Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Инспекция по охране окружающей среды подтвердила незаконность вырубки деревьев на Димо 7/3 и оштрафовала застройщика

Девелопер, начавший масштабное уничтожение сквера рядом с домом 7/3 по улице Димо в Кишиневе, превысил лимит вырубки деревьев.

В официальном ответе из Инспекции по охране окружающей среды сообщается, что застройщик смог получить разрешение на вырубку только 17 живых и 14 сухих деревьев. Но реальные объемы вырубки оказались намного больше.

Инспекторы обнаружили в сквере на 27 свежих пеньков больше. Эти деревья, диаметр ствола которых достигал 64 сантиметров, были спилены незаконно. Городу был нанесен ущерб на сумму в 200 тысяч леев. Сам застройщик должен выплатить 15 тысяч леев штрафа согласно части 2 статьи 122 Кодекса о правонарушениях.

- Итак, последние новости о Димо 7/3. На наш запрос о спиленных деревьях пришел ответ. Изначально была выдана авторизация на вырубку 17 деревьев и якобы (Якобы) ещё 14 сухих деревьев. 11 ноября был вырублен сквер, а 15 ноября проверка показала, что нашлось ещё 27 лишних пней диаметром от 10-64 см. Там было ещё много маленьких деревьев до 10 см диаметром - мы их каждый год сажали с нашими маленькими детками. Итог - 15 000 леев штрафа и почти 200 000 леев нанесенного ущерба, - написала в Facebook активистка Татьяна Меделян.

Нарушители были санкционированы в рамках ч. 2 статьи 122 Кодекса РМ «О правонарушениях», которой вводится наказание за «незаконную порубку деревьев и кустарников в зеленых насаждениях, их повреждение или повреждение их частей, в том числе в результате пожаров, раскорчевку и/или перемещение без наличия разрешения органа местного публичного управления, согласованного с органами публичного управления по охране окружающей среды, растений из зеленых насаждений в другие места при осуществлении строительства».  

Строительная компания пыталась установить забор, включающий в себя проход между домами и большой кусок территории с зелеными насаждениями на улице Димо. Местные жители вышли на акцию протеста против уплотнительной застройки.


               
       
         



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #2211
    Ну и? Кто-то виновный будет возмещать ущерб, высаживать деревья?
    Помните историю со стройкой перед Кодрянкой? Стройку остановили, но деревья новые никто не посадил.
    1. 
      Феникс #2213
      А почему не привлекли к уголовной ответственности за рейдерство (разбойное нападение с целью завладения общественным имуществом), мошенничество и самоуправство ?
      1. 
        KucaMypbIca #2215
        Для начала спросим, начато ли компетентными органами расследование. Привлечь то можно если дело открыто
        1. 
          Феникс #2216
          Интересно, а кто-то так вопрос ставит, называя вещи своими именами ? Или строительная мафия - это "священная корова" системы ?
          1. 
            KucaMypbIca #2217
            Не смейте кошмарить бизнес! biggrin_mini2
            1. 
              Феникс #2218
              Криминальный ?!
              1. 
                KucaMypbIca #2219
                Опять Вы тут на мелочи внимание обращаете. mocking_mini
                А если серьезно, то у нас реально идет беспредел в строительстве, да и в других сферах. Жалко, что это не замечают, все заняты политическими разборками.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх