом или лицом, исполняющим ответственную государственную должность, наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 условных единиц или лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх