Лента новостей

Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

В Молдове упростят правила вырубки деревьев

           Министр окружающей среды РМ Юлиана Кантаражиу

Правительство предлагает упростить процедуру получения разрешения на проведение лесохозяйственных работ. Теперь владельцам лесных угодий нужно только уведомить Агентство по охране окружающей среды, чтобы начать работы по вырубке поврежденных и больных деревьв.

Данный законопроект предложила министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу. Она считает, что это, с одной стороны, поможет исключить злоупотребление и нерегулируемое вмешательство в лесную растительность, а с другой, устранит препятствия для срочной расчистки деревьев, сообщает TVR Moldova.

До сих пор владельцев земель с лесами обязывали получить разрешение на ежегодные работы по расчистке лесных зон.

Согласно новому механизму выдачи разрешений, лесохозяйственные работы можно начинать сразу после того, как Агентство по охране окружающей среды получит уведомление об этом через электронные системы или физически. Уведомление будет содержать информацию о необходимости вмешательства, места и метода вмешательства. 

Уведомления будет достаточно в следующих случаях:

  • ликвидации повреждений или срочного ремонта инженерных сетей; 
  • падение деревьев на здания, линии электропередач, сигнальное оборудование, электронные коммуникации и другие инженерные сети; 
  • на железных дорогах, а также в других случаях возникновения опасности для безопасности движения поездов; 
  • на объектах коммунальной инфраструктуры (дороги общего пользования, пешеходные зоны, зоны отдыха населения)
  • дерево представляет повышенную опасность для безопасности населения.

Внедрение этой процедуры позволит владельцам лесных угодий действовать оперативно, но также и возрастет их ответственность, сообщает правительство.

В то же время после принятия этого законопроекта Агентство по охране окружающей среды получит право проводить проверки на местах проведения работ, что до сих пор не было законодательно регламентировано.

Одним из аспектов, который предлагается исправить данным законопроектом, является разъяснение вопроса о праве собственности на лесные угодья. В настоящее время не ясно, когда необходимо получать разрешение на вырубку леса на землях, находящихся в частной собственности. В этом контексте в проекте четко определены виды лесных угодий, для которых требуется разрешение, в соответствии с положениями Лесного кодекса, который обязывает владельцев лесных угодий управлять ими в соответствии с правилами ведения лесного хозяйства.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #83270
    А деревья на каком языке говорят?
    Пока Майя Санду "сажает" деревья по советской технологии,ее министр изобретает закон о вырубке.
    Нет слов,что посадки нужно обновлять,но это-узаконивание вырубки аукнется и на с/х угодиях,и на климате.Вопрос дров должен быть решен любыми путями.
    Господи,помоги избавиться от тупиц!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #83272
      Тут дело не в тупости, надо быть не то, что тупым, а клиническим идиотом, что бы не понимать экологических последствий данных решений, мы живем не в Сибири, у нас и так недостаточно лесных территорий, следовательно мы здесь сталкиваемся не с глупостью, а с неким другим явлением, имеющим чёткую юридическую формулировку. Вот мне очень любопытно, а где наши экологические НПО, ранее поднимавшие скандал даже по мелочам? Молчат, как воды в рот набрали, что так же косвенно указывает на многое. И еще один аспект, в частных домохозяйствах многие владельцы убрали печи в пользу газового отопления, а заменить газовый котёл на твердотопливный стоит немалых денег, соответственно люди будут мастерить импровизированные котлы самостоятельно кустарно из подручного металлолома. К чему это может привести в плане пожарной безопасности и риска отравлений угарным газом нетрудно догадаться. Как я писал ранее, мой знакомый работает на техническом рынке, он отмечает небывалый спрос на детали для самодельных котлов. а так же на приспособления и детали, использующиеся для блокировки счетчиков. Отдельно отмечу, что самым распространенным и самым опасным способом хищения газа, электричества и воды является "левая" врезка, а здесь особо мудрить не надо, в городе это делать достаточно проблематично, а вот в селе. зная как, не так уж сложно, особенно, если те кому надо за этим следить, закрывают глаза.
      1. 
        fenix #83292
        Кику: Такое обсуждение вопроса дров означает, что газ искать никто не будет https://point.md/ru/novosti/politika/kiku-takoe-obsuzhdenie-voprosa-drov-oznachaet-chto-gaz-iskat-nikto-ne-budet/
  2. 
    fenix #83291
    В Великобритании допустили усыпление животных в зоопарках для экономии энергии https://point.md/ru/novosti/v-mire/v-velikobritanii-dopustili-usyplenie-zhivotnykh-v-zooparkakh-dlia-ekonomii-energii/ireful3 Твари!!! (я не про животных)
  3. 
    fenix #83299
    Ржу, не могу... rofl_mini Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании кабмина, правительство хочет построить электростанцию. Эту задачу надо решить до окончания мандата этого состава исполнительного органа, уточнила Гаврилица . https://point.md/ru/novosti/ekonomika/pravitel-stvo-moldovy-namereno-postroit-elektrostantsiiu/ И космодром заодно, чего уж мелочиться?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх