Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Экологи бьют тревогу и требуют восстановить Министерство окружающей среды

Около 20 неправительственных экологических организаций призвали правительство включить защиту окружающей среды в список приоритетов Программы действий на 2019 г.

Как передает Инфотаг, экологи обращают внимание "на необходимость институционального отделения защиты окружающей среды от сельского хозяйства и регионального развития, посредством восстановления министерства окружающей среды". В совместной декларации отмечается, что "плачевное состояние окружающей среды в Молдове - это результат игнорирования и непонимания данной сферы, которое демонстрировало руководство РМ на протяжении многих лет".

"В итоге констатируем - чрезвычайное загрязнение окружающей среды, общее ухудшение ситуации, отсутствие конкретных решений в сфере защиты трансграничных и малых рек, поддержки качества воды, управления отходами, поддержания чистоты атмосферного воздуха", - говорится в заявлении.

Экологи отмечают, что "защита окружающей среды и здоровья граждан является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации", "более 40 международных договоров, подписанных РМ". А право на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РМ - "каждый человек имеет право на экологически безопасную для жизни и здоровья окружающую среду".

"Учитывая важность защиты окружающей среды как сферы, от которой непосредственно зависит само существование и качество жизни, мы призываем включить меры в данной области в список приоритетов правительства", - говорится в документе. Ранее эксперты обращали внимание, что в программе действий миноритарного правительства отсутствуют в качестве приоритетных областей - региональное развитие и защита окружающей среды. В документе ничего не говорится об экологии, кроме намерения "утвердить стратегию по защите окружающей среды" и развивать органическое сельское хозяйство.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх